Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
XVII Cross Artajona

Javier Nagore y Maialen Loyo, los más rápidos en Artajona

La localidad celebró este sábado la 27ª edición de la prueba, que reunió a 140 corredores en sus categorías absolutas

Imágenes de la XXVII edición del Cross Artajona

XXVII Cross Artajona

XXVII Cross Artajona 74 Fotos
XXVII Cross Artajona

Imágenes de la XXVII edición del Cross Artajona

Alberto Galdona
Actualizada 01/12/2018 a las 18:13
Etiquetas
A+ A-

Artajona vivió este sábado por la mañana su XXVII Cross San Saturnino con un total de 140 corredores en los 8 kilómetros de recorrido para las categorías absolutas -en los que se impusieron Javier Nagore y Maialen Loyo- y decenas de niños en las pruebas para menores celebradas de forma previa a la salida adulta.

LOS PODIOS

Absoluta masculina
1. Javier Nagore (Ardoi) 26:58
2. Sergio Fernández (At. Lerinés) 27:05
3. Mikel Acarreta (Hiru Herri) 27:26
4. Alberto Azparren (Txurregi) 27:29
5. Diego Pascual (Peralta Atl.) 27:56
Primer local: Javier Esparza Urra 31:58
Primer veterano: Sergio Fernández

Absoluta femenina

1. Maialen Loyo (Alimco Running) 33:04
2. Inma Sainz (Hiru Herri) 33:28
3. Ana Alfaro (At. Lerinés) 34:03
4. Pilar Cirauqui (Peralta Atl.) 34:22
5. Laura Goñi (Hiru Herri) 36:09
Primera local: Raquel Bañales Izco 40:35

Infantil masculino

1. Iker Villarreal (Tafalla)
2. Adrián San Juan (Tafalla)
3. Soleiman Belguenani (Caparroso)

Infantil femenina

1. Jenny López (Estella)
2. Irune Alvar (Beriáin)
3. Joane Peláez (Ayegui)

Alevín masculino

1. Igor Ayesa (Tafalla)
2. Fermín Benido (Artajona)
3. Iker Larrea (Artajona)

Alevín femenina

1. Naikari López (Estella)
2. Teresa Carretero (Artajona)
3. Maite Ibáñez (Artajona)

Benjamín masculino

1. Erik Ibáñez (Artajona)
2. Pablo Alfaro (Artajona)
3. Abdelilah Haji (Caparroso)

Benjamín femenina

1. Uxue Valverde (Tafalla)
2. Marawa Akachar (Larraga)
3. Enara Ojer (Tafalla)

Prebenjamín masculino

1. Daniel Usar (Artajona)
2. Diego Moreno (Lerín)
3. Mario Moreno (Lerín)

Prebenjamín femenina

1. Elsa Aldunate (Miranda)
2. Ohiane Priego (San Martín de Unx)
3. Amane Pamune (Larraga)

Principiantes masculinos

1. Aimar Aldaz (Tafalla)
2. Ager Armendáriz (Artajona)
3. Cruz Jimeno (Artajona)

Principiantes femeninas

1. Paula De Juan (Tafalla)
2. Alba López (Tafalla)
3. Eunate Maiora (Artajona)

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra