x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CULTURA Y SOCIEDAD

Los padres del menor obeso no entregarán a su hijo a la Xunta

El abogado del matrimonio reclama que el menor continúe tutelado por sus padres y bajo el control periódico de un endocrino

Actualizada Miércoles, 4 de noviembre de 2009 - 04:00 h.
  • EFE. ORENSE

Los padres del niño de nueve años con obesidad mórbida, Luis Montoya y Margarita Gabarres, anunciaron ayer en el despacho de su letrado que no van a entregar "voluntariamente" al menor a la Xunta y piden una "solución pactada" con el Gobierno gallego.

En una propuesta remitida ayer al servicio de Familia y Menores, el letrado reclama que el menor "continúe tutelado por sus padres", bajo el control periódico del endocrino y miembro de la Junta Directiva del Colegio Médico de Ourense, Jesús Manuel Suárez.

Según el letrado, después de mes y medio de dieta, en el que el menor ha adelgazado más de diez kilos, hasta alcanzar los 70 Kg que pesa en la actualidad, "no tiene sentido que ingrese, al desaparecer el motivo del mismo".

Los padres aseguran que el niño se encuentra bien, en compañía de familiares, y rechazaron en todo momento que lo hayan ocultado.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • ¿Para cuando se prohibiran las tiendas de chuches o en su defecto el derecho de compra-venta de alimentos a menores de 14 añios? Vivo en frente de una tienda de estas z me pongo malo viendo lo que haz. ¡Nos estamos cargando un generaci¡on entera!vecina que alucina

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual