Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Premios

Galardones del deporte navarro: Asier Martínez, Mikel Azcona, Unai Laso, Irati Etxarri y Maite Oroz, entre los candidatos

La votación popular para elegir a los mejores deportistas navarros de 2022 estará abierta hasta el 15 de enero en la web del IND

Ampliar Athletics - 2022 European Championships - Olympiastadion, Munich, Germany - August 17, 2022
  Spain's Asier Martinez celebrates winning the men's 110m hurdles final REUTERS/Wolfgang Rattay
Asier Martínez, al ganar la final del EuropeoWOLFGANG RATTAY
Publicado el 03/01/2023 a las 06:00
El Instituto Navarro de Deporte (IND) lanzó  este lunes 2 de enero las propuestas a Galardones del Deporte foral de 2022, entre las que se encuentran nombres como el atleta Asier Martínez, el piloto Mikel Azkona o la jugadora de baloncesto Irati Etxarri. Como en la última edición, a través de una votación popular se podrán elegir las mejores opciones en las diferentes categorías.
A:  EDUARDO BUXENS 
F:   02 DICIEMBRE 2022
L:   FALCES
T: MIKEL AZKONA , PILOTO Y CAMPEON DEL MUNDO DE TURISMOS
Mikel Azcona, tras ser campeón del mundoEDUARDO BUXENS
Se podrá votar hasta el 15 de enero inclusive, siendo Galardonadas las candidaturas que más votos reciban en cada una de las respectivas categorías en este enlace: https://www.deportenavarra.es/es/votacion-popular-galardones-del-deporte-2022.

CANDIDATURAS:

Irati Etxarri, candidata
Irati Etxarri, candidata
Mejor deportista masculino: Mikel Azcona (motor), Unai Laso (pelota), Asier Martínez (atletismo), Alberto Munárriz (waterpolo), Jon Sanz (pádel).
Mejor deportista femenina: Irati Etxarri (baloncesto), Lysa Tchaptchet (balonmano), Maider Ardanaz (pelota), Maite Oroz (fútbol), Jaione Ekisoain (judo).
Mejor equipo masculino: Basket Navarra, CAD Irabia Béisbol, Osasuna Promesas.
Mejor equipo femenino: CAD Izaga Softbol, Gurpea Azparren Beti Onak, Saltoki Trikideak.
Mejor técnico/a: François Beoringyan (atletismo), Miguel Etxeberria (balonmano), Kakun Mainz (fútbol).
Mejor juez/a o árbitro/a: Ion Bustamante (balonmano), Naroa Iturain (pelota), David Urdánoz (fútbol sala).
La Federación Navarra de Municipios y Concejos decidirá el galardón al mejor Ayuntamiento o Mancomunidad en materia deportiva. El IND decidirá directamente los galardones a Mejor Dirigente, Club, Federación Deportiva y Valores del Deporte. La entrega será en la Gala del Deporte que se celebrará en el Navarra Arena en febrero.
Maider Ardanaz
Maider Ardanazjosé antonio goñi
volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora