x
    Navarra
GUÍA DE ACTIVIDADES

NAVARRA EN FIESTAS

Actualizada Domingo, 16 de agosto de 2009 - 04:00 h.

ABÁRZUZA San Roque/Día de Nuestros Mayores. 7 horas, auroras a San Roque. 11 horas, juegos para los niños con Txipilandia. 12.30 horas, procesión y misa. 13.30 horas, lunch amenizado por la charanga e inauguración de la plaza y las calles. 17 horas, partidos de pelota. 20.30 horas, baile con orquesta. 22 horas, toro de fuego y bajadica al Legarcia. 1.30 horas, baile con orquesta.

AIBAR Día del Patrón. 9 horas, dianas. 12 horas, procesión y misa. 13 horas, festival de jotas y mexicanas a cargo de intérpretes de la zona. 18 horas, capea de reses bravas y charanga. 20 horas, chistorrada. 20 horas, baile con orquesta. En el descanso, danzas populares y gaiteros. Al finalizar, toro de fuego. 22.20 horas, recorrido con la charanga. 1.15 horas, baile con orquesta.

AMAIUR 11 horas, campeonato relámpago de mus. 17 horas, exhibición de deporte rural y sokatira. 18 horas, partidos de pelota aficionados. 19 horas, Kantaldi: Asteazkenekoak y Bankarrak. 20.30 horas, Mutil dantzak, muxikoak y gaita. A continuación, bailables con orquesta. 2 horas, chocolatada.

AÑORBE Día de Todos.10 horas, dianas. 10 horas, almuerzo en el frontón. 11 horas, concurso de calderetes. 12 horas, misa de la familia. 13 horas, herri kirolak. 15 horas, comida popular en el frontón. 16 horas, partidas de play-station. 16 horas, partidos de ping-pong en el centro cívico. 17 horas, sobremesa amenizada con mariachis. 20 horas, lanzamiento de bombas japonesas. 21 horas, bailables con orquesta y baile de disfraces para los mayores. 22.30 horas, toro de fuego. 1 horas, baile con orquesta.

ARANTZA 10 horas, dianas por el pueblo. 17 horas, exhibición de deporte rural y campeonato interpueblos Navarra. 19 horas, danzas locales. 20 horas, bailables con orquesta. 20.30 horas, pinchos y sidra en la plaza. A continuación, bertsolaris. 00 horas, baile con orquesta. En el descanso, concurso de danzas.

ARRAITZ Día del Niño.11.30 horas, juegos infantiles con grupo de animación infantil. 13 horas, campeonato de mus. 14.30 horas, sidrería popular amenizada con música. 18 horas, juegos populares. 19 horas, actuación del grupo de dantzaris. 20 horas, concierto del grupo canario "Los Alegres Colombinos". 21.30 horas, bailables con orquesta. 22.30 horas, degustación de tortillas. 1 horas, bailables con orquesta.

AZAGRA Fiestas de la Juventud.10 horas, encierrillo de reses bravas. 10 horas, almuerzo popular en el raso mayoral. 12 horas, encierro de reses bravas. 13 horas, concierto de la Banda Municipal de Música. 16 horas, III Certamen de Jota Navarra "Peña la Resaka". 20 horas, encierro de reses bravas. 21 horas, torillo de fuego o torico de agua. A continuación, cohete de fin de fiestas.

BEASOAIN-EGILLOR 12 horas, misa. 13 horas, aperitivo popular. 13.30 horas, concurso de paellas. 15 horas, comida. 17 horas, talleres infantiles ofrecidos por la Mancomunidad. 18 horas, campeonato de Toca. 19 horas, música en directo. 22 horas, Pobre de mí y fin de fiesta.

BELASCOAIN Día de los Mayores. 10 horas, herri kirolak. 12 horas, misa en el balneario de Belascoain. 13 horas, partidos de pelota pala (final). 16 horas, campeonato relámpago de mus. 18 horas, joteros. 19 horas, merienda para los mayores. 20 horas, bailables con orquesta. 23 horas, toro de fuego y Pobre de mí.

BERBINZANA Día de la Mujer y San Roque.12 horas, elección de la alcaldesa. 12.30 horas, procesión y misa. 14.30 horas, comida de mujeres. A continuación, sobremesa musical. 18.30 horas, III Lanzamiento de Corbetera para las mujeres que quieran participar, con premios y reparto de sorbete. 19.30 horas, vacas. 20.30 horas, pasacalles con la charanga. 21 horas, baile con orquesta. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, baile con orquesta.

BUÑUEL Día del Niño.10.30 horas, toma de posesión del ayuntamiento "chiqui". A continuación, imposición de pañuelos a los niños y niñas nacidos en 2008. Al finalizar, recorrido con la charanga hasta la plaza y lanzamiento del chupinazo infantil. 11 a 13 horas, hinchables. 14 horas, comida infantil. 16 a 18 horas, hinchables infantiles. 16.30 horas, concierto de orquesta. 18 horas, desencajonamiento de reses bravas. A continuación, encierro. 18.30 horas, vacas en la calle. 19 horas, vacas en la plaza. 20 horas, baile para niños. 21 horas, encierro simulado y toro de fuego. 1 horas, baile con orquesta.

BURLADA Día de los Antiguos.8.30 horas, dianas con la Banda de Música de Burlada. 9 horas, dianas con gaitas y txistus. 11 horas, concentración de gigantes con las comparsas de Burlada, Egea de los Caballeros (Aragón), Lezo y Oiartzun (Guipúzcoa), Villava, Ansóain, Barañain, Valle de Aranguren, Rochapea y Carcastillo. 11.30 horas, torneo de pelota "Ayuntamiento de Burlada" (finales parejas y manomanista). 11.30 a 14 horas, parque infantil. 12.30 horas, concurso de cocina. 12 horas, salida de la charanga. 13 horas, concierto de la Banda de Música de Burlada. 14.30 horas, comida popular de "Los Antiguos". 17.30 a 20 horas, parque infantil. 17.30 horas, salida de la charanga. 18 horas, becerrada de las peñas en la plaza de toros (5 euros). 20 horas, bailables de txistu y gaita. 20 horas, recital de jotas con "Raíces Navarras". 20 horas, encierro txiki. 20.30 horas, baile con orquesta. 22 horas, toricagua. 23 horas, fuegos artificiales. 23.30 horas, "Dragones", espectáculo de calle con pirotecnia. 00.30 horas, "Espacio Joven" con la actuación de Khamul, Kraken y Motobomba.

CABANILLAS Día de San Roque. 7 horas, aurora por las calles. 9 horas, dianas con la Banda de Fustiñana. 12 horas, misa y procesión con intervención del coro parroquial y la banda de música. 13.30 horas, tradicional "Toma de la pasta" en el ayuntamiento. 16 horas, concierto de orquesta en el salón cultural. 19.30 horas, teatro con la obra "Cucusmismelo" a cargo del grupo Atikus. 21.15 horas, bailables con orquesta. 23.30 horas, actuación de "Embrujo Español". 1 horas, verbena con orquesta.

ESQUÍROZ Día de los Mayores.8 horas, dianas. 11.30 horas, misa para los mayores. 12.30 horas, aperitivo para los mayores. 12.30 horas, salida de la comparsa de cabezudos de la peña San Fermín. 17 horas, finales del campeonato de pelota. 18.30 horas, actuación de Benito Ros y exhibición de trial. 20.15 horas, baile con orquesta. 22.15 horas, torico de fuego. 00.30 horas, baile con orquesta.

FALCES Día de la Virgen.7.30 horas, encierrillo. 8 horas, dianas con la charanga y los gaiteros de Falces. 8.45 horas, colocación de la Virgen en la cuesta del Pilón y canto de la tradicional jota a la Virgen. 9 horas, encierro del Pilón. Al finalizar, prueba de ganado por las calles. 11 horas, procesión con la corporación municipal, acompañada de grupos de danzas, gaiteros, gigantes, banda de música, charangas, joteros de Falces y vecinos. A continuación, misa. 18 horas, actuación de los payasos Popi y Zaratrapo. 19 horas, encierro de vacas. Al terminar, Bajada de la Placeta Mayor con los gaiteros. 20.15 horas, concierto de orquesta. 21.45 horas, torico de fuego. 00.30 horas, verbena con orquesta. 2 horas, Baile de la Era con los gaiteros. Al finalizar, reanudación de la verbena.

FUNES 13.30 horas, concurso de calderillos en La Mejana. 22.30 horas, cine de verano con la película "Monstruos contra alienígenas" en la plaza de los Fueros.

GOIZUETA 7 horas, dianas por el pueblo. 8 horas, encierro. 12 horas, recorrido con los gigantes y los txistularis. 12.30 horas, partidos de pelota aficionados. 13.30 horas, kalejira con la txaranga. 17.30 horas, vacas. 19 horas, danzas con el grupo Umore-Ona. 00 horas, concierto en el gaztetxe.

JAURRIETA Día de los Mayores. 12 horas, misa mayor y homenaje a los mayores. Entrega de placas y pañuelos. A continuación, aperitivo y actuación del grupo de voces Otxote Orbela. 17 horas, campeonato de mus y brisca. 17 horas, hinchables infantiles. 18 horas, juegos infantiles, talleres de maquillaje y papiroflexia. 18.30 horas, animación callejera con la fanfarre. 20 horas, bailables con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00 horas, bailables con orquesta. 1 horas, juegos para mayores.

IBERO 12 horas, misa. 13 horas, final de pelota infantil. 14 horas, batukada. 15 horas, degustación de calderetes. 17 horas, ronda copera. 17.30 horas, salida y despedida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 20.30 horas, bailables con orquesta. 21 horas, actuación del grupo de baile "Katy Perry". 21 horas, concurso de disfraces infantiles. 23 horas, chocolatada. 00 horas, Pobre de mí.

IZAL 12 horas, semifinales de mus, brisca y calva. 13.30 horas, misa. 17 horas, finales de mus, brisca y calva. 17 horas, juegos infantiles y baile de disfraces. 18.30 horas, chocolatada. 20 horas, sorteo, entrega de trofeos y Pobre de mí.

LARRIÓN 13 horas, misa. 14 horas, reparto de caldico. 15 horas, pochada popular en el río. 16.30 horas, tiro al plato. 17.30 horas, juegos tradicionales para niños y mayores e hinchables en el río. 17.30 horas, campeonato de brisca femenino en el río. 20 horas, baile con disco móvil y sorteo del jamón. 21 horas, entrega de trofeos. 22 horas, cena fin de fiestas. 00.30 horas, baile con disco móvil. 5 horas, Pobre de mí en el Bar-Raka.

LEGARDA Día de la Vuelta al Pueblo. 11.30 horas, vuelta al pueblo con la charanga. 18 horas, espectáculo Magus Circus (payasos, vertrílocuo y mago). 18.30 horas, finales del campeonato de mus. 20 horas, discomóvil. 22 horas, sorteo del jamón y entrega de premios. 22.15 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena en la sociedad. 00 horas, Pobre de mí.

LERÍN 9.30 horas, alegres dianas con la charanga. 11.30 horas, misa. 12 horas, deporte rural con la participación de Mikel Saralegui con levantamiento de piedra y prueba de dos aizkolaris en competición. 13 horas, salida y ronda con los gigantes y cabezudos. 17.15 horas, concierto de orquesta. 18.30 horas, encierro de reses bravas. Al finalizar, vacas en la plaza. 21 horas, pasacalles con la charanga. 21.30 horas, torico de agua. 22 horas,torico de fuego. 00.45 horas, encierro de reses bravas. 1.30 horas, verbena con orquesta.

LOS ARCOS Día de San Roque. 8 horas, encierro de reses bravas. A continuación, vacas. 10.30 horas, alegres dianas a cargo de la charanga de Ablitas. 12 horas, misa con ofrenda floral. 12.30 horas, encierro infantil. A continuación, lanzamiento de bombas japonesas. 13 horas, exhibición de trial a cargo de Benito Ros. 18 horas, encierro y vacas en la plaza del Coso y toreo de una vaquilla por parte de los quintos de 1963. 20.30 horas, Gorgorito con Maese Villarejo. 20.37 horas, Luz del Sol a la Virgen de la portada de la iglesia. 20.30 horas, concierto de orquesta. 22 horas, toro de fuego. 00 horas, "Recordando aquel pasacalles" amenizado por la charanga. 1 horas, baile con orquesta.

MENDIGORRÍA 11.30 horas, mendi poteo acompañados por los gaiteros y txistularis. 12 horas, misa. 13 horas, vacas por la calle. 18 horas, vacas en la calle y animación con la charanga. 20 horas,torico de agua. 20 horas, música jazz con el grupo Broken Brothers Brass Band. 22 horas, bingo. 22.15 horas, bailes regionales. 22.30 horas,torico de fuego.

MONTEAGUDO Festividad de San Roque.6 horas, aurora de San Roque a cargo del grupo de auroros de Monteagudo. 9 horas, dianas y pasacalles con la charanga. 11.30 horas, misa con asistencia de la corporación municipal. Alfinalizar, procesión acompañados de la charanga, los gigantes, grupos de danzas y gaiteros. A continuación, aperitivo popular en la plaza. 16.30 horas, concierto de orquesta. 17.30 horas, festejos taurinos con desencajonamiento de ganado de forma tradicional. 17.30 horas, vacas en la plaza. 18.30 horas, vacas en la calle. 18.30 horas, ronda de bares con la charanga. 20.30 horas, tradicional Paloteado de Monteagudo a cargo del grupo de danzas y gaiteros de la localidad. Al finalizar, encierro simulado infantil, toro de fuego y charanga. 00.30 horas, reparto de melocotón con vino.

MUNIAIN DE LA SOLANA Día de los Mayores. 11 horas, misa e honor a los mayores del pueblo. 11.45 horas, lunch para los mayores. 12.30 horas, concierto de jotas. 16 horas, campeonato de mus y de brisca. 17.30 horas, juegos tradicionales (sillas, sacos, huevo, cuchara, harina...). 18.30 horas, espectáculo de deporte rural con levantadores de piedras, corte en altura y pruebas populares. 20 horas, chocolatada y lanzamiento de bombas japonesas. 20.30 horas, verbena con orquesta y baile de disfraces infantil. 22 horas, encierro de torico de fuego. 22.30 horas, concurso de calderetes. 00.30 horas, baile con orquesta. 1 horas, concurso de disfraces.

MURCHANTE 7 horas, auroras por las calles con el grupo de auroros Virgen del Rosario de Murchante. 10 horas, pasacalles con la charanga y los gigantes. 12 horas, misa y procesión. Dúo a San Roque en la iglesia parroquial, con misa cantada por la Coral de Murchante. Al finalizar la procesión, baile de San Roque a cargo de la comparsa de gigantes. 13.30 horas, pasacalles de la Banda de Música de Murchante. 17.30 horas, "Baby Fiestas" con la actuación de los payasos Kiny &Serrucho. 18 horas, desencajonamiento y suelta de vacas en la plaza de los Fueros. 20.15 horas, suelta de vacas en la calle Mayor. 21.15 horas, encierro txiki con toros simulados, toro de fuego y charanga. 21.30 horas, concierto de orquesta. 1 horas, verbena con orquesta.

OLALDEA 13 horas, misa para mayores. A continuación, lunch en agradecimiento a las personas que han trabajado por la parroquia San Miguel. 17.30 horas, juegos infantiles en el frontón y presentación de dibujos. A continuación, chocolatada popular. 20 horas, encierro txiki y kilikis. 22.30 horas, costillada popular. 1 horas, karaoke.

RONCAL Día del Queso.12 horas, lanzamiento de queso infantil. 13 horas, degustación de quesos Denominación de Origen Roncal servida por jóvenes vestidos de roncaleses y amenizada por la txaranga. 17.30 horas, partidos de pelota. 19 horas, lanzamiento de queso, gran final. 20 horas, bailables con orquesta. En el descanso, baile del Ttun-Ttun. 22 horas, toro de fuego. 1 horas, bailables con orquesta.

SANTACARA 10.30 horas, dianas con la charanga por las calles del pueblo. 11.30 horas, ronda jotera con el grupo Voces de Cara, aficionados y voluntarios. 12.30 horas, encierro de reses bravas. 17 horas, concierto de orquesta. 17 horas, ronda de los quintos de 1991 con la charanga. 18.30 horas, encierro de reses bravas. 19.30 horas, vacas en la plaza y premio al mejor recortador. 00 horas, verbena con discoteca móvil. 1 horas, toro de fuego. 1.30 horas, verbena con orquesta.

TAFALLA San Sebastián. 6 horas, aurora. 7 horas, dianas a cargo de la Banda de Música y los grupos de gaiteros y txistularis. 8 horas, encierro de toros. A continuación, suelta de vaquillas. 10.30 horas, asistencia de la corporación municipal a misa. A la vuelta de la corporación, exhibición de bailes a cargo de la comparsa de gigantes y el grupo de danzas. 13 horas, ronda de la peña El Aguazón. 16 horas, actuación libre de diversos socios en el centro cívico. 17.15 horas, salida del cortejo de mulillas, caballeros en plaza, gaiteros y banda de música hasta la plaza de toros. 18 horas, corrida de toros para los diestros Pablo Simón, Paco Ureña y José María Lázaro. A continuación, suelta de vaquillas. 18.30 horas, actuación infantil "En la luna". 21 horas, regreso de las peñas, banda de música y gaiteros. 21.45 horas, toro de fuego. 22 horas, bailes regionales con los gaiteros. 23.15 horas, proyección de la película "La isla de Nin". 00.30 horas, ronda de la peña El Empuje. 1.30 horas, encierrillo de los toros. 1.45 horas, actuación del grupo de percusión espectáculo Toom Pak.

URROZ-VILLA Día de los Mayores.12 horas, misa en honor a los mayores cantada por el coro parroquial. 12.30 horas, campeonato relámpago de mus. 13 horas, aperitivo para los mayores amenizado por el grupo Aires de México. 17 horas, campeonato relámpago de mus. 18.30 horas, espectáculo de magia familiar. 20.30 horas, baile con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, baile con orquesta.

UTERGA Día de la Juventud. 13.30 horas, ronda por las casas con la txaranga. 18.30 horas, campeonato mundial del lanzamiento de albarca. 21 horas, "Con Lisboa en tren de lujo yo bailaba...". 22.30 horas, toro de fuego. 23 horas, cena. 1 horas, baile con Lisboa y disfraces. 4 horas, Pobre de mí.

VILLATUERTA Día del Niño.11 a 14 horas, Ludijaia (juegos tradicionales para toda la familia) y tren turístico alrededor del centro de salud. Por la tarde, concurso de calderetes. 19.30 horas, kalejira por la zona de los calderetes con la txaranga y trikitixa. 21 horas, baile con orquesta. 22 horas, vuelta al pueblo y toro de fuego. A continuación, cena de calderetes. 1 horas, baile con orquesta. En el descanso, entrega de premios.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso

Fiestas de Berbinzana.

Bailes en la calle en Tafalla.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra