x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
POLITICA

JOSÉ LUIS CENTELLA, RELEVO DE FRANCISCO FRUTOS EN EL PCE

Actualizada Domingo, 8 de noviembre de 2009 - 04:00 h.

El responsable de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de España (PCE) y secretario general del partido en Andalucía, José Luis Centella (dcha.), se perfila como el único candidato a liderar la organización en sustitución del actual secretario general, Francisco Frutos.

Horas antes de la finalización del plazo de presentación de candidaturas en el XVIII Congreso del PCE, calificó de "exitoso" el Congreso, al considerar que la unidad en torno a su candidatura ha permitido hablar "mucho de política y poco de números". Centella, de 51 años y nacido en Córdoba, fue diputado de IU por Málaga entre 1995 y 2004.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso

EFE.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Animo Camaradas!!Compañero

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual