x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
MUSICA

David Bisbal recibió el premio "Español Universal 2009" en Miami

Actualizada Domingo, 8 de noviembre de 2009 - 04:00 h.

El cantante español David Bisbal, que espera iniciar en enero del 2010 una intensa gira por Latinoamérica y EEUU, recibió el viernes por la noche en Miami el premio "Español Universal 2009" que otorga la Cámara de Comercio Española-Estadounidense. En una cena de gala celebrada en Miami, Bisbal y el director del diario El Mundo, Pedro J. Ramírez, recibieron el galardón, mientras que el presidente de la Xunta de Galicia, Alberto Nuñez Feijóo, no pudo viajar a Miami.

Bisbal expresó su agradecimiento por recibir tal distinción y el orgullo que supone para él mantener la cultura latina y la de España. "Me siento emocionado y orgulloso de llevar por el mundo las raíces hispanas, que es lo más bonito sobre la tierra", dijo Bisbal al recibir el galardón. EFE

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual