x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
TIRO OLÍMPICO

Navarra logra dos medallas en el Campeonato para Ciegos

Actualizada Martes, 10 de noviembre de 2009 - 03:59 h.

En el IX Campeonato de España de Tiro Olímpico para ciegos y deficientes visuales celebrado en Las Gabias (Granada) los días 31 de octubre y 1 de noviembre, los participantes navarros obtuvieron dos medallas. Por un lado, Zuriñe Goñi Laguardia se alzó con el oro en la categoría 40-Damas, mientras que Miguel Rodríguez Trías consiguió el bronce en 60-Hombres. También participaron Juan Carlos Andueza Franco (sexto en 60-Hombres) y Jesús del Villar Zaratiegui (cuarto en 40-Mixto con soporte). Por otro lado, en el torneo abierto de Goalball Stockholm International Para Games 2009 celebrado en Estocolmo (Suecia), el equipo navarro del Club de Deportes para Ciegos de Navarra se alzó con el triunfo en la categoría mixta. DN

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual