Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Del 22 al 28 de octubre

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 22 al 28 de octubre

21/10/2018 a las 18:44
Etiquetas
  • efe
A+ A-

 

Día 22, lunes
-------------
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 9ª jornada
21.00 Real Sociedad-Girona

HALTEROFILIA
- Campeonatos de Europa júnior y sub-23, en Zamosc (Polonia)
(hasta 27)

LUCHA
- Campeonatos del Mundo, en Budapest (hasta 28)

TENIS
- Finales de la WTA, en Singapur (hasta 28)
- ATP: Torneos de Viena y Basilea (hasta 28)


Día 23, martes
--------------
BÁDMINTON
- Abierto de Francia, en París (hasta 28)

BALONCESTO
- Liga de Campeones, fase regular (3ª jornada)
Nizhny Novgorod-UCAM Murcia
Iberostar Tenerife-Friburgo

CICLISMO
- Vuelta a Guatemala (hasta 1)

FÚTBOL
- Liga de Campeones, fase de grupos (3ª jornada)
18.55 Young Boys-Valencia
18.55 AEK Atenas-Bayern de Múnich
21.00 Manchester United-Juventus
21.00 Real Madrid-Viktoria Plzen
21.00 Roma-CSKA Moscú
21.00 Shakhtar Donetsk-Manchester City
21.00 Hoffenheim-Olympique de Lyon
21.00 Ajax-Benfica

WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea
España-Grecia


Día 24, miércoles
-----------------
BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (4ª ronda)
20.00 MoraBanc Andorra-Ratiopharm Ulm
20.45 Unicaja Málaga-Unics Kazan
- Eurocopa (F), fase regular (1ª ronda)
19.00 Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia
- Liga de Campeones, fase regular (3ª jornada)
JDA Dijon-Montakit Fuenlabrada

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada
19.30 Morvedre-Mecalia At. Guardés

CICLISMO
- Vuelta a Colombia Femenina Oro y Paz (hasta 29)

FÚTBOL
- Liga de Campeones, fase de grupos (3ª jornada)
18.55 PSV Eindhoven-Tottenham
18.55 Brujas-Mónaco
21.00 Galatasaray-Schalke 04
21.00 Lokomotiv Moscú-Oporto
21.00 Liverpool-Estrella Roja
21.00 PSG-Nápoles
21.00 Barcelona-Inter de Milán
21.00 Borussia Dortmund-Atlético de Madrid
- LaLiga Santander, partido aplazado de la 3ª jornada
19.00 Rayo Vallecano-Athletic Club
- Liga Iberdrola, partido aplazado de la 2ª jornada
18.00 Barcelona-Levante


Día 25, jueves
--------------
AUTOMOVILISMO
- Rally de España, duodécima prueba del Mundial de rallys
(hasta 28)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (4ª ronda)
20.00 Bayern de Múnich-Kirolbet Baskonia
21.00 Real Madrid-Buducnost Voli Podgorica
- Euroliga (F),
17.00 Hatay BB-Perfumerías Avenida (1ª ronda)

FÚTBOL
- Liga Europa, fase de grupos (3ª jornada)
18.55 Dudelange-Olympiacos
18.55 Milán-Betis
18.55 Sporting de Portugal-Arsenal
18.55 Qarabag-Vorskla
18.55 Spartak Trnava-Dinamo Zagreb
18.55 Anderlecht-Fenerbahçe
18.55 Copenhague-Slavia de Praga
18.00 Zenit San Petersburgo-Girondins
18.55 Leipzig-Celtic
18.55 Salzburgo-Rosenborg
18.55 AEK Larnaca-Ludogorets
18.55 Zúrich-Bayer Leverkusen
21.00 PAOK-Vidi
21.00 Chelsea-BATE Borisov
21.00 Rennes-Dinamo Kiev
21.00 Jablonec-Astana
21.00 Sevilla-Akhisar
21.00 Standar Lieja-Krasnodar
21.00 Besiktas JK-Genk
21.00 Sarpsborg-Malmö
21.00 Marsella-Lazio
21.00 Eintracht-Apollon
21.00 Villarreal-Rápido de Viena
21.00 Rangers-Spartak de Moscú

- Sesión del Consejo de la FIFA

GIMNASIA ARTÍSTICA
- Campeonatos del Mundo, en Doha (hasta 3 de noviembre)

GOLF
- PGA y EPGA: WGC-HSBC Champions, en Shanghái (hasta 28)
- PGA: Sanderson Farms Championship, en Estados Unidos (hasta 28)
- LPGA: Torneo de Taiwan (hasta 28)


Día 26, viernes
---------------
ATLETISMO
- Campeonatos Sudamericanos sub-23, en Mendoza (Argentina)
(hasta 28)

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de México de Fórmula Uno
Entrenamientos libres
- Rally de España, duodécima prueba del Mundial de Rallys
(hasta 28)
- Mundial de turismos
Novena prueba, en Suzuka (Japón) (hasta 28)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (4ª ronda)
19.15 Darussafaka Tekfen Estambul-Barcelona Lassa
21.30 Herbalife Gran Canaria-CSKA Moscú
- Liga Dia Femenina, 4ª jornada
20.30 Durán Maquinaria Ensino-Embutidos Pajariel Bembibre

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 10ª jornada
21.00 Real Valladolid-Espanyol
- LaLiga 1/2/3, 11ª jornada
21.00 Sporting de Gijón-Córdoba

