x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CAMPEONATO DEL MUNDO

España, al pelotón de los "torpes"

La derrota ayer ante Corea consumó ayer el fracaso de la selección nacional, que ahora sólo aspira ya al puesto 13

Actualizada Viernes, 23 de enero de 2009 - 04:00 h.
  • COLPISA. SPLIT .

El décimo puesto del año 1978 había sido la peor clasificación del balonmano español en un Mundial. En éste de 2009, con una medalla de bronce olímpica en la mochila y con el recuerdo aún caliente del oro de Túnez en 2005, se habrá superado esta marca negativa porque España va a luchar, a partir de ahora y tras caer ayer con Corea, por el decimotercer puesto (a lo máximo que aspira, con permiso de Rusia, Túnez y Rumanía).

La selección española se va a ver inmersa ahora en una fase de la competición creada por la Federación Internacional de Balonmano para que las selecciones menores (Kuwait, Arabia, Cuba, Australia...) no se vayan a casa a las primeras de cambio y tengan una serie de partidos más de nivel internacional. De no haberse creado esta "Copa Presidente", los españoles ya estarían haciendo las maletas cuando queda algo más de una semana para que finalice la competición. Impropio.

Valero Rivera realizó ayer cambios sustanciales respecto a los que perdieron ante Suecia y Croacia -defensa en 6-0 y titularidad a Rocas, Andreu y Sierra-, pero los cambios tampoco dieron resultados ante una selección menor.

España, con 4 puntos acumulados en la primera fase al vencer a Kuwait y Cuba, se deberá medir ahora, y por este orden, a Australia (mañana), Argentina (domingo) y Rumanía (lunes). El otro grupo lo forman Rusia, Túnez, Argelia, Egipto, Brasil y Arabia.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual