Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Deporte Rural

Los hermanos se llevan las txapelas

Tanto los Barberena como las Iraizoz ganaron los campeonatos de tronza y Nerea Sorondo se llevo el aizkora

Ampliar Los hermanos Barberena (Josetxo e Iñaki) cortando un tronco de 54 pulgadas
Los hermanos Barberena (Josetxo e Iñaki) cortando un tronco de 54 pulgadasJ.A. GOÑI
  • Eduardo Sanz Lerga
Actualizado el 09/07/2022 a las 14:34
En la primera jornada de Herri Kirolak en San Fermín dos parejas de hermanos dominaron los campeonatos de tronza celebrados este viernes, 8 de julio, en la Plaza de los Fueros.
Los hermanos Barberena, vigentes campeones, consiguieron su objetivo de revalidar su título en categoría masculina. Ganaron de forma abultada, sacando tres minutos a los segundos Adrian y Alberto. “Aunque el tiempo no ha sido bueno, hemos conseguido nuestro objetivo de ganar”, declaró la pareja de Iraizoz.
En campeonato de tronza femenina, de las cuatro parejas que compitieron, el dúo Biurrun y Etxeberria fue el que mejor comenzó. Sin embargo, el buen ritmo constante de las hermanas Iraizoz hizo que a dos cortes del final se pusieran por delante para conseguir llevarse la txapela a casa. “Es especial ganar en San Fermín porque viene mucha gente y sobretodo muchos amigos y familiares”, comentó Ainhoa Iraizoz.
Además, se celebró el primer Campeonato Navarro de Aizkolari femenino en la Comunidad foral, en el que la gandora fue Nerea Sorondo superando a Ariztegi y a Tanco en 18 minutos.

CLASIFICACIONES

Cto. Navarro Tronza Masculino
1. Josetxo e Iñaki Barberena
2. Adrian Berruezo y Alberto Oteiza
3. Iker Goldarazena y Josu Huarte

Cto. Navarro Tronza Femenino
1. Ainhoa y Maria Iraizoz
2. Irune Biurrun y Lucia Etxeberria
3. Itziar Nuñez y Marian Otxoa

Cto. Navarro Aizkora Femenino
1. Nerea Sorondo
2. Maika Ariztegi
3. Beatriz Tanco

CALENDARIO

9 de julio - Cto. Navarro de Levantar Piedras
A. Zugarrondo, O. Aguas, A. Oiarbide

Cto. Navarro de Fardo
Iñigo Goienetxe e Igor Goienetxe

Arrastre de piedra (J. Sanchez)

10 de julio - Cto. Navarro de Aizkora por Parejas
I. Vicente y A. Pellejero; J. Etxeberria y E. Saralegi; J. Rekondo y J. Olano

Cto. Navarro de Levantar el Carro
U. Bertiz, O. Aguas, A. Fernandez

Levantamiento de Piedra (U. Ostolaza)

11 de julio - Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)
O. Biurrun y A. Muñoz; A. Aldunate y O. Santesteban; J. Urrutia y X. Altzugarai; A; Razkin y J. Arratibel
Exhibiciones de Pruebas Combinadas

12 de julio - Torneo San Fermin de Sokatira 4x4
Amaiur, Antsoain, Betelu, Berriozar y Lesaka

Exhibición de Aizkora (Fem) parejas

M. Ariztegi y L. Pikabea; B. Tanco y I. Astondoa

Aizkora en altura (Patxi Larretxea)

13 de julio - Cto. Navarro de Yunque (Masculino)
Cto. Navarro de Yunque (Femenino)

XXII. Trofeo San Fermin Motosierras

14 de julio - Cto. Navarro de Aizkora

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masc)

Cto. Navarro de Txingas-Erute (Fem)

Lanzamiento de Fardo (Jon Lapazaran)

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE