x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 13 AL 19 DE MAYO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 13 al 19 de mayo.

13/05/2019 a las 06:00
  • Efe
A+ A-

Día 13, lunes
-------------

CICLISMO
- Giro de Italia (hasta 2)
- Tour de California (hasta 18)

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 38ª jornada
21.00 Málaga-Real Oviedo

TENIS
- ATP y WTA: Torneo de Roma (hasta 19)


Día 14, martes
--------------

AUTOMOVILISMO
- Entrenamientos oficiales de Fórmula Uno, en Barcelona (y 15)


Día 15, miércoles
-----------------

BÁDMINTON
- Internacional de Eslovenia, en Medvode (hasta 18)

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 24ª jornada
19.30 Rocasa Gran Canaria-Liberbank Gijón

PIRAGÜISMO
- Campeonatos de Europa de aguas bravas, en Soca (Eslovenia) (hasta 19)

TAEKWONDO
- Campeonatos del Mundo, en Manchester (hasta 19)


Día 16, jueves
--------------

CICLISMO
- Tour de California (F), en Estados Unidos (hasta 18)

GOLF
- US PGA Championship, en el Bethpage State Park BK Course de Nueva York (hasta 19)

BALONCESTO
- Fase de ascenso (Algeciras)
- 17.30h Tarragona-Megacalzado


Día 17, viernes
---------------

BALONCESTO
- Fase final de la Euroliga, en Vitoria
Semifinales:
Fenerbahce-Anadolu Efes Estambul
CSKA Moscú-Real Madrid
- Fase de ascenso (Algeciras)
20.00h Algeciras-Megacalzado

BALONMANO
- Copa EHF, Final a Cuatro en Kiel (Alemania) (y 18)

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 39ª jornada
21.00 Zaragoza-Sporting de Gijón

FÚTBOL SALA
- Primera División, cuartos de final (segundos partidos)
20.30h. Osasuna Magna-Jaén Paraíso Interior

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Francia
Entrenamientos libres

SALTOS
- Series Mundiales
Quinta prueba, en Londres (hasta 19)


Día 18, sábado
--------------

ATLETISMO
- Liga de Diamante, en Shanghái (China)
- Encuentro internacional de lanzamientos sub-23 y sub-20, en Madrid
- Reunión de Ibiza-Trofeo Toni Bonet
- Reunión de Ourense
- Campeonatos de España de federaciones autonómicas de pruebas combinadas, en Alhama de Murcia (y 19)

BALONCESTO
- Liga Endesa, 33ª jornada (y 19)
17.30h. Megacalzado-Estudiantes

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 25ª jornada
- Liga Asobal, 29ª jornada
16.00h. Quavit Guadalajara-Helvetia Anaitasuna

- Copa Challenge, final (vuelta)

FÚTBOL
- Final de la Liga de Campeones femenina, en Budapest
18.00 Olympique de Lyon-Barcelona
- LaLiga Santander, 38ª jornada
20.00 Alavés-Girona
20.00 Celta de Vigo-Rayo Vallecano
20.00 Espanyol-Real Sociedad
20.00 Getafe-Villarreal
20.00 Huesca-Leganés
20.00 Sevilla-Athletic Club
20.00 Levante-Atlético de Madrid
20.00 Eibar-Barcelona
20.00 Real Madrid-Real Betis
20.00 Real Valladolid-Valencia
- LaLiga 1/2/3, 39ª jornada
16.00 Alcorcón-Extremadura
20.30 Elche-Tenerife

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 28ª jornada (y 19)

JUDO
- Copa Europea, en Oremburgo (Rusia) (y 19)

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Francia
Entrenamientos libres y sesión de calificación

TRIATLÓN
- Series Mundiales
Tercera prueba, en Yokohama (Japón) (y 19)

FÚTBOL SALA
- Primera División, cuartos de final (segundos partidos)
13.15h ElPozo Murcia-Aspil Vidal (Teledeporte)

PELOTA
- Semifinales Manomanista en Bilbao
Urrutikoetxea-Ezkurdia

RUNNING
Carrera solidaria Barañáin-Tsunza
II Marcha Nocturna Luces de Peñalén en Funes


Día 19, domingo
---------------

ATLETISMO
- Grand Prix de Osaka, en Japón
- Copa de Europa de marcha, en Alytus (Lituania)
- Maratón de Copenhague
- 10 kilómetros de Bengaluru (India)
- 10 kilómetros de Guangzhou (China)
- Maratón de Riga

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 39ª jornada
12.00 Mallorca-Almería
16.00 Oviedo-Numancia
18.00 Cádiz-Osasuna
18.00 Las Palmas-Rayo Majadahonda
20.00 Córdoba-Nàstic de Tarragona
20.00 Lugo-Deportivo de la Coruña

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Francia
Quinta prueba del Mundial de MotoGP, Moto2 y Moto3

TENIS
- ATP: Torneos de Ginebra (Suiza) y Lyon (Francia) (hasta 25)
- WTA: Torneos de Estrasburgo (Francia) y Núremberg (Alemania)
(hasta 25).

RUNNING
VII Cross Laguna de Pitillas
V Carrera Solidaria Villa de Allo

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra