x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
San Silvestre

Récord de atletas en la San Silvestre de Tudela

Arturo Domínguez y Aitana Gil, ambos del Ribera Atlético de Tudela, se impusieron en la prueba absoluta

Galería de fotos de la carrera con la que han despedido el año en Tudela.

Instante de la salida de la prueba Popular de la San Silvestre de Tudela desde la calle Herrerías.

Fotos de la San Silvestre de Tudela 28 Fotos
Fotos de la San Silvestre de Tudela

Galería de fotos de la carrera con la que han despedido el año en Tudela.

Diego Carasusán
01/01/2020 a las 19:33
A+ A-

La San Silvestre de Tudela pulverizó su récord de participantes. Si en la edición de 2018 logró batir su particular marca con 2.556 inscritos, la prueba alcanzó el martes un total de 3.395 atletas, desde Prebenjamines a Adultos.

La iniciativa del Ayuntamiento de Tudela de entregar un jamón a las cuadrillas que acudieran a la prueba disfrazadas y que la concluyeran al menos 6 de sus 8 integrantes fue todo un éxito. En total, el consistorio repartió 22 jamones.

En el apartado netamente deportivo, la victoria en categoría masculina fue para Arturo Domínguez, tudelano integrante del club Ribera Atlético de la ciudad, quien se impuso en la línea de meta de la calle Herrerías a Pablo Martínez y Leo Jusué Simón, segundo y tercero, respectivamente.

En féminas, la también miembro del Ribera Atlético, Aitana Gil Pérez, mantuvo el título de campeona logrado en la edición de 2018. Tras ella quedaron clasificadas Laura Lacalle, segunda; y Leticia Acereda, tercera.

Todo aquel participante que quiso pudo donar un euro por su dorsal en beneficio de la Asociación Española Contra el Cáncer.

CLASIFICACIONES
POPULAR MASCULINO

1. Arturo Domínguez 15 m 06 s
2. Pablo Martínez 15 m 42 s
3. Leo Jusué Simón 15 m 45 s
POPULAR FEMENINO
1. Aitana Gil 17 m 51 s
2. Laura Lacalle 19 m 08 s
3. Leticia Acereda 19 m 25 s
CADETE MASCULINO
1. Rubén Miranda (Politécnico Soria)
2. Unai Ramos (Jesuitas)
3. Héctor Jiménez (Ribera Atlético)
CADETE FEMENINO
1. Andrea Abadía (Ribera Atlético)
2. Irati Litago (Ribera Atlético)
3. Elena Gutiérrez (Barbastro)
INFANTIL MASCULINO
1. Pablo Campo (Jesuitas)
2. Mateo Gil (Jesuitas)
3. Mohamed Jaich (Griseras)
INFANTIL FEMENINO
1. Sara Carrato (Zenit La Mafia-Ejea)
2. Rut Cabello (Zaragoza)
3. Andrea Escudero (Ribera Atlético)
ALEVÍN MASCULINO
1. Ander Ibarguen (Elvira España)
2. Javier Pérez (Compañía de María
3. Guillermo Sanz (Ribera Atlético)
ALEVÍN FEMENINO
1. Celia Usarralde
2. Paulina Gil (Compañía de María)
3. Natalia Sesma (Elvira España)
BENJAMÍN MASCULINO
1. Hugo Ramírez (Anunciata)
2. César Germán (Compañía de María)
3. Mikel Ansó (Pamplona)
BENJAMÍN FEMENINO
1. Iris Arce (San Adrián)
2. Kautrar Manssour (Elvira España)
3. Mariam Chakir (Elvira España)
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra