x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Baja anticipada con penalización desorbitada

Actualizada Lunes, 9 de noviembre de 2009 - 03:59 h.

Caso. El consumidor decidió darse de baja de un servicio de telefonía móvil después de que la compañía impusiera una nueva tarifa con la que el cliente no se encontraba conforme. La empresa emitió una factura de 100 euros por la baja, ya que el contrato estipulaba una penalización si el cliente rescindía el contrato sin que hubieran transcurrido 18 meses desde el alta. Esta penalización fue aceptada por el consumidor cuando contrató la línea animado por el obsequio de un terminal.

Resolución. Como el contrato tenía 15 meses de antigüedad en el momento de la baja, el consumidor sólo tendría que pagar una penalización de 16,67 euros, es decir, el precio equivalente a los tres meses que faltaban para completar su compromiso. La empresa telefónica aceptó la resolución.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual