Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Sanz-Calneggia y Gabarrús-Sexmilo, campeones navarros absolutos

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, campeonas navarras.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, campeonas navarras.

26/11/2018 a las 16:11
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las instalaciones del Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron durante más de dos semanas (9-25 de noviembre) una nueva edición del torneo más importante de la temporada, el Campeonato Navarro Absoluto por Parejas de Pádel 2018 (7ª Prueba Circuito Diario de Navarra)–Trofeo DG Servicio Técnico de Calderas, última prueba del calendario regional 2018.

Esta última prueba absoluta del año contó con la participación de 421 parejas (153 femeninas y 268 masculinas), un total de 842 jugadores y jugadoras, que se distribuyeron en nueve y seis categorías, respectivamente.

En la máxima categoría regional, Jon Sanz y Christian “Toto” Calneggia, segundos clasificados, se hicieron con el título de campeones de Navarra tras superar a la dupla número uno, Iñigo Zaratiegui e Ignacio Santos por un marcador final de 6/4 y 6/1 en poco más de una hora de juego. Con esta victoria, Jon Sanz consigue, por tercer año consecutivo, el título de campeón de nuestra comunidad. Toto, por su parte, logra su primer triunfo en esta competición.

En semifinales, los cuatro primeros cabezas de serie lograron su puesto en la penúltima ronda de la competición. Los campeones doblegaron al combinado urguayo-español compuesto por Fabián Ordóñez y Fran Rodríguez (3) por un doble 6/2. Los finalistas hicieron lo propio ante Javier Laseca y Miguel Larraburu (4) por un doble 6/1.

El quinto puesto cayó del lado de los jugadores sub-21, Enrique Casado e Iñigo Musgo, que pudieron con Marcos Matarredona y Mateo Arriazu por 7/5 y 6/3.

En segunda categoría, Juan Alfonso Coloma y Rodrigo Varona levantaron el título de campeones tras superar en la final a los jugadores de la Ciudad Deportiva Amaya, Carlos Aragón y Fede Pognante en dos mangas, 6/0 y 7/5, consiguiendo el ascenso a la primera categoría navarra.


MAITE GABARRÚS Y MARTA SEXMILO, INVICTAS ESTA TEMPORADA

En categoría femenina, Marta Sexmilo y Maite Gabarrús continuaron con su racha ganadora y levantaron un nuevo entorchado, el sexto de la temporada, esta vez el de mejores jugadoras navarras, tras derrotar en el partido decisivo a las terceras clasificadas, Haizea Zamora y Leyre Baldellou por 6/3 y 6/4 tras algo más de hora y media de encuentro.

Para acceder a esta final, las flamantes campeonas navarras superaron a las menores del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra, Ane Dávila y Nerea Fuente (6/1 y 6/1), mientras que las subcampeonas pudieron, en un largo y entretenido encuentro, con las segundas clasificadas, Maite Losarcos y Andrea Plano (7/6 y 7/6).

En la pelea por el quinto puesto, Sonia Marco y Beatriz Soria, integrantes también del Plan de Selecciones, doblegaron en una maratoniano encuentro a María Goñi y Carlota Maisso, que se resolvió en la tercera manga, 6/3, 4/6 y 6/4.

El ascenso y la victoria en segunda categoría fueron para las jugadoras del Club Tenis Pamplona, Diana Gimeno y Leyre Insausti, que lograron superar en la final a Marta Lambiés y Marta Ibáñez por un marcador de 7/5 y 7/5.

CUADRO HONOR 7ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO (CAMPEONATO NAVARRO) – TROFEO DG  SERVICIO TÉCNICO DE CALDERAS

1ª Categoría Masculina

Campeones: CHRISTIAN CALNEGGIA – JON SANZ
Subcampeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI
Campeones Consolación: FCO. JAVIER ZANDIO – JAVIER GARCÍA DE EULATE

1ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE GABARRÚS – MARTA SEXMILO
Subcampeones: HAIZEA ZAMORA – LEYRE BALDELLOU​​​​​​​
Campeones Consolación: AINTZANE AYUCAR – LUCÍA SANZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN ALFONSO COLOMA – RODRIGO VARONA
Subcampeones: FEDERICO POGNANTE – CARLOS ARAGÓN
Campeones Consolación: JAVIER DELGADO – OSCAR BUENDÍA

2ª Categoría Femenina

Campeones: DIANA GIMENO – LEYRE INSAUSTI​​​​​​​
Subcampeones: MARTA LAMBIÉS – MARTA IBÁÑEZ
Campeones Consolación: LEIRE CASTELLÓN – LAURA RIVAS

3ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO ESTARRIAGA – ALBERTO DE CARLOS
Subcampeones: JUAN SAGÜÉS – IGNACIO AGOS​​​​​​​
Campeones Consolación: ASIER PARRA – AITOR BENITO

3ª Categoría Femenina

Campeones: IRENE SAMPIETRO – LAURA SUESCUN​​​​​​​
Subcampeones: TERESA LEÓN – SILVIA URSUA​​​​​​​
Campeones Consolación: MARÍA MANUELA ALMAGRO – SANDRA AYARRA

4ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO MEDINA – ION ARREGUI​​​​​​​
Subcampeones: SERGIO LACUNZA – ASIER MARTINCORENA​​​​​​​
Campeones Consolación: JOSÉ IGNACIO ARRIAGA – MIGUEL URRUTIA

4ª Categoría Femenina

Campeones: AINHOA SANDUA – BEATRIZ MORALES
Subcampeones: ALMUDENA MAILLO – NATALIA MALLART​​​​​​​
Campeones Consolación: ADRIANA PUEYO – AMAYA SAN ROMÁN

5ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE JAVIER GÓMEZ – RAUL GARRALDA​​​​​​​
Subcampeones: PABLO AZCOITI – ENRIQUE AZCOITI​​​​​​​
Campeones Consolación: MIGUEL GUILLÉN – EDUARDO MARTÍNEZ

5ª Categoría Femenina

Campeones: UXUE MARTÍNEZ DE NARVAJAS – CRISTINA LIZARRAGA​​​​​​​
Subcampeones: ESTHER TURUMBAY – CRISTINA MORENO
Campeones Consolación: ANA OLLO – LILIANA APESTEGUI

6ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO – JON GARJÓ​​​​​​​
Subcampeones: OSCAR NADAL – PEPE ALZATE​​​​​​​
Campeones Consolación: JULEN SADABA – IVAN SAN MIGUEL

6ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA ELENA SANTAMARÍA – ÁNGELES PICÓN
Subcampeones: PAULA CARDENAS – ANA EMAZABEL​​​​​​​​​​​​​​
Campeones Consolación: IOANA SOLANO – SARAI SOLANO

7ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER CÍA – JAVIER AIZPURUA​​​​​​​
Subcampeones: JUAN IGNACIO VILLANUEVA – JORGE SIMAL​​​​​​​
Campeones Consolación: PABLO ZAZPE – LUIS ESTEIRO

8ª Categoría Masculina

Campeones: OSCAR COMAS – JOSI GURPEGUI​​​​​​​​​​​​​​
Subcampeones: JAVIER IZCUE – EDUARDO LASECA​​​​​​​
Campeones Consolación: DAVID CENZANO – ENRIQUE ILUNDAÍN

9ª Categoría Masculina

Campeones: MANUEL MARÍN – JORGE TORRENTS​​​​​​​
Subcampeones: JOSETXO ZUBIRIA – MIGUEL GARRIDO
Campeones Consolación: VÍCTOR JESÚS MATUTE – FCO. JAVIER SANTANO

A la entrega de premios, que contó con la presencia de numeroso público, acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; David Guzmán, representante de la firma patrocinadora, DG Servicio Técnico de Calderas; Pilar Lafuente, gerente del club anfitrión e Iñaki Torres y varios miembros del equipo arbitral de la FNP, quienes entregaron los trofeos y bolsos HEAD a todas las parejas ganadoras de las distintas categorías disputadas.

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra