x

Nos gustaría enviarte las notificaciones para las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Baldellou-Zamora y Sanz-Zaratiegui se apuntan la primera del año

Baldellou-Zamora y Sanz-Zaratiegui se apuntan la primera del año

Baldellou-Zamora y Sanz-Zaratiegui se apuntan la primera del año

Actualizada 04/02/2019 a las 16:58
Etiquetas
  • Diario de Navarra
A+ A-

El Trofeo Starvie-Primera prueba del Circuito Diario de Navarra se disputó en las instalaciones del Arena Entrena Pádel Club (Beriain) con la participación de 440 parejas.  En categoría femenina se produjo la primera sorpresa de la temporada, ya que Haizea Zamora y Leyre Baldellou consiguieron terminar la racha hegemónica de Maite Gabarrús y Marta Sexmilo a las que derrotaron en un maratoniano encuentro por 6/7, 7/6 y 6/3 que hizo la delicia de los espectadores.

Para llegar a la final, las campeonas derrotaron a María Goñi y Carlota Maiso por un doble 6/2, mientras que las subcampeonas dejaron en semifinales a María Sesma y Maite Losarcos por 6/1 y 6/4. El quinto puesto lo logró Beatriz Soria y Sonia Marco, que derrotaron por 6/3 y 6/2 a Marta Lambíes y Marta Sexmilo, en un cuadro final lleno de promesas del pádel femenino.

Promesas navarras que también dominaron la final de segunda categoría, ya que las hermanas María y Elena Erroz culminaron un excelente torneo y alcanzaron la victoria y ascenso en un emocionante partido contra Paula Alegría e Itziar Gómez de Segura por 6/7, 7/6 y 6/1.

En la máxima categoría masculina Jon Sanz e Iñigo Zaratiegui se alzaron con la victoria frente a Ignacio Santos y Christian Calneggia por 7/6 y 6/4 en un espectacular encuentro con jugadas con una alta velocidad de bola, que ocasionaron varias ovaciones de una nutrida grada de público asistente.

Para llegar a la final los campeones dejaron en las semifinales por un doble 6/1 a Nacho Irigoyen y Javier Ezcurra, mientras que los subcampeones ganaron en un disputado encuentro a Julio Martínez y Adrián Loebarth por 6/4 y 7/6, mientras que el quinto puesto lo consiguió la dupla formada por Kiko Zandio y Daniel Cardiel. En segunda categoría la victoria y ascenso correspondió a Xabier Menéndez e Íñigo Echeverría.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Pilar Lafuente, gerente del Club anfitrión, quienes junto a Iñaki Torres, árbitro principal del evento, entregaron las medallas y premios acreditativos de los diferentes ganadores.

CUADRO HONOR

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: CRISTIAN CALNEGGIA – IGNACIO SANTOS

1ª Categoría Femenina

Campeones: HAIZEA ZAMORA – LEYRE BALDELLOU

Subcampeones: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRUS

2ª Categoría Masculina

Campeones: XABIER MENENDEZ – IÑIGO ECHEVERRIA

Subcampeones: FELIX MARTINEZ – JUAN JIMENEZ

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARIA ERROZ – ELENA ERROZ

Subcampeones: PAULA ALEGRIA – ITZIAR GOMEZ DE SEGURA

3ª Categoría Masculina

Campeones: XABIER GOROSTIDI – AITOR GOROSPE

Subcampeones: RUBEN IRISARRI – EMILIO PEREZ

3ª Categoría Femenina

Campeones: STEPHANIE ALVARINHAS – EVA ZALDUENDO

Subcampeones: FATIMA MALMIERCA – SONIA HERCE

4ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO LACUNZA – ASIER MARTINCORENA

Subcampeones: IBON ZURBANO – XABIER BEORLEGUI

4ª Categoría Femenina

Campeones: PATRICIA ARMENDARIZ – ISABEL CARRILLO

Subcampeones: ANDREA GOMEZ – GEMA SEGURA

5ª Categoría Masculina

Campeones: ALVARO DEL VALLE – DANIEL AULADELL

Subcampeones: MICHAEL IRIARTE – CARLOS ASIAIN

5ª Categoría Femenina

Campeones: AINTZANE URQUIA – NATALIA MALLART

Subcampeones: LUCIA LIRAS – BEATRIZ LOPEZ

6ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER GARCIA – ALBERTO DOMINGUEZ

Subcampeones: OSCAR APESTEGUIA – ENDIKA SANTESTEBAN

6ª Categoría Femenina

Campeones: PATRICIA UNDIANO – MARTA LANZON

Subcampeones: CARLA MORENO – IVON ANDUEZA

7ª Categoría Masculina

Campeones: ADRIAN BALDELLOU – FERNANDO EGUREN

Subcampeones: IMANOL ERRO – DANIEL LEANDRO

8ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO ALONSO – PEIO ARANALDE

Subcampeones: JAVIER JESUS ANDONAEGUI – ALBERTO LEBRERO

9ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL EQUIZA – JOKIN AZCONA

Subcampeones: OSCAR RUIZ – MIKEL GARRIZ

10ª Categoría Masculina

Campeones: JOAQUIN ALFORJA – SANTIAGO YANIZ

Subcampeones: ALBERTO GARRIDO – MIGUEL PORTILLO

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra