x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
OCU Organización Consumidores Usuarios

La OCU advierte de que no es legal cobrar por probarse una prenda

La OCU se ha manifestado sobre la noticia de que una tienda de trajes de novio de Bilbao haya comenzado a cobrar a sus clientes por probarse trajes

La jornada fue tranquila, pero en algunas tiendas del centro comercial Itaroa se formaron colas para pagar los artículos

Varios clientes pagan sus prendas en una tienda del centro comercial Itaroa.

Actualizada 17/01/2020 a las 16:21
  • Efe. Bilbao
A+ A-

La Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) ha considerado que "no es legal" que un comercio cobre por probarse una prenda y va a pedir a Kontsumobide que lo analice y determine si resulta abusivo.

En una nota, la OCU se ha manifestado sobre la noticia de que una tienda de trajes de novio de Bilbao haya comenzado a cobrar a sus clientes 15 euros por probarse los trajes que vende.

Para esa organización, ese cobro "es una práctica es claramente ilegal, puesto que incumple el art. 21.1 de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios que establece que el régimen de comprobación de los productos deber permitir al consumidor que se asegure de la naturaleza, características, condiciones y utilidad o finalidad del bien que va a adquirir".

A su entender, "cobrar por probarse una prenda supone una restricción ilegal a este derecho reconocido de los consumidores" ya que, "aunque la Ley no señala de forma expresa, el carácter gratuito, los usos y costumbres y las interpretaciones de diferentes tribunales así lo reconocen".

Esta práctica comercial es, a juicio de la OCU, "abusiva y por tanto sancionable" y por ello la asociación se va a dirigir a Kontsumobide para que no permita su aplicación.

Además, va a pedir que en el futuro estatuto de las personas consumidoras se incluya de forma expresa la prohibición de que el consumidor tenga que pagar cantidad alguna por ejercer su derecho a comprobar las características de un producto.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra