Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE
Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Balonmano

Bathco Torrelavega, primer rival del Helvetia Anaitasuna en la Copa del Rey

La eliminatoria, prevista para el miércoles 15 de diciembre, se celebrará a partido único en la pista del conjunto cántabro

Copa del Rey balonmano Helvetia Anaitasuna
Emparejamientos de la Copa del Rey de BalonmanoCEDIDA
Publicado el 18/11/2021 a las 11:59
El Helvetia Anaitasuna ya sabe el equipo contra el que va a empezar esta temporada su participación en la XLVII Copa del Rey. El sorteo celebrado este jueves por la mañana de la segunda fase de la competición, en la que entraban ya la mayoría de los equipos de la Liga Sacyr Asobal, ha deparado a los de Quique Domínguez un rival también de la División de Honor: el Bathco Torrelavega.
La eliminatoria, prevista para el miércoles 15 de diciembre, se celebrará a partido único en la pista del conjunto cántabro, con el que ya jugó el Helvetia en la cuarta jornada de Liga, imponiéndose los verdiblancos por 37-34. El Torrelavega es actualmente 14º y antepenúltimo en la clasificación liguera con 6 puntos -el Helvetia es con 11º con 9 y un partido menos- pero la Copa siempre resulta diferente y es un objetivo muy motivador para ambos conjuntos, por lo que la eliminatoria se presenta igualada.
Ésta será una de los tres duelos entre dos conjuntos de la máxima categoría en esta fase de la competición copera, penúltimo paso antes de la fase final que se disputará en marzo en Antequera, y de la que están exentos de disputar el Barça como vigente campeón y el Iberoquinoa Antequera como anfitrión.
Los emparejamientos de esta segunda ronda de la Copa del Rey han sido:
Frigoríficos Morrazo Cangas-Logroño La Rioja
Handbol Sant Quirze-Recoletas Atlético Valladolid
Trops Málaga-Unicaja Banco Sinfín
Balonmano Alcobendas-Bada Huesca
Bathco Torrelavega-Helvetia Anaitasuna
Vestas Alarcos Ciudad Real-ABANCA Ademar León
UBU San Pablo Burgos-Incarlopsa Cuenca
Fertiberia Puerto Sagunto -Ángel Ximénez Puente Genil
Barça 'B'-Fraikin Granollers
Unió Esportiva Sarriá-Bidasoa Irun
Balonmano Soria-Viveros Herol Nava
UD Ibiza HC Eivissa-Balonmano Benidorm
volver arriba

Activar Notificaciones