Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Pádel

Pérez de Muniain-Zugasti y Zalduendo-Castellón ganan el Trofeo Cafetería Ardantze

Ganadoras del torneo.
Ganadoras del torneo.
Cedida
  • Enrique Chiquirrín
Actualizada 03/10/2018 a las 20:41

Este domingo 30 de septiembre finalizó la 4ª Prueba del Circuito Tierra Estella 2018 – Trofeo Cafetería Ardantze, disputada en las instalaciones de propio club en Ayegui. El torneo contó con la participación de 24 parejas masculinas y 4 parejas femeninas, un total de 56 jugadores y jugadoras.

En la máxima categoría masculina, los vencedores fueron Sergio Pérez de Muniain y Daniel Zugasti, que derrotaron en la final a José Luis Barrós y Javier Laseca por 7/6, 4/6 y 6/4.

En féminas, las locales, Eva Zalduendo y Leire Castellón, primeras favoritas, lograron la victoria final tras superar a las segundas clasificadas, Nerea Urtasun y Amaia Comas por un doble 6/0.

La segunda categoría masculina, cayó del lado de Roberto Zugasti e Iñigo Calonge tras conseguir el triunfo en la final ante Francisco Javier Mena y Alfredo Marcilla por 7/5 y 6/2.

A la entrega de premios asistieron, Leyre Castellón en representación del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes repartieron los trofeos acreditativos y los vales regalo correspondientes a todos los vencedores y vencedoras de la prueba.

CUADRO HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA - TROFEO ARDANTZE CAFETERÍA

1ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN - DANIEL ZUGASTI
Subcampeones: JOSÉ LUIS BARRÓS - JAVIER LASECA​​​​​​​
Campeones Consolación: IÑIGO IBÁÑEZ - AITOR GIL

1ª Categoría Femenina

Campeones: EVA ZALDUENDO - LEIRE CASTELLÓN
Subcampeones: NEREA URTASUN - AMAIA COMAS
Campeones Consolación: PATRICIA UNDIANO - MAITE JIMÉNEZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: ROBERTO ZUGASTI - IÑIGO CALONGE
Subcampeones: FCO. JAVIER MENA - ALFREDO MARCILLA​​​​​​​
Campeones Consolación: IÑAKI PÉREZ - PEDRO JESÚS LEBRERO

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE