Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

DEL 4 AL 10 DE MARZO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 4 al 10 de marzo

  • Efe
Publicado el 04/03/2019 a las 06:00
Día 4, lunes
------------
BOB Y SKELETON
- Campeonatos del Mundo, en Whistler (Canadá) (hasta 10)
CICLISMO
- Mundiales de ciclismo en pista, en Apeldoorn (Países Bajos)
(hasta 4)
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 26ª jornada
21.00 Leganés-Levante
- LaLiga 1/2/3, 28ª jornada
21.00 Deportivo de la Coruña-Alcorcón
- Copa Algarve femenina, en Portugal (hasta 6)
- Copa de las Naciones femenina, en Australia. Compiten las selecciones de Argentina, Australia, Corea del Sur y Nueva Zelanda
(hasta 6)
HALTEROFILIA
- Copa Internacional Fajr, en Teherán (hasta 5)

Día 5, martes
-------------
BÁDMINTON
- All England, en Birmingham (Reino Unido) (hasta 10)
BALONCESTO
- Eurocopa, cuartos de final (primer partido)
Alba Berlín-Unicaja Málaga
Asvel Villeurbanne-MoraBanc Andorra
Valencia Basket-Rytas Vilnius
Unics Kazan-Lokomotiv Kuban Krasnodar
FÚTBOL
- Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
21.00 Borussia Dortmund-Tottenham
21.00 Real Madrid-Ajax
WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea (F)
Hungría-Italia
Holanda-Francia

Día 6, miércoles
----------------
BALONCESTO
- Liga de Campeones, octavos de final (ida)
Promitheas Patras-Iberostar Tenerife
Telenet Giants Amberes-UCAM Murcia
BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 18ª jornada
20.00 Super Amara Bera Bera-Rocasa Gran Canaria
20.30 Rincón Fertilidad Málaga-Mecalia Atlético Guardés
FÚTBOL
- Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
21.00 PSG-Manchester United
21.00 Oporto-Roma
TENIS
- ATP y WTA: Torneo de Indian Wells, en Estados Unidos (hasta 17)

Día 7, jueves
-------------
AUTOMOVILISMO
- Mundial de Rallys. Tercera prueba, en México (hasta 10)
BÁDMINTON
- Internacional de Portugal, en Caldas de Rainha (hasta 10)
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (25ª ronda)
Darussafaka Tekfen Estambul-Panathinaikos
Zalgiris Kaunas-Herbalife Gran Canaria
Bayern de Múnich-Maccabi Fox Tel Aviv
Real Madrid-Fenerbahce
- Eurocopa (F), cuartos de final (ida)
Nadezhda-Perfumerías Avenida
Lyon Asvel-Spar Citylift Girona
FÚTBOL
- Liga Europa, octavos de final (ida)
18.55 Zenit San Petersburgo-Villarreal
18.55 Rennes-Arsenal
18.55 Sevilla-Slavia de Praga
18.55 Dinamo Zagreb-Benfica
18.55 Eintracht-Inter Milan
21.00 Valencia-Krasnodar
21.00 Nápoles-Salzburgo
21.00 Chelsea-Dinamo Kiev
GOLF
- PGA: Arnold Palmer Invitational, en Orlando (Estados Unidos)
(hasta 10)
- EPGA: Masters de Qatar, en Doha (hasta 10)
HALTEROFILIA
- Abierto de Las Vegas, en Estados Unidos (hasta 10)
SALTOS
- Series Mundiales, en Pekín (hasta 9)

Día 8, viernes
--------------
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (25ª ronda)
CSKA Moscú-Ax Armani Exchange Olimpia Milan
Anadolu Efes Estambul-Barcelona Lassa
Buducnost Voli Podgorica-Olympiacos Piraeus
Kirolbet Baskonia-Khimki Moscú
- Liga Dia Femenina, 22ª jornada
20.45 Nissan AlQázeres Extremadura-Embutidos Pajariel Bembibre
BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 18ª jornada
18.00 Elche Mustang-KH7 Granollers
18.00 Helvetia Alcobendas-Castellón
19.30 Canyamelar Valencia-Godoy Maceira Porriño
19.30 Zuazo-Aula Alimentos de Valladolid
20.00 Morvedre-Liberbank Gijón
- Liga Asobal, 21ª jornada
19.00 Barça Lassa-Benidorm
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Spindleruv Mlyn (República Checa)
Eslalon gigante femenino
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 27ª jornada
21.00 Athletic Club-Espanyol
FÚTBOL SALA
- Primera División, 24ª jornada
20.30 Osasuna Magna-Fútbol Emotion Zaragoza
HOCKEY
- ProLeague Nueva Zelanda-España, en Auckland
JUDO
- Grand Slam de Marraquech, en Marruecos (hasta 10)
MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Qatar
Entrenamientos libres
TRIATLÓN
- Series Mundiales, en Abu Dhabi

Día 9, sábado
-------------
ATLETISMO
- Copa Europea de lanzamientos, en Samorin (Eslovaquia) (y 10)
- Campeonato de España Sub-18 en Pista Cubierta, en Valencia
(y 10)
BALONCESTO
- Liga Endesa, 22ª jornada
18.00 Divina Seguros Joventut-Real Madrid
20.30 BAXI Manresa-Monbus Obradoiro
- Liga Dia Femenina, 22ª jornada
18.00 IDK Gipuzkoa-Durán Maquinaria Ensino
19.00 Valencia Basket-Cadi La Seu
BALONMANO
- Liga Asobal, 21ª jornada
17.00 Balonmano Huesca-Helvetia Anaitasuna
18.30 Bidasoa Irún-Frigoríficos del Morrazo
18.30 Condes de Albarei Teucro-Fraikin Granollers
20.00 Recoletas Atlético Valladolid-Blendio Sinfín
20.00 Liberbank Cuenca-Quabit Guadalajara
21.30 Ángel Ximénez Avia Puente Genil-Abanca Ademar León
- Copa Challenge (F), cuartos de final (vuelta)
Gomel-Rocasa Gran Canaria
CICLISMO
- Strade Bianche masculina y femenina, en Italia
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Spindleruv Mlyn (República Checa)
Eslalon femenino
- Copa del Mundo, en Kranjska Gora (Eslovenia)
Eslalon gigante masculino
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 27ª jornada
13.00 Alavés-Eibar
16.15 Atlético de Madrid-Leganés
18.30 Barcelona-Rayo Vallecano
20.45 Getafe-Huesca
- LaLiga 1/2/3, 29ª jornada
16.00 Mallorca-Real Oviedo
18.00 Sporting de Gijón-Almería
20.00 Nàstic de Tarragona-Albacete
20.30 Elche-Cádiz
FÚTBOL SALA
- Primera División, 24ª jornada
12.00 Palma Futsal-Barça Lassa
17.00 ElPozo Murcia-Levante
17.30 Naturpellet Segovia-Jimbee Cartagena
18.30 Jaén Paraíso Interior-Peñíscola RehabMedic
19.30 O Parrulo Ferrol-Aspil Vidal Ribera Navarra
HOCKEY PATINES
- Euroliga, fase de grupos
Barça Lassa-Dinan Quevert
Oporto-Reus Deportiu
Noia Freixenet-Monza
- OK Liga, 22ª jornada
16.30 Citylift Girona-Alcobendas
20.15 Lloret Vila Esportiva-Recam Làser Caldes
20.30 Sant Cugat-Vendrell
MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Qatar
Entrenamientos libres y sesión de calificación
VOLEIBOL
- Superliga masculina, 19ª jornada
17.00 UBE L'Illa Grau Castellón-Teruel
18.00 Textil Santanderina-Urbia Voley Palma
19.00 Conectabalear Manacor-Melilla
19.00 Ushuaïa Ibiza Voley-Intasa San Sadurniño
19.15 Río Duero Soria-Vecindario ACE Gran Canaria
19.30 Unicaja Almería-Barça Voleibol
- Liga Iberdrola (F), 19ª jornada
17.00 Dimurol Libby's La Laguna-Sant Cugat
18.00 Minis de Arluy VB Logroño-Madrid Chamberí
19.00 Feel Volley Alcobendas-Emevé

Día 10, domingo
---------------
ATLETISMO
- Medio maratón de Roma
- Maratón femenino de Nagoya, en Japón
- Maratón de Barcelona
- Campeonatos de España de Campo a Través, en Cáceres
AUTOMOVILISMO
- Fórmula E
Quinta prueba del Campeonato del Mundo, en Hong Kong
BALONCESTO
- Liga Endesa, 22ª jornada
17.00 Unicaja-Delteco GBC
17.00 Cafés Candelas Breogán-KIROLBET Baskonia
17.00 MoraBanc Andorra-Montakit Fuenlabrada
17.00 Barça Lassa-San Pablo Burgos
19.30 Iberostar Tenerife-Herbalife Gran Canaria
19.30 Valencia Basket-UCAM Murcia
19.30 Movistar Estudiantes-Tecnyconta Zaragoza
- Liga Dia Femenina, 22ª jornada
12.00 Snatt's Femení Sant Adriá-Quesos El Pastor
12.15 Mann Filter Casablanca-RPK Araski
18.00 Spar Citylift Girona-BAXI Ferrol
19.00 Lointek Gernika Bizkaia-Perfumerías Avenida
BALONMANO
- Liga Asobal, 21ª jornada
12.00 Secin Group Alcobendas-Logroño La Rioja
- Copa Challenge (F), cuartos de final (vuelta)
Quintus-Rincón Fertilidad Málaga
CICLISMO
- París-Niza, en Francia (hasta 17)
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Kranjska Gora (Eslovenia)
Eslalon masculino
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 27ª jornada
12.00 Celta de Vigo-Real Betis
16.15 Girona-Valencia
18.30 Levante-Villarreal
18.30 Sevilla-Real Sociedad
20.45 Real Valladolid-Real Madrid
- LaLiga 1/2/3, 29ª jornada
12.00 Rayo Majadahonda-Alcorcón
16.00 Extremadura-Córdoba
18.00 Granada-Real Zaragoza
18.00 Tenerife-Numancia
20.00 Deportivo de la Coruña-Las Palmas
- Liga Iberdrola, 23ª jornada
FÚTBOL SALA
- Primera División, 24ª jornada
17.00 BeSoccer UMA Antequera-Viña Albali Valdepeñas
19.00 Industrias Santa Coloma-Movistar Inter
MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Qatar
Primera prueba del Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3
VOLEIBOL
- Liga Iberdrola (F), 19ª jornada
12.00 Cajasol Juvasa Voley-Haro Rioja Voley
17.30 IBSA CV CCO 7 Palmas-Granadas de Elche
18.00 Barça CVB-Avarca de Menorca
volver arriba

Activar Notificaciones