Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Escalada

Campeones en dificultad y velocidad

El centro Rocópolis de Berrioplano acogió este pasado viernes y sábado el Campeonato Navarro de Escalada en las modalidades de dificultad y velocidad

Ampliar Los distintos premiados en la competición de escalada de dificultad celebrada este pasado sábado
Los distintos premiados en la competición de escalada de dificultad celebrada este pasado sábadofndme
Actualizado el 27/06/2022 a las 17:09
A una semana de albergar el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, el centro Rocópolis de Berrioplano acogió este pasado viernes y sábado el Campeonato Navarro de Escalada en las modalidades de dificultad y velocidad, cita que también supuso las finales de los Juegos Deportivos de Navarra para la modalidad de escalada. De esta forma, y tras los campeonatos de bloque disputados en Bihatz el pasado mayo, la escalada navarra completaba el reparto de títulos por esta temporada.
En la jornada del viernes tuvo lugar la competición dentro de la espectacular modalidad de velocidad en la que el internacional Unax Uterga se impuso en categoría absoluta a Iker Carrera -que firmó un triplete plateado al repetir también en dificultad y haber subido al segundo cajón en bloque- mientras que Leire Ruiz de Argandoña, como ocurrió el pasado año, se consolidó como la actual gran dominadora de la escalada navarra en categoría femenina al hacerse con todos los títulos forales de la temporada.
En la jornada del sábado, la competición se trasladó del muro de velocidad a las vías de dificultad. El título absoluto masculino de la modalidad, en esta ocasión, fue para Ander Del Río.
Iker Carrera y Unax Uterga, protagonistas absolutos en velocidad
Iker Carrera y Unax Uterga, protagonistas absolutos en velocidadfndme
CTO. NAVARRO DE VELOCIDAD
Absoluta masculina
1. Unax Uterga
2. Iker Carrera
Absoluta femenina
1. Leire Ruiz de Argandoña
Sub20 masculina
1. Imanol Sanz
2. Unai Etxarri
3. Unai Artola
Sub20 femenina
1. María Feo
2. Oihane Ruiz de Argandoña
Sub18 masculina
1. Gabriel González
2. Maren Velázquez
3. Diego Martínez
Sub18 femenina
1. Lorea Hernández
2. June Uterga
Sub16 masculina
1. Aitor Sanz
2. Amets Orisoain
3. Asier Vilella
Sub16 femenina
1. Luz Peñas
Sub14 femenina
1. Naroa Ayerdi
2. Haizea Pinto
3. Irune Equiza
Sub12 femenina
1. Aiora Pérez
2. Irene Polo
CTO. NAVARRO DE DIFICULTAD
Absoluta masculina
1. Ander Del Río
2. Iker Carrera
3. Raúl Muñoz
Absoluta femenino
1. Leire Ruiz de Argandoña
Sub20 masculina
1. Unai Echarri
2, Unai Artola
3. Imanol Sanz
Sub20 femenino
1. Oihane Ruiz de Argandoña
2. María Feo
Sub18 masculina
1. Gabriel González
2. Maren Velázquez
3. Diego Martínez
Sub18 femenino
1. Lorea Hernández
2. June Uterga
Sub16 masculina
1. Aitor Sanz
2. Amets Orisoain
3. Asier Vilella
Sub16 femenino
1. Naroa Morales
2. Luz Laspeñas
Sub14 masculina
1. Xuhar Etxabe
2. Eñaut Uson
3. Aratz Sanzol
Sub14 femenino
1. Naroa Ayerdi
2. Ana Seco
3. Irune Equiza
Sub12 femenino
1. Aiora Pérez
2. Irene Polo
ETIQUETAS
volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE