Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 5 AL 11 DE NOVIEMBRE

Agenda deportiva de la semana

Actualizada 05/11/2018 a las 16:58
  • Efe
A+ A-

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 5 al 11 de noviembre.

Día 5, lunes
------------

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 11ª jornada
21.00 Espanyol-Athletic Club

HALTEROFILIA
- Campeonatos del Mundo, en Turkmenistán (hasta 10)

PADEL
- Máster de Buenos Aires (hasta 11)

TENIS
- WTA: Trofeo Elite, en Zhuhai (China) (hasta 5)
- WTA: Torneo de Limoges (Francia) (hasta 11)


Día 6, martes
-------------

BÁDMINTON
- Máster de China, en Fuzhou (hasta 11)

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (6ª ronda)
Asvel Villeurbanne-Valencia Basket
- Liga de Campeones, fase regular (5ª ronda)
Anwil-UCAM Murcia
Iberostar Tenerife-UNET Holon

FÚTBOL
- Liga de Campeones, fase de grupos (4ª jornada)
18.55 Estrella Roja-Liverpool
18.55 Mónaco-Brujas
21.00 Schalke 04-Galatasaray
21.00 Oporto-Lokomotiv de Moscú
21.00 Nápoles-PSG
21.00 Inter de Milán-Barcelona
21.00 Tottenham-PSV Eindhoven
21.00 Atlético de Madrid-Borussia Dortmund

KÁRATE
- Campeonatos del Mundo, en Madrid (hasta 11)

TENIS
- ATP: Máster de la Nueva Generación, en Milán (Italia)
(hasta 10)


Día 7, miércoles
----------------

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (6ª ronda)
MoraBanc Andorra-Galatasaray
Unicaja Málaga-Rytas Vilnius
- Euroliga (F), fase regular (3ª ronda)
Riga-Perfumerías Avenida
- Eurocopa (F), fase regular (3ª ronda)
Spar Citylift Girona-Cargo Uni Györ
Uniao Sportiva-Lointek Gernika Bizkaia
- Liga de Campeones, fase regular (5ª ronda)
AEK-Montakit Fuenlabrada

FÚTBOL
- Liga de Campeones, fase de grupos (4ª jornada)
18.55 Valencia-Young Boys
18.55 CSKA Moscú-Roma
21.00 Juventus-Manchester United
21.00 Viktoria Plzen-Real Madrid
21.00 Manchester City-Shakhtar Donetsk
21.00 Olympique de Lyon-Hoffenheim
21.00 Benfica-Ajax
21.00 Bayern de Múnich-AEK Atenas

GOLF
- LPGA: Blue Bay LPGA, en la isla Hainan (China) (hasta 10)


Día 8, jueves
-------------

BÁDMINTON
- Internacional de Noruega, en Sandefjord (hasta 11)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (6ª ronda)
Maccabi Fox Tel Aviv-Real Madrid
Herbalife Gran Canaria-Anadolu Efes Estambul

FÚTBOL
- Liga Europa, fase de grupos (4ª jornada)
18.55 Vidi-PAOK
18.55 BATE Borisov-Chelsea
18.55 Dinamo Kiev-Rennes
18.55 Astana-Jablonec
18.55 Akhisar-Sevilla
18.55 Krasnodar-Standar Lieja
18.55 Genk-Besiktas JK
18.55 Malmö-Sarpsborg
18.55 Lazio-Olympique Marsella
18.55 Apollon-Eintracht
18.55 Rápido de Viena-Villarreal
18.55 Spartak de Moscú-Rangers
21.00 Olympiacos-Dudelange
21.00 Real Betis-Milán
21.00 Arsenal-Sporting de Portugal
21.00 Vorskla-Qarabag
21.00 Dinamo Zagreb-Spartak Trnava
21.00 Fenerbahce-Anderlecht
21.00 Slavia de Praga-Copenhague
21.00 Girondins-Zenit San Petersburgo
21.00 Celtic-Leipzig
21.00 Rosengord-Salzburgo
21.00 Ludogorets-AEK Larnaca
21.00 Bayer Leverkusen-Zúrich
- Amistoso de selecciones
España-Polonia, en el estadio Municipal de Butarque (Leganés)

GOLF
- PGA: Mayakoba Classic, en Playa del Carmen (México) (hasta 11)
- EPGA: Nedbank Golf Challenge, en Sun City (Sudáfrica)
(hasta 11)


Día 9, viernes
--------------

AJEDREZ
- Campeonato del Mundo, en Londres (hasta 28)

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Brasil, en Sao Paulo
Entrenamientos libres

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (6ª ronda)
Khimki Moscú-Barcelona Lassa
Kirolbet Baskonia-Fenerbahce

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 12ª jornada
21.00 Levante-Real Sociedad

JUDO
- Grand Prix de Tashkent (Uzbekistán) (hasta 11)

NATACIÓN
- Copa del Mundo, en Tokio (hasta 11)
- Copa del Mundo de maratón, en Abu Dabi

SALTOS
- Copa del Mundo de saltos y saltos extremos, en Abu Dabi
(hasta 11)


Día 10, sábado
--------------

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Brasil, en Sao Paulo
Entrenamientos libres y sesión de calificación

BALONCESTO
- Liga Endesa, 8ª jornada
18.00 Divina Seguros Joventut-Monbus Obradoiro
18.00 Herbalife Gran Canaria-Iberostar Tenerife
20.30 Delteco GBC-San Pablo Burgos
20.30 Valencia Basket-BAXI Manresa

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 12ª jornada
13.00 Real Valladolid-Eibar
16.15 Getafe-Valencia
18.30 Atlético de Madrid-Athletic Club
20.45 Girona-Leganés
- LaLiga 1/2/3, 13ª jornada
16.00 Cádiz-Reus
18.00 Extremadura-Osasuna
18.00 Lugo-Alcorcón
20.30 Deportivo de la Coruña-Real Oviedo
20.30 Elche-Las Palmas

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 8ª jornada
19.00 Citylift Girona-Liceo
19.30 Noia Freixenet-Barça Lassa
20.00 Vic-Voltrega
20.00 Igualada-Reus
20.15 Pas Alcoy-Alcobendas
20.15 Lloret Vila Esportiva-Lleida
20.30 Sant Cugat-Caldes

TAEKWONDO
- Abierto de Croacia (y 11)


Día 11, domingo
---------------

ATLETISMO
- Maratón de Beirut
- Maratón de Guadalajara, en México
- Maratón de Hefei, en China
- Maratón de Estambul
- Cross de Atapuerca

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Brasil, en Sao Paulo
Vigésima prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO
- Liga Endesa, 8ª jornada
12.30 Unicaja-Cafés Candelas Breogán
17.00 MoraBanc Andorra-Kirolbet Baskonia
17.00 Tecnyconta Zaragoza-Movistar Estudiantes
19.30 Barça Lassa-UCAM Murcia
19.30 Montakit Fuenlabrada-Real Madrid

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 12ª jornada
12.00 Alavés-Huesca
16.15 Barcelona-Real Betis
18.30 Rayo Vallecano-Villarreal
18.30 Sevilla-Espanyol
20.45 Celta de Vigo-Real Madrid
- LaLiga 1/2/3, 13ª jornada
12.00 Granada-Numancia
16.00 Rayo Majadahonda-Almería
18.00 Mallorca-Córdoba
18.00 Sporting de Gijón-Málaga
20.00 Tenerife-Albacete

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 8ª jornada
12.30 Calafell Tot L'Any-Vendrell

TENIS
- Finales de la ATP, en Londres (hasta 18).

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra