x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Gabarrús-Sexmilo y Ordóñez-Santos se reparten los títulos en el Trofeo Canalla

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron del viernes 31 de mayo al sábado 15 de junio la disputa de la 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019

Marta Sexmilo y Maite Gabarrús, campeonas en primera categoría.

Marta Sexmilo y Maite Gabarrús, campeonas en primera categoría.

CEDIDA
Actualizada 18/06/2019 a las 16:55
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron del viernes 31 de mayo al sábado 15 de junio la disputa de la tercera edición del Trofeo Canalla, con la participación de 238 parejas masculinas y 122 parejas femeninas, un total de 720 jugadores.

En la máxima categoría regional de esta 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019, los primeros clasificados, Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU) se hicieron con su primer título de la temporada como pareja tras derrotar en la final a la dupla procedente de la Fase Previa, Julio Martínez (ESP) y Adrián “Pitu” Loebarth (ARG) por 6/2 y 6/4 en poco más de una hora de juego.

Para acceder a la final, los subcampeones derrotaron por 7/5 y 6/1 a los navarros y segundos clasificados, Kico Zandio y Enrique Casado; mientras que los campeones hicieron lo propio ante los cuartos clasificados, los también navarros, Nacho Sanz y Javier Ezcurra por un marcador de 6/1 y 6/1.

El quinto puesto cayó del lado de Alberto Laguna (ESP) y Daniel Cardiel (ESP) tras conseguir la victoria ante Daniel Fernández (ESP) y Javier Laseca ESP) por un marcador de 6/0 y 6/4.

Por otro lado, Juan Alfonso Coloma (ESP) y Rodrigo Varona (ESP) se hicieron con la victoria en la segunda categoría después de doblegar en un duro encuentro a tres mangas a Joaquín “Ximo” Martínez (ESP) y Daniel Carlucci (ARG/ESP), logrando así el ascenso a la primera categoría navarra.

En el apartado femenino, tercer título de la temporada para Marta Sexmilo (ESP) y Maite Gabarrús (ESP). La pareja número uno de navarra volvió a lograr el triunfo tras superar en el encuentro decisivo a Haizea Zamora (ESP) y Leyre Baldellou (ESP), esta vez por 7/5, 5/7 y 6/3.

De camino a la final, Maite y Marta se deshicieron en las semifinales de las menores, Nerea Fuente (ESP) y Martina Fassio (ESP) por 7/5 y 6/1. Haizea y Leyre superaron a las terceras cabezas de serie, las jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Ane Dávila (ESP) y Blanca Arriola (ESP), 6/3 y 6/3.

Sonia Marco (ESP) y Beatriz Soria (ESP) se adjudicaron el quinto puesto tras superar en dos mangas a las hermanas, Amaya y Leire Oscoz (ESP).

En la segunda categoría femenina, Leyre Castellón (ESP) y Laura Rivas (ESP), se adjudicaron la victoria y el ascenso tras superar en la final a Susana Casas (ESP) y Eva Zabalza (ESP) por 4/6, 6/1 y 6/0.

A la entrega de premios, celebrada en la discoteca Canalla tras la conclusión de las finales, acudieron el gerente de la Bandeja Pádel Club, Daniel Mayo y su director de escuela, Adrián González; el representante de la marca patrocinadora, Carlos Tabar y por último, Andrea Plano y Haizea Zamora, en representación de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron las medallas acreditativas y los premios Canalla - Carbonera a todas las parejas vencedoras de las distintas categorías disputadas.

Tras la entrega y los sorteos, todos los premiados y federados, pudieron disfrutar de una cena y una fiesta que se prolongó hasta altas horas de la noche y que puso el punto y final a la primera parte de la temporada 2019.

CUADRO DE HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO DN ABSOLUTO DE PÁDEL 2019 - TROFEO CANALLA

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS - FABIÁN ORDÓÑEZ

Subcampeones: JULIO MARTÍNEZ - CLAUDIO ADRIÁN LOEBARTH

Campeones Consolación: DANIEL BORDA – JAVIER BELLOSO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU - HAIZEA ZAMORA

Campeonas Consolación: LUCÍA SANZ – LEYRE INSAUSTI

2ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN ALFONSO COLOMA - RODRIGO VARONA

Subcampeones: JOAQUÍN MARTÍNEZ - DANIEL CARLUCCI

Campeones Consolación: JAVIER DELGADO - OSCAR BUENDÍA

2ª Categoría Femenina

Campeonas: LEIRE CASTELLÓN - LAURA RIVAS

Subcampeonas: SUSANA CASAS - EVA ZABALZA

Campeonas Consolación: BELEN LAGO - ITZIAR BUEY

3ª Categoría Masculina

Campeones: JORGE GÓMEZ - DIEGO DONCEL

Subcampeones: GUILLERMO SÁNCHEZ - LUIS JAVIER LAUROBA

Campeones Consolación: AGUSTÍN CAPITANI - JON EZKER

3ª Categoría Femenina

Campeonas: AMAYA URRIZA - AINHOA HERCE

Subcampeonas: FATIMA MALMIERCA - MARÍA JOSÉ PRIETO

Campeonas Consolación: BEATRIZ LÓPEZ - ELVIRA SALVADOR

4ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL MENDIVIL - MIGUEL ÁNGEL MAIZA

Subcampeones: FCO. JAVIER SAGÜES - JON REBOTA

Campeones Consolación: MATIAS DANIEL MARTÍNEZ - FERMÍN GOÑI

4ª Categoría Femenina

Campeonas: ALMUDENA MAILLO - INÉS BEROIZ

Subcampeonas: CARLA MORENO - IVON ANDUEZA

Campeonas Consolación: MAIALEN JIMENO - MARTA URABAYEN

5ª Categoría Masculina

Campeones: IMANOL ERRO - DANIEL LEANDRO

Subcampeones: BEÑAT JAIME - IÑAKI GOIKOECHEA

Campeones Consolación: PABLO PÉREZ - PABLO TORRECILLAS

5ª Categoría Femenina

Campeonas: RAKEL PERNAUT - VANESSA PÉREZ

Subcampeonas: MARÍA GINER - RAQUEL BORNAY

Campeonas Consolación: AMAIA IRAZABAL - MARÍA MAYO

6ª Categoría Masculina

Campeones: AUGUSTO MAUCH - JULEN ASPURZ

Subcampeones: MIGUEL GARRIDO - JOSETXO ZUBIRIA

Campeones Consolación: JORGE PLANILLO - RICARDO AIZCORBE

7ª Categoría Masculina

Campeones: PEDRO JESÚS LÁZARO - DAVID MARTÍNEZ

Subcampeones: FRANCISCO JAVIER GARICANO - JUAN MANUEL PÉREZ

Campeones Consolación: JAVIER PÉREZ - FRANCISCO JAVIER RETA

8ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ CARLOS BAENA - RUBEN OROZ

Subcampeones: IÑIGO ASURMENDI - JON LÓPEZ

Campeones Consolación: DAVID VELASCO - IÑIGO ITURMENDI

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra