x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PELOTA

El campeón Elezkano no estará en el Parejas, y Urrutikoetxea jugará de zaguero

El campeonato comenzará el próximo viernes en la localidad vizcaína de Azkoitia

El campeón Elezkano no estará en el Parejas, y Urrutikoetxea jugará de zaguero

Participantes en el Torneo de Parejas.

ASPE
Actualizada 19/11/2019 a las 16:01
  • EFE. Bilbao
A+ A-

La baja de Danel Elezkano, campeón de la última edición junto a Beñat Rezusta, y la presencia como zaguero de Mikel Urrutikoetxea junto a Aimar Olaizola son las principales novedades en el cuadro del Campeonato de Parejas 2020 que comenzará el próximo viernes en la localidad vizcaína de Azkoitia.

En el torneo, presentado este martes en Bilbao, tomarán parte ocho combinaciones. Por parte de Aspe jugarán Ezkurdia-Martija, Altuna III-Ladis Galarza, Irribarria-Rezusta y Jaka-Zabaleta, mientras que Olaizola II-Urrutikoetxea, Bengoetxea VI-Mariezkurrena II, Artola-Imaz y Laso-Albisu representarán a Baiko Pilota.

Entre las ocho combinaciones aparecen dos que ya saben lo que es ganar el Parejas, Olaizola II-Urrutioetxea (2016), con el vizcaíno de zaguero al igual que e esta edición, e Irribaria y Rezusta (2017).

Sobre la ausencia de Elezkano II y la entrada en su lugar de Erik Jaka, el director comercial de Aspe, Inaxio Errandonea, aseguró que tuvieron "grandes dudas" antes de tomar una decisión argumentada en el "nivel deportivo" de ambos.

La otra novedad reside en el formato. Después de la habitual liguilla de 14 jornadas 'todos contra todos' las dos primeras parejas se clasificarán directamente para las semifinales y las otras dos se decidirán en un 'playoff' a un partido que enfrentará a la tercera con la sexta y a la cuarta con la quinta.

El torneo comenzará el viernes en Azkoitia con el partido entre Ezkurdia-Martija y Altuna III-Ladis Galarza. El sábado, en el Labrit de Pamplona, jugarán Olaizola II-Urrutikoetxea frente a Bengoetxea VI-Mariezkurrena II y el domingo en Bergara Irribarria-Rezusta se medirán a Jaka-Zabaleta.

Esta jornada inaugural concluirá el lunes en el Beotibar de Tolosa con el enfrentamiento entre Artola-Imaz y Laso-Albisu.

La final se disputará el 5 de abril de 2020 en el frontón Bizkaia de Bilbao.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra