Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Pádel

Iñigo Zaratiegui e Ignacio Santos aumentan su racha ganadora en el circuito navarro

María Sesma – Maite Losarcos e Iñigo Zaratiegui – Ignacio Santos consiguen la victoria en el Trofeo Ristorante Ginos

fotografía de los participantes
fotografía de los participantes
  • ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA
Actualizada 07/05/2018 a las 15:41

Las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) acogieron la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2018 durante las semanas del 20 de abril al 6 de mayo. El Trofeo Ristorante Ginos contó con la participación de 868 jugadores/as (290 parejas masculinas y 144 parejas femeninas), que se distribuyeron en diez y en cinco categorías, respectivamente.

En la máxima categoría regional masculina, Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ESP) continuaron con su buen estado de forma y extendieron su racha ganadora adjudicándose su tercer torneo de la temporada de forma consecutiva. En la final doblegaron a la nueva dupla del Circuito Navarro, la compuesta por Jon Sanz (ESP) y Christian “Toto” Calneggia (ARG), segundos clasificados, por un resultado de 6/4 y 6/4 en poco más de hora y media de juego.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron en dos mangas al combinado hispano-argentino, procedente de la Fase Previa, Fran Rodríguez (ESP) – Alejandro Capitani (ARG) por un marcador de 6/0 y 6/4. Los finalistas, por su parte, derrotaron en un largo y atractivo encuentro al binomio de Itaroa, formado por Abraham Colás (ESP) y Adrián González (ARG/ESP) en tres mangas, 6/3, 4/6 y 6/2.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para los primeros favoritos, Iñigo Musgo y Enrique Casado, que se deshicieron en la final de Eric Armendáriz e Iñaki Apesteguía en tres parciales, 1/6, 6/3 y 6/4.

En el apartado femenino, con las ausencias de las número uno, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, pudimos ver una final inédita en una prueba del Circuito Navarro Absoluto. La pareja tres del ranking regional, Ane Dávila (ESP) – Nerea Fuente (ESP) y la cuatro, María Sesma (ESP) – Maite Losarcos (ESP) alcanzaron esta última ronda de la competición y protagonizaron una de las finales con integrantes más jóvenes de los últimos años, todas ellas jugadoras sub-21.

La victoria final cayó del lado de María y Maite por un resultado de 6/3 y 6/2 y consiguen de esta manera su primer título como pareja.

En semifinales, Ane y Nerea doblegaron en un encuentro dramático a las segundas clasificadas, Miren Rico (ESP) y Leyre Baldellou (ESP), que se resolvió en el “tiebreak” de la manga decisiva, 1/6, 6/1 y 7/6.

La otra semifinal también se resolvió en tres sets, y volvió a demostrar la igualdad existente en la competición femenina. Sesma – Losarcos, pudieron con las primeras favoritas, Haizea Zamora (ESP) – Andrea Plano (ESP), tras ceder el primer set, por un marcador global de 3/6, 6/2 y 6/1.

En segunda categoría, Paula Carril e Irati Lizarraga consiguieron el ascenso a la máxima categoría regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Leyre Insausti y Carmen Carrascal por 3/6, 6/2 y 6/3.

A la entrega de premios acudieron, Pablo Fernández Galán, en representación del club anfitrión; Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Josu Medrano, imagen de Ginos Ristorante, firma patrocinadora del evento, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

 

CUADRO HONOR 3ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO GINOS RISTORANTE

 

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: JON SANZ - CHRISTIAN CALNEGGIA

Campeones Consolación: FRANCISCO JAVIER ZANDIO – JAVIER EZCURRA

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA SESMA - MAITE LOSARCOS

Subcampeones: ANE DÁVILA - NEREA FUENTE

Campeones Consolación: OLIVIA GIMENO – MARÍA PILAR DOCAMPO

 

2ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO MUSGO - ENRIQUE CASADO

Subcampeones: ERIC ARMENDÁRIZ - IÑAKI APESTEGUÍA

Campeones Consolación: IÑIGO CIA - DIEGO ALZU

2ª Categoría Femenina

Campeones: IRATI LIZARRAGA - PAULA CARRIL

Subcampeones: LEYRE INSAUSTI - CARMEN CARRASCAL

Campeones Consolación: EIDER ARCE - ISABEL FONCILLAS

 

 

 

 

3ª Categoría Masculina

Campeones: UNAI EZQUER - GUILLERMO PÉREZ

Subcampeones: JUAN CASADO - IÑIGO EIZAGUIRRE

Campeones Consolación: TXEMA PUÑAL - ÁLVARO SOLA

3ª Categoría Femenina

Campeones: CARLOTA PLANO - OLGA GARCÍA

Subcampeones: SUSANA CASAS - EVA ZABALZA

Campeones Consolación: JOSEFINA REDÍN - BEATRIZ BAYÓN

 

4ª Categoría Masculina

Campeones: RUBEN IRISARRI - EMILIO PÉREZ

Subcampeones: FCO. JAVIER TABERNA - JON BERNAOLA

Campeones Consolación: GORKA GONZÁLEZ - JON EZKER

4ª Categoría Femenina

Campeones: NAHIA LÓPEZ - MARTA GOÑI

Subcampeones: PATRICIA ARMENDÁRIZ - ISABEL CARRILLO

Campeones Consolación: IDOIA JIMÉNEZ - NEKANE ZARDOYA

 

5ª Categoría Masculina

Campeones: IMANOL SEGURO - ÁLVARO JAVIER SEGURO

Subcampeones: ROBERTO ZUGASTI - MIKEL MUÑOZ

Campeones Consolación: DAVID LARRAYOZ - PABLO GARAYOA

5ª Categoría Femenina

Campeones: OIHANE CIRUELOS - FÁTIMA MALMIERCA

Subcampeones: ALICIA EZQUERRA - MARÍA ELENA SANTAMARÍA

Campeones Consolación: OHIANA GÓMEZ - ESTER BLANCO

 

 

 

 

6ª Categoría Masculina

Campeones: BORJA FERNÁNDEZ - JOSE JAVIER ECHARRI

Subcampeones: FCO. JAVIER GOÑI - AIMAR GOÑI

Campeones Consolación: MIGUEL VICUÑA - ALBERTO BÁÑEZ

 

7ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER MILITINO - IÑAKI VÁZQUEZ

Subcampeones: JUANJO GONZÁLEZ - JULEN SANTAMARÍA

Campeones Consolación: RODOLFO PÉREZ DE ECHEVERRÍA - FRANCISCO JAVIER ESCUDERO

 

8ª Categoría Masculina

Campeones: JORGE GARCÍA - ÁLVARO GARCÍA

Subcampeones: JAVIER IZCUE - EDUARDO LASECA

Campeones Consolación: GORKA LIZARRAGA - DANIEL LEANDRO

 

9ª Categoría Masculina

Campeones: AITOR RIVERO - MIGUEL GUILLÉN

Subcampeones: MIGUEL EQUIZA - RICHARD RODRÍGUEZ

Campeones Consolación: IGNACIO BERUETE - DAVID GIL

 

10ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO ECHÁVARRI - JUAN IGNACIO VILLANUEVA

Subcampeones: DIEGO GRANADO - IVÁN MIGUEL

Campeones Consolación: RUBÉN AZCÁRATE - PABLO PÉREZ


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE