x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

EL PERFIL

Actualizada Lunes, 15 de junio de 2009 - 03:59 h.
  • MARTÍN RUIZ . PAMPLONA

1 Chico de 16 a 18 años. El año pasado, el 84% de menores que cumplieron sentencias de medidas de medio abierto era varón; el 67% tenía 16 años o más, y el 33%, 14 ó 15 años.

2 Vive con su familia. El 94% vivía con su familia, y un 6% lo hacía de forma autónoma.

3 De Pamplona y comarca. El 64% era de Pamplona o núcleos de la comarca; un 13%, de la Zona Media; el 17%, de La Ribera, y tan sólo un 6%, de poblaciones de Pirineos o la Barranca.

4 Uno de cada tres, de origen extranjero. El 68% era nacido en España, y un 32% había nacido en un país extranjero.

5 No reincidente. De 188 jóvenes que pasaron por el servicio de medidas de medio abierto, 27 eran reincidentes y habían tenido otra sentencia condenatoria.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual