Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
    Vivir
OCU Organización Consumidores Usuarios

El 21 % de los españoles no toma medidas de seguridad con productos químicos

La OCU ha descubierto que la mitad de los españoles considera que las instrucciones de seguridad de estos productos no son legibles

foto de Productos de limpieza.

Productos de limpieza.

Archivo
Actualizada 24/09/2018 a las 11:31
  • EFE. Madrid
A+ A-

Uno de cada cinco españoles no adopta medidas de seguridad cuando utiliza productos químicos en el hogar y el 37 % lo hace sólo a veces, según la Organización de Consumidores (OCU).


En una encuesta realizada para saber si se conocen de forma clara las advertencias, consejos de prudencia y símbolos de peligro que se incluyen en los productos químicos peligrosos que se utilizan para las tareas domésticas, la OCU ha descubierto que la mitad de los españoles considera que las instrucciones de seguridad de estos productos no son legibles.


Sólo el 42% de los encuestados toma espontáneamente precauciones cuando usa estas sustancias, como aplicarlas en ambientes ventilados, utilizar guantes o leer las instrucciones antes de emplearlas.


A juicio de esta organización, los consumidores españoles están faltos de información y son necesarias medidas para conseguir que sea posible identificar fácilmente los posibles riesgos del producto químico, así como para leer y entender sin problemas las instrucciones de seguridad de sus envases.


La OCU recomienda, para evitar accidentes, leer siempre las instrucciones y seguir las recomendaciones de uso, así como llamar al Servicio de Información Toxicológica o al 112 si se sufre cualquier incidente con estas sustancias.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra