Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Pádel

Sexmilo-Gabarrús y Zaratiegui-Sanz dominan el Circuito Diario de Navarra

Tras dieciséis jornadas y la participación de novecientos jugadores, finalizó el Trofeo Head-Deportes Zariquiegui, celebrado en el Navarra Pádel Máster Club de Mutilva

Sexmilo-Gabarrús y Zaratiegui-Sanz dominan el Circuito Diario de Navarra
Sexmilo-Gabarrús y Zaratiegui-Sanz dominan el Circuito Diario de Navarra
  • Diario de Navarra
Actualizado el 04/03/2019 a las 17:01
Pleno de victorias, tras dos pruebas, de la nueva pareja formada por Iñigo Zaratiegui y Jon Sanz, quienes de nuevo derrotaron a Ignacio Santos y Totó Calneggia, esta vez por 6/3 y 6/1, en apenas una hora de juego.
Para acceder a la final, los primeros derrotaron a Julio Martínez y Alberto Laguna, mientras que los subcampeones hicieron lo propio frente a la pareja revelación de la prueba, formada por Enrique Casado y Álvaro González.
El quinto puesto lo logró Nacho Sanz y Joaquín Martínez, tras derrotar en tres disputados sets a Kiko Zandio y Daniel Cardiel.
En segunda categoría consiguió la victoria y ascenso la pareja formada por Iñigo Laspalas y Daniel Carlucci.
En categoría femenina, Marta Sexmilo y Maite Gabarrús recuperaron la senda del triunfo tras ganar por 6/4 y 6/0 a la pareja revelación de la prueba femenina, formada por Ane Dávila y Blanca Arriola, quienes culminaron un excelente torneo.
Las campeonas accedieron a la final tras derrotar a María Sesma y Maite Losarcos por 6/3 y 6/2, mientras que las subcampeonas derrotaron en semis a Carlota Maiso y María Goñi por 6/1 y 6/3.
El quinto puesto lo logró la dupla formada por Haizea Zamora y Leyre Baldellou, dejando sin posibilidades de triunfo a Nerea Fuente y Patricia Rivas.
El ascenso a primera y correspondiente título en segunda categoría, correspondió a Marta Osés y Tatiana Saiz.
A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Javier Pueyo, en representación del club anfitrión, quienes entregaron los premios y trofeos a los diferentes ganadores.
CUADRO DE HONOR
1ª categoría Masculina
Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS – CRISTIAN CALNEGGIA
1ª Categoría Femenina
Campeones: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRUS
Subcampeones: ANE DAVILA – BLANCA ARRIOLA
2ª Categoría Masculina
Campeones: DANIEL CARLUCCI – IÑIGO LASPALAS
Subcampeones: PABLO FERNANDEZ – JON DONAZAR
2ª Categoría Femenina
Campeones: MARTA OSES – TATIANA SAIZ
Subcampeones: KATERYNA KUZMYTSKA – MARTA GOÑI
3ª Categoría Masculina
Campeones: RUBEN IRISARRI – EMILIO PEREZ
Subcampeones: AGUSTIN CAPITANI – JON EZKER
3ª Categoría Femenina
Campeones: MARIA VICTORIA ZELAYA – MAITE HERRERO
Subcampeones: LEONOR ZABALETA – VIRGINIA MANZANEDO
4ª Categoría Masculina
Campeones: ALEX SAN MARTIN – FRANCISCO JAVIER SOROA
Subcampeones: JAVIER PALOMO – IÑAKI CARMONA
4ª Categoría Femenina
Campeones: ANA FERNANDEZ – MONTSERRAT SANTAMARIA
Subcampeones: KATYA WRIGHT – IDOIA JIMENEZ
5ª Categoría Masculina
Campeones: IÑAKI LOPEZ DE DICASTILLO – EDUARDO VIDONDO
Subcampeones: GORKA LIZARRAGA – MATIAS DANIEL MARTINEZ
5ª Categoría Femenina
Campeones: CARLA MORENO – IVON ANDUEZA
Subcampeones: TERESA VISUS – MAIDER ONIEVA
6ª Categoría Masculina
Campeones: MIGUEL VICUÑA – ALBERTO BAÑEZ
Subcampeones: UNAI GALLARDON – SERGIO FERNANDEZ
7ª Categoría Masculina
Campeones: ESTEBAN REINA – ANDONI TORREA
Subcampeones: IGNACIO BUSTO – GONZALO BUSTO
8ª Categoría Masculina
Campeones: JOKIN AZCONA – FERMIN ARSUAGA
Subcampeones: DAVID CENZANO – ENRIQUE ILUNDAIN
9ª Categoría Masculina
Campeones: JOAQUIN ALFORJA – SANTIAGO YANIZ
Subcampeones: ION BASTERRA – DAVID GIL
10ª Categoría Masculina
Campeones: JAVIER SAN EMETERIO – LUIS FERNANDO IRIARTE
Subcampeones: GIUSEPPE ALLEGRUCCI – JOSE CARLOS ALVAREZ
ETIQUETAS
volver arriba

Activar Notificaciones