FÚTBOL SALA
- Primera División, 7ª jornada
20.30 Osasuna Magna-Industrias Santa Coloma
20.45 Fútbol Emotion Zaragoza-BeSoccer UMA Antequera
20.45 Levante-Peñíscola RehabMedic

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Australia
Entrenamientos libres


Día 27, sábado
--------------
AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de México de Fórmula Uno
Entrenamientos libres y sesión de calificación

BALONCESTO
- Liga Endesa, 6ª jornada
18.15 UCAM Murcia-BAXI Manresa
18.15 Cafés Candelas Breogán-Monbus Obradoiro
20.30 MoraBanc Andorra-Iberostar Tenerife
20.30 Unicaja Málaga-Tecnyconta Zaragoza
- Liga Dia Femenina, 4ª jornada
18.00 IDK Gipuzkoa-Valencia BC
18.30 Lointek Gernika Bizkaia-Cadi La Seu
19.00 Baxi Ferrol-RPK Araski

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Soelden (Austria)
Eslalon gigante femenino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 10ª jornada
13.00 Girona-Rayo Vallecano
16.15 Athletic Club-Valencia
18.30 Celta de Vigo-Eibar
18.30 Levante-Leganés
20.45 Atlético de Madrid-Real Sociedad
- LaLiga 1/2/3, 11ª jornada
16.00 Deportivo de la Coruña-Reus
18.00 Granada-Almería
18.00 Mallorca-Las Palmas
20.30 Tenerife-Alcorcón
20.30 Lugo-Cádiz
- Liga Iberdrola, 7ª jornada (y 28)
Fundación Albacete-Atlético de Madrid
Athletic Club-Valencia
Barcelona-Real Betis Féminas
Madrid CFF-Real Sociedad
Levante-Espanyol
Málaga-Granadilla Tenerife
Rayo Vallecano-Sporting de Huelva
Sevilla-EDF Logroño

FÚTBOL SALA
- Primera División, 7ª jornada
13.15 Movistar Inter-Palma Futsal
18.00 Naturpellet Segovia-Jaén Paraíso Interior
18.15 Viña Albali Valdepeñas-O Parrulo Ferrol
18.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Jimbee Cartagena
21.00 Barça Lassa-ElPozo Murcia

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 6ª jornada
17.00 Noia Freixenet-Alcobendas
19.00 Citylift Girona-Reus
20.00 Vendrell-Caldes
20.00 Vic-Liceo
20.00 Igualada-Lloret Vila Esportiva
20.15 Pas Alcoy-Lleida
20.30 Sant Cugat-Voltrega

JUDO
- Grand Slam de Abu Dabi (hasta 29)

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Australia
Entrenamientos libres y sesión de calificación

TAEKWONDO
- Abierto de Serbia, en Belgrado (y 28)

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 3ª jornada
18.00 Textil Santanderina-Río Duero Soria
19.00 Ushuaïa Ibiza Voley-Barça Voleibol
19.00 Conectabalear CV Manacor-UBE L'Illa Grau Castellón
19.30 Unicaja Almería-Melilla
19.30 Intasa San Sadurniño-Vecindario ACE Gran Canaria
- Liga Iberdrola (F), 3ª jornada
13.00 IBSA CV CCO 7 Palmas-Madrid Chamberí
16.30 Sant Cugat-Avarca de Menorca
17.30 Minis de Arluy VB Logroño-Feel Volley Alcobendas
18.00 Haro Rioja Voley-Emevé
18.00 Dimurol Libby's La Laguna-ESD Granadas de Elche


Día 28, domingo
---------------
ATLETISMO
- Maratón de Fráncfort (Alemania)
- Maratón de Liubliana (Eslovenia)
- 20 kilómetros de Marsella-Cassis (Francia)
- Maratón de Venecia (Italia)
- Medio Maratón de Valencia
- Maratón y 10 kilómetros de Alcalá de Henares
- Medio Maratón de la Mujer de Madrid
- 10 km "Villa del Tratado de Tordesillas"
- Media Maratón Internacional "Villa del Tratado de Tordesillas"

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de México, decimonovena prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO
- Liga Endesa, 6ª jornada
12.30 Barça Lassa-Divina Seguros Joventut
12.30 Real Madrid-San Pablo Burgos
17.00 Valencia Basket-Montakit Fuenlabrada
17.00 Delteco GBC-Herbalife Gran Canaria
19.15 Movistar Estudiantes-KIROLBET Baskonia
- Liga Dia Femenina, 4ª jornada
12.00 Perfumerías Avenida-Quesos El Pastor
12.15 Mann Filter-Snatt's Femení Sant Adriá
17.45 Spar Citylift Girona-Nissan AlQázeres Extremadura

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Soelden (Austria)
Eslalon gigante masculino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 10ª jornada
12.00 Getafe-Real Betis
16.15 Barcelona-Real Madrid
18.30 Alavés-Villarreal
20.45 Sevilla-Huesca
- LaLiga 1/2/3, 11ª jornada
12.00 Nàstic de Tarragona-Real Oviedo
18.00 Rayo Majadahonda-Osasuna
18.00 Extremadura-Albacete
20.30 Elche-Zaragoza

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 6ª jornada
12.30 Calafell-Barça Lassa

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Australia, decimoséptima prueba del Mundial de MotoGP, Moto2 y Moto3

RUGBY
- Liga Heineken, 6ª jornada
- Liga Iberdrola, 6ª jornada

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 3ª jornada
17.30 Urbia Voley Palma-Teruel
- Liga Iberdrola (F), 3ª jornada
12.00 Cajasol Juvasa Voley-Barça CVB.

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra