Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Atletismo

Beste Iruña conquista el Campeonato Navarro de Cross por clubes

El equipo pamplonés se ha hecho con los títulos en categoría absoluta

Ampliar Campeonato Navarro de Cross por clubes
Campeonato Navarro de Cross por clubes/ Chaverri
Publicado el 22/10/2022 a las 17:14
Cascante ha acogido en una mañana de sábado de lo mas agradable el Campeonato Navarro de Cross por clubes, en el que el gran protagonista ha sido Beste Iruña, equipo pamplonés que se ha hecho con los títulos en categoría absoluta y que será uno de los representantes navarros en el próximo Campeonato de España de la modalidad que tendrá lugar este próximo mes en Atapuerca (Burgos).
Los vencedores individuales han sido Beñat Rota, de Hiru Herri, quien ha completado los 8.060 metros en un tiempo de 27:43, mientras que en categoría femenina fue Izaskun Beunza (Beste Iruña) con un tiempo de 32:32. También se ha celebrado el campeonato navarro sub 20 masculino y femenino, con títulos para Hiru Herri y Grupompleo Pamplona Atlético respectivamente, y victorias individuales para Álvaro Alduan y Angela Iglesias respectivamente.
Resultados Cross JDN Cascante Descárgatelo
Además, la mañana en el circuito cascantino ha comenzado con la disputa de las carreras de los más jóvenes dentro de la primera jornada de campo a través individual de los Juegos Deportivos de Navarra.

Masculino

1º Beñat Rota Villanueva (Hiru herri). 27,43

2ºAyrton Azkue. (At Ardoi). 27,53

3º Abule Esteban (Beste Iruña) 27,59

Femenino

1º Izaskun Beunza (Beste Iruña) 32,32

2ºSara Modrego (Hiru Herri) 32,41

3º Ainara Alcuaz (Hiru Herri) 33,00

Clubes femenino

1º Beste Iruña

2º Hiru Herri

Clubes masculino

1º Beste Iruña

2º Hiru Herri

3º At. Ardoi

Campeonato sub 20 masculino

1º Álvaro Alduan. (At. Ardoi) 14,17

2ºMarkel Ciriza. (Hiru Herri) 14,26

3ºNikolas Gallego. (Hiru Herri ) 14,30

Campeonato sub 20 Femenino

1º Angela Iglesias (Grupoempleo Pamplona Atlético) 17,13

2º Ana María Feligreras (Grupoempleo Pamplona Atlético) 17,53

3º Maider Etxeberría (Grupoempleo Pamplona Atlético) 18,27

CLUBES FEMENINO Y MASCULINO sub 20

Femenino

1º Grupoempleo Pamplona Atlético

Masculino

1º Hiru Herri

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora