Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

PELOTA

Ezkurdia y Agirre abrirán el Cuatro y Medio el viernes en Alsasua

El Labrit acogerá los partidos Julen Retegi-Víctor Esteban y Erik Jaka-Asier Arteaga este sábado

Ezkurdia, y detrás, Elezkano.
Ezkurdia, y detrás, Elezkano.
  • Efe
Actualizada 01/10/2018 a las 15:59

El Campeonato del Cuatro y Medio 2018, una de las tres principales competiciones de la temporada de pelota a mano, se abrirá con el partido que va a enfrentar a Joseba Ezkurdia y Asier Agirre el próximo viernes en el frontón Burunda de Alsasua.

En esta edición, presentada este lunes en Bilbao, tomarán parte doce pelotaris, seis de la empresa Aspe y seis de Asegarce, de los cuales Jokin Altuna, campeón del pasado año, Mikel Urrutikoetxea, subcampeón, y los dos semifinalistas, Aimar Olaizola y Oinatz Bengoetxea, entrarán directamente en la liguilla de cuartos.

El próximo fin de semana se decidirán las cuatro eliminatorias previas de octavos. Además del Ezkurdia-Agirre, el sábado en Pamplona se disputarán los partidos Julen Retegi-Víctor Esteban y Erik Jaka-Asier Arteaga.

El último cuartofinalista saldrá del encuentro del domingo en el Beotibar de Tolosa entre Danel Elezkano e Iker Irribarria.

Los dos primeros clasificados en esa segunda fase se cruzarán en semifinales y los vencedores disputarán la 'txapela' de la 'jaula' en el recién inaugurado Navarra Arena de Pamplona, que acogerá así su primera gran final.

Campeonato del Cuatro y Medio 2018:

Octavos
Grupo A: Ezkurdia-Agirre (Alsasua, 5 de octubre)
Grupo B: Retegi Bi-Víctor (Pamplona, 6 de octubre)
Grupo C: Elezkano II-Irribarria (Tolosa, 7 octubre)
Grupo D: Jaka-Arteaga II (Pamplona, 6 de octubre)
Liga Cuartos:
Grupo A Altuna III-Olaizola II (Tolosa, 15 de octubre)
Ganadores grupos A y B
Grupo B Urrutikoetxea-Bengoetxea VI (Lekunberri 14 octubre)
Ganadores grupos c y D
2ª y 3ª jornada, 21 y 28 de octubre.
Semifinales:
Pamplona, 3 noviembre: 1º Grupo B contra 2º Grupo A.
Bilbao, 4 noviembre: 1º Grupo A contra 2º Grupo B.
Tercer y cuarto puesto: 10 de noviembre.
Final: 18 de noviembre, Pamplona (Navarra Arena).


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE