x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El 66% de los padres quieren inglés para sus hijos

Actualizada Sábado, 7 de noviembre de 2009 - 03:59 h.
  • DN . PAMPLONA

"¿Qué idioma le gustaría aprender o que aprendieran sus hijos". Esta pregunta incluida en el estudio sobre la actualidad de Navarra, a petición del Partido Socialista, pone de manifiesto que el inglés es la primera opción que eligen los padres respecto al idioma que quieren para sus hijos. O que les gustaría aprender a ellos. En concreto, el 66% de los encuestados dice que le gustaría que sus hijos aprendieran inglés, por un 22% que optan por el euskera. Otros idiomas, como el francés, chino o alemán, apenas obtienen un 2%.

Esta misma semana, el nuevo consejero de Educación, Alberto Catalán, ratificaba la línea emprendida por el anterior responsable, Carlos Pérez-Nievas, de impulso al modelo plurilingüe, potenciando especialmente el inglés.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual