x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
PREGUNTE AL DEFENSOR DEL PUEBLO

RUIDOS

Actualizada Sábado, 7 de noviembre de 2009 - 04:00 h.

Pilar Z. pregunta sobre los ruidos que le ocasionan los locales situados en los bajos de su vivienda y qué tipo de medidas se pueden adoptar.

La normativa no permite el funcionamiento de actividades o instalaciones cuyo nivel sonoro interior sobrepase determinados valores ya establecidos. El Defensor del Pueblo le aconseja que acuda a la Policía Municipal para que ésta realice una sonometría y, si se superan los límites establecidos, que se dirija al Ayuntamiento con el fin de que tome las medidas oportunas. Si el Consistorio no actúa en un plazo razonable y se vuelve a informar al Defensor del Pueblo, nuevamente esta institución intervendrá para que cesen los ruidos que superen los límites permitidos.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual