Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 14 AL 20 DE ENERO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 7 al 13 de enero

14/01/2019 a las 06:00
  • EFE
A+ A-

Día 14, lunes
-------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, séptima etapa
San Juan de Marcona-San Juan de Marcona

BALONMANO
- Mundial masculino, en Alemania y Dinamarca (hasta 27). 20.30h. España-Japón

BOB Y SKELETON
- Copa del Mundo, quinta prueba en Innsbruck (Austria) (hasta 20)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 19ª jornada
21.00 Real Sociedad-Espanyol
- Copa de Asia, en Emiratos Árabes (hasta 1 de febrero)

TENIS
- ATP y WTA: Abierto de Australia, en Melbourne (hasta 27)

Día 15, martes
--------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, octava etapa
San Juan de Marcona-Pisco

BÁDMINTON
- Masters de Malasia, en Kuala Lumpur (hasta 20)

BALONCESTO
- Eurocopa, top-16 (3ª ronda)
Partizan Belgrado-Mónaco
Unicaja Málaga-Limoges
Zenit San Petersburgo-MoraBanc Andorra
- Liga de Campeones, fase regular (11ª ronda)
Hapoel Bank Yahav Jerusalén-Montakit Fuenlabrada
Iberostar Tenerife-Umana Reyer Venecia
- Sorteo de los cuartos de final de la Copa de la Reina, en Vitoria

CICLISMO
- Tour Down Under, en Australia (hasta 20)

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Kronplatz (Italia)
Eslalon gigante femenino

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
19.30 Valladolid-Getafe
21.30 Valencia-Sporting de Gijón

WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea (8ª jornada)
Rusia-Grecia
Francia-Hungría
Italia-Holanda

Día 16, miércoles
-----------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, novena etapa
Pisco-Pisco

BALONCESTO
- Eurocopa, top-16 (3ª ronda)
Rytas Vilnius-Alba Berlín
Fraport Skyliners Fráncfort-Asvel Villeurbanne
Ratiopharm Ulm-Lokomotiv Kuban Krasnodar
Valencia Basket-Estrella Roja
Unics Kazan-Cedevida Zagreb
- Liga de Campeones, fase regular (11ª ronda)
Sidigas Avellino-UCAM Murcia
- Euroliga (F), fase regular (9ª ronda)
Fenerbahce-Perfumerías Avenida

BALONMANO
- Mundial de Alemania y Dinamarca. 20.30h. Macedonia-España
- Copa de la Reina, segunda ronda (ida)
20.00 Helvetia Alcobendas-Super Amara Bera Bera

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
19.30 Atlético de Madrid-Girona
20.30 Sevilla-Athletic Club
21.30 Leganés-Real Madrid

GOLF
- EPGA: HSBC Championship de Abu Dabi (hasta 19)

VOLEIBOL
- Liga Iberdrola, 13ª jornada
19.30 Feel Volley Alcobendas-Dimurol Libby's La Laguna

Día 17, jueves
--------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, décima y última etapa
Pisco-Lima

BÁDMINTON
- Abierto de Suecia, en Lund (hasta 20)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (19ª ronda)
CSKA Moscú-Bayern de Múnich
Olympiacos Piraeus-Khimki Moscú
Maccabi Fox Tel Aviv-Barcelona Lassa
Herbalife Gran Canaria-Fenerbahce

BALONMANO
- Mundial de Alemania y Dinamarca. 20.30h. España-Croacia

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
19.30 Real Sociedad-Real Betis
20.30 Espanyol-Villarreal
21.30 Barcelona-Levante
- Amistoso de selecciones (F)
19.00 España-Bélgica, en Cartagena

GOLF
- PGA: Desert Classic, en La Quinta (Estados Unidos) (hasta 20)
- LPGA: Torneo de Campeonas, en Florida (Estados Unidos)
(hasta 20)

Día 18, viernes
---------------

ATLETISMO
- GP de Atletismo en Pista Cubierta Ciudad de Valencia

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (19ª ronda)
Anadolu Efes Estambul-Darussafaka Tekfen Estambul
Buducnost Voli Podgorica-Real Madrid
Zalgiris Kaunas-Panathinaikos Opap Atenas
Kirolbet Baskonia-Ax Armani Exchange Olimpia Milán
- Liga Dia Femenina, 16ª jornada
21.00 Durán Maquinaria Ensino-RPK Araski
-Leb Plata
20.30h Baloncesto. Basket Navarra-Marín Ence Peixe Galego.

CICLISMO
- Copa del Mundo en pista
Quinta prueba, en Cambridge (Nueva Zelanda) (hasta 20)

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Wengen (Suiza)
Combinada masculina

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 20ª jornada
21.00 Getafe-Alavés
- Sorteo de los cuartos de final de la Copa del Rey, en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid)

FÚTBOL SALA
- Primera División, 19ª jornada
20.30 Osasuna Magna-Jimbee Cartagena
20.45 Fútbol Emotion Zaragoza-Naturpellet Segovia
20.45 Industrias Santa Coloma-O Parrulo Ferrol
21.15 Barça Lassa-Levante

PELOTA
17.00h Urrutikoetxea-Aretxabaleta contra Ezkurdia-Galarza en Mungia.

SNOWBOARD
- Copa del Mundo, en Laax (Suiza)
Slopestyle masculino y femenino

Día 19, sábado
--------------

ATLETISMO
- Cross Internacional de Antrim, en Gran Bretaña
- Cross Internacional de Irlanda del Norte, en Belfast
- Campeonato Unión Mediterráneo Sub-23, en Miramas (Francia)
- Campeonatos de España de Clubes Sub20 en Pista Cubierta, en Antequera

BALONCESTO
- Liga Endesa, 17ª jornada
20.30 Herbalife Gran Canaria-UCAM Murcia
- Liga Dia Femenina, 16ª jornada
18.00 IDK Gipuzkoa-Snatt's Femení Sant Adriá
18.00 Perfumerías Avenida-Cadi La Seu
18.30 Lointek Gernika Bizkaia-Nissan AlQázeres Extremadura
19.00 BAXI Ferrol-Quesos El Pastor

BALONMANO
- Copa EHF
Nykobing Falster-Super Amara Bera Bera
- Copa de la Reina, segunda ronda (ida)
18.00 Castellón-Rincón Fertilidad Málaga
18.00 Elche Mustang-Mecalia Atlético Guardés
18.00 Godoy Maceira Porriño-KH7 Granollers
19.30 Canyamelar Valencia-Aula Alimentos de Valladolid
20.00 Morvedre-Rocasa Gran Canaria

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Wengen (Suiza)
Descenso masculino
- Copa del Mundo, en Cortina d'Ampezzo (Italia)
Descenso femenino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 20ª jornada
16.15 Real Madrid-Sevilla
18.30 Huesca-Atlético de Madrid
20.45 Celta de Vigo-Valencia
- LaLiga 1/2/3, 22ª jornada
16.00 Almería-Cádiz
18.00 Rayo Majadahonda-Zaragoza
18.00 Numancia-Córdoba
20.30 Reus-Las Palmas
20.30 Málaga-Lugo

FÚTBOL SALA
- Primera División, 19ª jornada
13.15 Movistar Inter-Jaén Paraíso Interior
18.00 Viña Albali Valdepeñas-ElPozo Murcia
18.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Peñíscola RehabMedic

HOCKEY
- ProLeague
13.00 España-Bélgica, en Valencia

HOCKEY PATINES
- Euroliga, fase de grupos
Sporting de Portugal-Liceo
Barcelona-Oliveirense
Reus Deportiu-SCRA Saint Omer
Benfica-Noia
- Copa WS Europa, octavos de final (vuelta)
Diessbach-Igualada
Lleida-Girona
Voltregà-Juventude Viana

PELOTA
17.45h Altuna III-Martija contra Olaizola II-Albisu, en Bilbao. Elezkano II-Rezusta contra Artola-Marriezkurrena II.

REMO
- Campeonatos de España de ergómetro (y 20)

SNOWBOARD
- Copa del Mundo, en Laax (Suiza)
Halfpipe masculino y femenino

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 13ª jornada
18.00 Textil Santanderina-UBE L'Illa Grau Castellón
18.00 Urbia Voley Palma-Vecindario ACE Gran Canaria
19.00 Ushuaïa Ibiza Voley-CDV Río Duero Soria
19.15 Melilla-Teruel
19.30 Unicaja Almería-Conectabalear CV Manacor
19.30 Intasa San Sadurniño-Barça Voleibol
- Liga Iberdrola, 13ª jornada
13.00 IBSA CV CCO 7 Palmas-Minis de Arluy VB Logroño
16.30 Sant Cugat-ESD Granadas de Elche
18.00 OSACC Haro Rioja Voley-Avarca de Menorca
18.00 Dimurol Libby's La Laguna-Barça CVB
19.00 Madrid Chamberí-Emevé

WATERPOLO
19.30h Waterpolo. Waterpolo Navarra-Barceloneta.​​​​​​​

Día 20, domingo
---------------

ATLETISMO
- Maratón y Medio Maratón de Houston, en Estados Unidos
- Cross Internacional de Itálica, en Sevilla
- Maratón de Mumbai, en India
- Medio Maratón Ciudad de Castellón
- Medio Maratón Internacional de Santapola

BALONCESTO
- Liga Endesa, 17ª jornada
Cafés Candelas Breogán-Valencia Basket
San Pablo Burgos-Divina Seguros Joventut
Monbus Obradoiro-Unicaja Málaga
Tecnyconta Zaragoza-MoraBanc Andorra
KIROLBET Baskonia-Barça Lassa
Iberostar Tenerife-Montakit Fuenlabrada
Movistar Estudiantes-Delteco GBC
BAXI Manresa-Real Madrid
- Liga Dia Femenina, 16ª jornada
12.15 Mann Filter Casablanca-Embutidos Pajariel Bembibre
18.00 Spar Citylift Girona-Valencia

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Wengen (Suiza)
Eslalon masculino
- Copa del Mundo, en Cortina d'Ampezzo (Italia)
Supergigante femenino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 20ª jornada
12.00 Real Betis-Girona
16.15 Villarreal-Athletic Club
18.30 Levante-Real Valladolid
18.30 Rayo Vallecano-Real Sociedad
20.45 Barcelona-Leganés
- LaLiga 1/2/3, 22ª jornada
12.00 Osasuna-Mallorca
16.00 Sporting de Gijón-Alcorcón
18.00 Deportivo de la Coruña-Albacete
18.00 Tenerife-Nàstic de Tarragona
20.00 Extremadura-Real Oviedo
- Sudamericano sub-20, en Chile (hasta 13 de febrero)

FÚTBOL SALA
- Primera División, 19ª jornada
13.15 BeSoccer UMA Antequera-Palma Futsal

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 16ª jornada
12.30 Calafell Tot L'Any-Lloret Vila Esportiva

MOTOCICLISMO
- Mundial de trial en pista. Prueba en Budapest

PELOTA
17.00 h Pelota. Bengoetxea Vi-Imaz contra Irribarria-Zabaleta, en Éibar.

RUGBY
- Amistoso internacional femenino
12.30 España-Escocia, en Madrid

RUNNING
12.30h. Running. Campeonato navarro de cross corto

VOLEIBOL
- Liga Iberdrola, 13ª jornada
12.00 Cajasol Juvasa Voley-Feel Volley Alcobendas.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra