Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Agenda del viernes 6

Katir, Quintero y el waterpolo buscan medallas en el adiós de García Bragado

El K4 de Craviotto, Walz, Arévalo y Germade, a por las semifinales

El polaco Michal Rozmys corre sin una de las zapatillas en una serie de 1.500 metros
El polaco Michal Rozmys corre sin una de las zapatillas en una serie de 1.500 metrosREUTERS
  • Europa Press. Madrid
Actualizado el 05/08/2021 a las 18:01
El karateca Damián Quintero, en la modalidad de kata; el atleta Mohamed Katir, en la final de los 5.000 metros; y la selección masculina de waterpolo buscan este viernes 6 de agosto las medallas en los Juegos Olímpicos de Tokio, una jornada que supondrá la despedida del veterano Jesús Ángel García Bragado, que pondrá fin a su carrera en la carrera de los 50 km marcha.
En el Nippon Budokan, Quintero buscará emular a Sandra Sánchez y colgarse una medalla en la primera aparición del karate en los Juegos Olímpicos antes de su desaparición del programa en París 2024. Para ello, el número uno del mundo en la modalidad de kata y actual subcampeón mundial y europeo tendrá que emplearse a fondo en una competición en la que el japonés Ryo Kiyuna, campeón del mundo, será su principal adversario, sin perder de vista al turco Ali Sofuoglu, que le derrotó en la pasada final del Europeo.
En la sesión vespertina, el atleta murciano Mohamed Katir buscará hacer historia en la final de los 5.000 metros, después de tutear a reyes de la distancia como Cheptegei, Kiplimo o Chelimo. De hecho, el de Mula marcó el mejor tiempo de las semifinales (13:30.10) y ahora aspira a pelear por las preseas. También en el tartán del Estadio Olímpico disputará la final de los 1.500 metros Marta Pérez.
En marcha, 'Chuso' García Bragado se despedirá del atletismo profesional en sus octavos Juegos en la prueba de los 50 kilómetros, donde también pelearán Marc Tur y Luis Manuel Corchete, mientras que María Pérez, Laura García-Caro y Raquel González participarán en la prueba de 20 kilómetros con la esperanza de rayar a tan buen nivel como los chicos y estar en la pelea por las medallas.
Por otra parte, la selección masculina de waterpolo luchará por un billete para la final, garantizándose una medalla, en las semifinales ante Serbia, vigente campeona olímpica y a la que ya ganó en un apretado debut en la fase de grupos de Tokio (13-12).
En piragüismo, España ansía engrosar su medallero, tras las platas de Teresa Portela y Maialen Chourraut y después de un jueves en el que se frustraron las cinco opciones de presea, en el K4 500, donde Saúl Craviotto, Marcus Cooper Walz, Carlos Arévalo y Rodrigo Germade remarán por el pase directo a semifinales. Además, Tano García y Pablo Martínez, octavos en la final de C2 1.000 metros, pelearán por separado en el C1 1.000 para seguir en competición.
Por último, Ona Carbonell, Berta Ferreras, Txell Mas, Paula Ramírez, Iris Tió, Blanca Toledano, Sara Saldaña y Alisa Ozhogina competirán en la rutina técnica de la prueba por equipos de natación artística, después de que Tió y Ozhogina se estrenasen en el dúo, y las golfistas Carlota Ciganda y Azahara Muñoz continuarán con su participación.
HORARIOS DEL 6 DE AGOSTO EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO
23.30 (Martes en España) Atletismo 
23.30 JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO, MARC TUR Y LUIS MANUEL CORCHETE -50 km marcha-
9.30 MARÍA PÉREZ, LAURA GARCÍA-CARO Y RAQUEL GONZÁLEZ -20 km marcha- 
14.00 MOHAMED KATIR -5.000 m- y 14.50 MARTA PÉREZ -1.500 m-)
00.30 Golf (CARLOTA CIGANDA Y AZAHARA MUÑOZ)
2.30 Piragüismo (3.08 TANO GARCÍA -C1 1.000-, 3.16 PABLO MARTÍNEZ -C1 1.000- y 3.51 SAÚL CRAVIOTTO, MARCUS COOPER WALZ, CARLOS ARÉVALO Y RODRIGO GERMADE -K4 500-).
3.00 Karate (3.00 DAMIÁN QUINTERO -kata-)
3.00 Voley playa
3.20 Gimnasia rítmica
3.30 Hockey hierba
4.00 Fútbol
4.00 Lucha
4.00 Tenis de mesa
6.00 Voleibol
6.40 Baloncesto
7.00 Boxeo
7.30 Pentatlón moderno femenino
8.00 Saltos
8.30 Ciclismo en pista
10.00 Balonmano
10.30 Escalada
12.00 Hípica
12.30 Natación artística (ONA CARBONELL, BERTA FERRERAS, TXELL MAS, PAULA RAMÍREZ, IRIS TIÓ, BLANCA TOLEDANO, SARA SALDAÑA Y ALISA OZHOGINA).
12.50 SERBIA - ESPAÑA (WATERPOLO MASCULINO)
volver arriba

Activar Notificaciones