Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
San Silvestre

Artica despide el año ayudando a Nerea Martínez

El triatleta Ander Noáin (Saltoki) y la atleta Maite Soria (Beste Iruña) fueron los vencedores de la categoría absoluta tras completar un recorrido de 5,1 kilómetros

Más de 800 corredores participaron este domingo en la VI San Silvestre de Artica para ayudar a la niña Nerea.

VI San Silvestre de Artica

VI San Silvestre de Artica 76 Fotos
VI San Silvestre de Artica

Más de 800 corredores participaron este domingo en la VI San Silvestre de Artica para ayudar a la niña Nerea.

Jesús Caso / J.J. Imbuluzqueta
Actualizada 30/12/2018 a las 20:10
A+ A-

Casi 800 corredores -415 de ellos adultos- han participado este domingo 30 por la mañana en las distintas pruebas de la VI San Silvestre de Artica-Ayudamos a Nerea. La carrera, organizada por el Club Ciclista Berritxaco, se adelanta al resto de pruebas de San Silvestre del día 31 y despide el año de una forma deportiva pero también solidaria, ya que recauda fondos para ayudar a la niña Nerea Martínez Sinués, afectada por una de las denominadas enfermedades raras.

El triatleta Ander Noáin (Saltoki) y la atleta Maite Soria (Beste Iruña) fueron los vencedores de la categoría absoluta tras completar un recorrido de 5,1 kilómetros que les llevó por diversas calles de Nuevo Artica a bordear el parque de los Aromas y, de ahí, al casco urbano de Artica antes de regresar al punto de salida, situado junto a la plaza en la calle María Domínguez.

Previamente a esa prueba absoluta, desde las 11.00 horas, tuvieron lugar las distintas carreras para niños -divididas por tramos de edades- en una mañana fresca pero soleada en la que, como es ya habitual en esta prueba, reinó el ambiente festivo y familiar.  

El broche final lo pusieron la entrega de premios a los ganadores así como los sorteos entre todos los participantes inscritos online en la prueba 'reina'.

Te puede interesar

  

LOS PODIOS

 

Absoluta masculina

1. Ander Noáin (Saltoki Trikideak)

2. Roberto Sigler (Hiru Herri)

3. Óscar Primo (Ardoi)

Absoluta femenina

1. Maite Soria (Beste Iruña)

2. Mapi Salinas Del Castillo

3. Ángela Bernardini (GANA)

15 a 18 años masculina

1. Gorka Molinero

2. Ander García

3. Aritz Zilbeti

15 a 18 años femenina

1. Ariane Martínez

2. Irune Alvar

3. Jenny López

12 a 14 años masculina

1. Aiert Mendiaroz

2. Ander Ezcaray

3. Ander Moretin

12 a 14 años femenina

1. Ariane Martínez

2. Niobe Arregui

3. Jenny López

9 a 11 años masculina

1. Adrián Martínez

2. Iñigo Vergara

3. Alai Olleta

9 a 11 años femenina

1. Nahikari López

2. Covadonga Ullarte

3. Nahia Paternain

6 a 8 años masculina

1. Andoni Costa

2. Yago Rodríguez

3. Oihan Barberena

6 a 8 años femenina

1. Daniela Martínez

2. Bidane Urbiola

3. Keira Arregui

Hasta 5 años masculina

1.  Ezpel Garbisu Juániz

2. Unai Aranguren

3. Adur Ongay

Hasta 5 años femenina

1. Haizea Arnegui

2. Diana Díaz

3. Haizea Bengoetxea

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra