x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 15 AL 21 DE ABRIL

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 15 al 21 de abril.

15/04/2019 a las 06:00
  • Efe
A+ A-

Día 15, lunes
-------------

ATLETISMO
- Maratón de Boston, en Estados Unidos

BALONCESTO
- Eurocopa, final (tercer partido)
Valencia Basket-Alba Berlín

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 32ª jornada
21.00 Leganés-Real Madrid

TENIS
- ATP: Torneo de Montecarlo (hasta 21)


Día 16, martes
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (primer partido)
CSKA Moscú-Kirolbet Baskonia
Fenerbahce-Zalgiris Kaunas

CICLISMO
- Tour de Turquía (hasta 21)

FÚTBOL
- Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
21.00 Barcelona-Manchester United
21.00 Juventus-Ajax


Día 17, miércoles
-----------------

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (primer partido)
Anadolu Efes Estambul-Barcelona Lassa
Real Madrid-Panathinaikos
- Liga Dia, cuartos de final (tercer partido)

FÚTBOL
- Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
21.00 Manchester City-Tottenham
21.00 Oporto-Liverpool
- Liga Iberdrola, 28ª jornada
17.00 Madrid CFF-Barcelona

GOLF
- LPGA: Lotte Championship, en Oahu (Hawai) (hasta 20)


Día 18, jueves
--------------

BADMINTON
- Internacional de Croacia, en Zagreb (hasta 21)

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (segundo partido)
CSKA Moscú-Kirolbet Baskonia
Fenerbahce-Zalgiris Kaunas

BALONMANO
- Liga Asobal, 25ª jornada (hasta 21)

FÚTBOL
- Liga Europa, cuartos de final (vuelta)
21.00 Chelsea-Slavia de Praga
21.00 Eintracht-Benfica
21.00 Valencia-Villarreal
21.00 Nápoles-Arsenal

GOLF
- PGA: RBC Heritage, en Hilton Head (Estados Unidos) (hasta 21)


Día 19, viernes
---------------

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (segundo partido)
Anadolu Efes Estambul-Barcelona Lassa
Real Madrid-Panathinaikos

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 33ª jornada
21.00 Alavés-Valladolid
- LaLiga 1/2/3, 35ª jornada
21.00 Alcorcón-Málaga

FÚTBOL SALA
- Primera División, 29ª jornada (y 20)

NATACIÓN ARTÍSTICA
- Tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia)
(hasta 21)


Día 20, sábado
--------------

ATLETISMO
- Copa Panamericana de 50 kilómetros marcha, en Lázaro Cárdenas de Michoacán (México) (y 21)
- Maratón de Dongying (China)

BALONCESTO
- Liga Endesa, 28ª jornada
18.00 Valencia Basket-Iberostar Tenerife
18.00 Delteco GBC-Divina Seguros Joventut
20.30 Herbalife Gran Canaria-BAXI Manresa
20.30 Monbus Obradoiro-Montakit Fuenlabrada

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 33ª jornada
13.00 Celta de Vigo-Girona
16.15 Eibar-Atlético de Madrid
18.30 Rayo Vallecano-Huesca
20.45 Barcelona-Real Sociedad
- LaLiga 1/2/3, 35ª jornada
16.00 Lugo-Granada
18.00 Albacete-Las Palmas
18.00 Nàstic de Tarragona-Sporting de Gijón
20.00 Mallorca-Rayo Majadahonda

RUGBY
- Series Mundiales (F), en Kitakyushu (Japón) (y 21)

TENIS
- Copa Federación, semifinales (y 21)
Francia-Rumanía
Australia-Bielorrusia
- Copa Federación, eliminatorias por la permanencia en el grupo Mundial (y 21)
República Checa-Canadá
Estados Unidos-Suiza
Letonia-Alemania
Bélgica-España


Día 21, domingo
---------------

ATLETISMO
- Maratón de Nagano (Japón)
- Medio maratón de Yangzhou (China)
- Milla urbana de Avilés

BALONCESTO
- Liga Endesa, 28ª jornada
17.00 San Pablo Burgos-Movistar Estudiantes
19.30 Cafés Candelas Breogán-Unicaja Málaga
19.30 MoraBanc Andorra-Tecnyconta Zaragoza

CICLISMO
- Amstel Gold Race, masculina y femenina, en Holanda

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 33ª jornada
12.00 Levante-Espanyol
14.00 Getafe-Sevilla
16.15 Real Madrid-Athletic Club
18.30 Villarreal-Leganés
20.45 Real Betis-Valencia
- LaLiga 1/2/3, 35ª jornada
12.00 Cádiz-Numancia
16.00 Deportivo de la Coruña-Extremadura
18.00 Oviedo-Córdoba
20.00 Tenerife-Almería
- Liga Iberdrola, 28ª jornada
11.00 Sevilla-Athletic Club
12.00 Real Sociedad-Real Betis
12.00 Málaga-Sporting de Huelva
12.00 EDF Logroño-Rayo Vallecano
12.00 Granadilla Tenerife-Fundación Albacete

TAEKWONDO
- Abierto de Sofía, en Bulgaria

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra