Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Carreras

La carrera popular, adelanto de las fiestas en Artica

Mikel Fernández y Virginia Magdaleno han sido los ganadores en los 7,5 kilómetros del recorrido absoluto de la quinta edición

Ampliar Jóvenes aficionados animan en la recta final a dos de los participantes de la prueba
Jóvenes aficionados animan en la recta final a dos de los participantes de la pruebaJESÚS CASO
Publicado el 04/09/2022 a las 21:21
Mikel Fernández y Virginia Magdaleno se han proclamado, este domingo 4 de septiembre,  vencedores de la categoría absoluta en la V Carrera Popular de Artica. Los 7,5 kilómetros de recorrido -que desde la plaza María Domínguez de Nuevo Artica ha bordeado Berriozar y recorrido la parte más antigua de Artica antes de volver al punto de partida- se ha convertido, a partir de las 12.00 horas, en el broche perfecto a una soleada mañana de carreras.
En total, con un centenar de corredores en la carrera para adultos , la prueba -organizada por Korrikalaris de Artica e incluida en la programación de las fiestas de la localidad (que desarrollarán la mayor parte de actividad del 9 al 11 de septiembre)- ha superado los 200 participantes con las carreras previas de menores.

CLASIFICACIONES V CARRERA POPULAR DE ARTICA
Absoluta masculina (7,5 km)
1. Mikel Fernández 25:15
2. Javier Tejero 25:40
3. Yelko Pardiñas 26:10
Absoluta femenina (7,5 km)
1. Virgina Magdaleno 35:33
2. Ainhoa Amat 37:05
3. Maider Razquin 37:30
13, 14, 15 y 16 años masculina (1,5km)
1. Aimar Domeño
2. Adrián Martínez
13, 14, 15 y 16 años femenina (1,5km)
1. Niobe Arregui
2. Atia Arregui
3. Ane Gorria
9, 10, 11 y 12 años masculina (600m)
1.Peio Aldaondo
2. Mario Juez
3. Aitor Arregui
9, 10, 11 y 12 años femenina (600m)
1. Keira Arregui
2. Ana Sarasibar
3. Cloe Muñoz
6, 7 y 8 años masculina (400m)
1.Aimar Sánchez
2. César Martínez
3. Mikel San Martín
6, 7 y 8 años femenina(400m)
1.Lore Sanchiñena
2. Leyre Legarda
3. June Domínguez
3, 4 y 5 años masculina (100m)
1. Isaac González
2. Ion Velasco
3. Hugo Igardo
3, 4 y 5 años femenina (100m)
1. Aiora Gabilondo
2. Noa Erviti

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE