x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
XXXI Memorial Txikito de Arruiz

Triunfos de Eneko Garín y Lourdes Colomo en la Legua de Lekunberri-Memorial Txikito de Arruiz

Triunfos de Lourdes Colomo y Eneko Garín en el Memorial Txikito de Arruiz de Lekunberri

Josetxo
Fotos de la XXXI Legua de Lekunberi-Memorial Txikito de Arruiz 49 Fotos
Fotos de la XXXI Legua de Lekunberi-Memorial Txikito de Arruiz

Todas las imágenes de los participantes de la XXXI Legua de Lekunberi-Memorial Txikito de Arruiz

JOSETXO
Actualizada 23/03/2019 a las 21:20
Etiquetas
  • J.J.I.
A+ A-

Eneko Garín y Lourdes Colomo se han hecho con las victorias absolutas en la XXXI Legua de Lekunberi-Memorial Txikito de Arruiz, disputada en la tarde de este sábado sobre un recorrido de 6,04 kilómetros con salida y meta en Lekunberri y el ascenso por las rampas de la NA-130 al puerto de Azpíroz. En la carrera popular, de 4 kilómetros, el ganador fue el pamplonés Carlos Vallejo.

En total, al margen de las pruebas infantiles disputadas con anterioridad en el casco urbano, la prueba absoluta reunió a 53 participantes en una tarde soleada y agraable para correr.

Garín mantuvo una igualada pugna durante toda la carrera con Mikel Beunza (Txurregi), a quien acabó despegando 18 segundos en el descenso final a meta. Por su parte, Colomo, corredora de Zizurkil, dominó la carrera femenina seguida por la joven cadete Ane Martín, quien llegó segunda a apenas 14 segundos.

 

LEGUA DE LEKUNBERRI (6 KM)

Absoluta masculina

1. Eneko Garín 19:30

2. Mikel Beunza 19:48

3. Raúl Gómez 20:11

Primero del valle: Xabier Satrustegi

 

Absoluta femenina

1. Lourdes Colomo 24:11

2. Ane Martín 24:25

3. Olatz González 26:20

Primera del valle: Olatz González

 

RESULTADOS DE MENORES

Prebenjamín femenino

1. Ane Albéniz

2. Ane Zabaleta

3. Maddi Zubillaga

 

Prebenjamín masculino

1. Unai Ijurko

2. Andoni Arretxea

3. Xabier Goldarazena

 

Benjamín femenino

1. Uxue Zabaleta

2. Irati Munárriz

 

Benjamín masculino

1. Aitor Balda

2. Imanol Sotil

3. Oian Ijurko

 

Alevín femenino

1. Oihane Galbarra

2. Lierni Guelbenzu

 

Alevín masculino

1. Arkaitz Zabaleta

2. Garai Viana

3. Ibai Ijurko

 

Infantil femenino

1. Ilargi Etxarri

2. Yissely Álvarez

3. Alaitz Azpirotz

 

Infantil masculino

1. Beñat Fernández

2. Sahatsa Vázquez

3. Ioar Merino

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra