Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
NOTICIA PATROCINADA
DN VIVIR SEGUROS

He recibido una carta de la compañía de seguros diciendo que me lleva a juicio en caso de no pagar la renovación. ¿Esto es legal?

Actualizada 09/11/2018 a las 10:04
  • DN
A+ A-

La compañía de seguros puede exigirte el pago de la prima en la renovación del seguro a no ser que le hayas comunicado con un mes de antelación a la renovación y de modo fehaciente, por escrito y con acuse de recibo, que quieres anular el seguro. Tienes que mirar en el seguro la “fecha de efecto”, el día y el mes es la fecha en la que cada año se renueva el seguro.

Si te encuentras en esta situación, ten por seguro que la compañía va a ganar el juicio. Y si has contratado un seguro en otro sitio, te encontrarás con los dos seguros. Te recomendamos que preguntes a tu corredor cómo solucionar este problema

Si quieres más información o una atención personalizada contacta con la correduría de seguros Summa en 948 48 48 98 o escríbenos a dnvivirseguros@diariodenavarra.es

 

 

SEGUROS GENÉRICO

Selección DN+
Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra