x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 18 AL 24 DE MARZO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 18 al 24 de marzo

18/03/2019 a las 06:00
  • Efe
A+ A-

Día 18, lunes
-------------

CICLISMO
- Tirreno-Adriático, en Italia (hasta 19)

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 30ª jornada
21.00 Numancia-Málaga

TIRO
- Campeonatos de Europa de 10 metros, en Osijek (Croacia)
(hasta 25)


Día 19, martes
--------------

BÁDMINTON
- Máster de Orleans, en Francia (hasta 24)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (27ª ronda)
Anadolu Efes Estambul-CSKA Moscú
Fenerbahce-Buducnost Voli Podgorica
Olympiacos-Bayern de Múnich
Barcelona Lassa-Herbalife Gran Canaria
- Eurocopa, semifinales (primer partido)
Alba Berlín-MoraBanc Andorra
Valencia Basket-Unics Kazan

BALONMANO
- Liga Asobal, 23ª jornada
20.30 Liberbank Cuenca-Helvetia Anaitasuna

PADEL
- World Padel Tour: Master de Marbella (hasta 24)

TENIS
- ATP y WTA: Torneo de Miami, en Estados Unidos (hasta 31)


Día 20, miércoles
-----------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (27ª ronda)
Darussafaka Tekfen Estambul-Khimki Moscú
Panathinaikos-Kirolbet Baskonia
Maccabi Fox Tel Aviv-Zalgiris Kaunas
Real Madrid-Ax Armani Exchange Olimpia Milán

BALONMANO
- Liga Asobal, 23ª jornada
20.30 Recoletas At. Valladolid-Logroño La Rioja
20.30 Huesca-Fraikin Granollers

FÚTBOL
- Liga de Campeones (F), cuartos de final (ida)
18.30 Slavia de Praga-Bayern de Múnich
19.00 Barcelona-LSK
20.45 Olympique de Lyon-Wolfsburgo


Día 21, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO
- Rally Sierra Morena (hasta 23)

BALONCESTO
- Eurocopa (F), semifinales (ida)
Spar Citylift Girona-BLMA
Famila Schio-Nadezhda

FÚTBOL
- Liga de Campeones (F), cuartos de final (ida)
20.05 Chelsea-PSG
- Fase de clasificación para la Eurocopa de 2020
Kazajistán-Escocia
Chipre-San Marino
Irlanda del Norte-Estonia
Holanda-Bielorrusia
Eslovaquia-Hungría
Croacia-Azerbaiyán
Israel-Eslovenia
Macedonia-Letonia
Austria-Polonia
Bélgica-Rusia
- Sudamericano sub-17, en Perú (hasta 14 de abril)

GOLF
- PGA: Valspar Championship, en Palm Harbor (Estados Unidos)
(hasta 24)
- EPGA: Maybank Championship, en Kuala Lumpur (hasta 24)
- LPGA: Bank of Hope Founders Cup, en Phoenix (Estados Unidos)
(hasta 24)

HOCKEY HIERBA
- Pro League (F)
China-Argentina, en Changzhou


Día 22, viernes
---------------

BALONCESTO
- Eurocopa, semifinales (segundo partido)
MoraBanc Andorra-Alba Berlín
Unics Kazan-Valencia Basket
- Liga Dia Femenina, 24ª jornada
20.45 Nissan AlQázeres-Quesos El Pastor

BALONMANO
- Liga Asobal, 23ª jornada
19.00 Barça Lassa-Quabit Guadalajara
- Torneo Internacional de Polonia (F) (hasta 25)

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 31ª jornada
21.00 Deportivo de la Coruña-Almería
21.00 Tenerife-Osasuna
- Fase de clasificación para la Eurocopa de 2020
Bulgaria-Montenegro
Inglaterra-República Checa
Portugal-Ucrania
Luxemburgo-Lituania
Moldavia-Francia
Andorra-Islandia
Albania-Turquía

FÚTBOL SALA
- Primera División, 26ª jornada
20.30 Palma Futsal-Levante
20.45 BeSoccer UMA Antequera-Aspil Vidal Ribera Navarra


Día 23, sábado
--------------

ATLETISMO-TRAIL
- Campeonato de España de Trail por Federaciones Autonómicas, en Murcia

AUTOMOVILISMO
- Fórmula E
Sexta prueba del Campeonato del Mundo, en Sanya (China)

BALONCESTO
- Liga Endesa, 24ª jornada
18.00 BAXI Manresa-San Pablo Burgos
20.30 Iberostar Tenerife-Delteco GBC
- Liga Dia Femenina, 24ª jornada
18.00 IDK Gipuzkoa-Perfumerías Avenida
19.15 Valencia-RPK Araski
19.45 Cadi La Seu-Embutidos Pajariel Bembibre

BALONMANO
- Liga Asobal, 23ª jornada
18.30 Bidasoa Irún-Benidorm
18.30 Frigoríficos del Morrazo-Blendio Sinfín
18.30 Ángel Ximénez Avia Puente Genil-Condes de Albarei Teucro
- Copa EHF, fase de grupos
Kiel-Fraikin Granollers

CICLISMO
- Milán-San Remo, en Italia

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 31ª jornada
16.00 Elche-Alcorcón
18.00 Lugo-Albacete
- Fase de clasificación para la Eurocopa de 2020
Georgia-Suiza
Gibraltar-República de Irlanda
Suecia-Rumanía
Malta-Islas Feroe
España-Noruega
Liechtenstein-Grecia
Italia-Finlandia
Bosnia y Herzegovina-Armenia

FÚTBOL SALA
- Primera División, 26ª jornada
13.30 ElPozo Murcia-Jaén Paraíso Interior
17.00 Jimbee Cartagena-Peñíscola RehabMedic
19.30 O Parrulo Ferrol-Naturpellet Segovia
20.00 Viña Albali Valdepeñas-Fútbol Emotion Zaragoza

HOCKEY PATINES
- Euroliga, cuartos de final (ida)
Noia Freixenet-Barça Lassa
Forte dei Marmi-Oporto
Wasken Lodi-Sporting de Portugal
Oliveirense-Benfica

JUDO
- Abierto Panamericano, en Santiago de Chile (y 24)

REMO
- Open de Primavera, en Bañolas
Regata de acceso al equipo nacional (y 24)

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 21ª jornada
17.00 Vecindario ACE Gran Canaria-Unicaja Almería
18.00 Barça Voleibol-Teruel
18.00 Río Duero Soria-Melilla
18.00 UBE L'Illa Grau Castellón-Urbia Voley Palma
18.00 Conectabalear CV Manacor-Intasa San Sadurniño
18.00 Textil Santanderina-Ushuaïa Ibiza Voley
- Liga Iberdrola, 21ª jornada
19.00 Avarca de Menorca-IBSA CV CCO 7 Palmas
19.00 ESD Granadas de Elche-Emevé
19.00 Barça CVB-Madrid Chamberí
19.00 Feel Volley Alcobendas-OSACC Haro Rioja Voley
19.00 Minis de Arluy VB Logroño-DSV CV Sant Cugat
19.00 Cajasol Juvasa Voley-Dimurol Libby's La Laguna


Día 24, domingo
---------------

ATLETISMO
- Maratón de Wuxi, en China
- 10 Kilómetros de Guangzhou, en China
- Medio Maratón Internacional Ciudad de Elche Oasis Mediterráneo

BALONCESTO
- Liga Endesa, 24ª jornada
12.30 Cafés Candelas Breogán-Montakit Fuenlabrada
12.30 Movistar Estudiantes-UCAM Murcia
17.00 Unicaja Málaga-Monbus Obradoiro
17.00 Tecnyconta Zaragoza-Kirolbet Baskonia
17.00 MoraBanc Andorra-Herbalife Gran Canaria
19.30 Valencia Basket-Divina Seguros Joventut
19.30 Real Madrid-Barça Lassa
- Liga Dia Femenina, 24ª jornada
12.00 Snatt's Femení Sant Adriá-Durán Maquinaria Ensino
12.15 Mann Filter Casablanca-Baxi Ferrol
18.00 Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia

BALONMANO
- Liga Asobal, 23ª jornada
12.00 Secin Group Alcobendas-Abanca Ademar León
- Copa EHF, fase de grupos
Balatonfüredi-Logroño La Rioja
Liberbank Cuenca-Porto Sofarma

CICLISMO
- Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio (F), en Italia

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 31ª jornada
12.00 Rayo Majadahonda-Numancia
16.00 Nàstic de Tarragona-Málaga
18.00 Cádiz-Córdoba
20.00 Granada-Las Palmas
20.45 Sporting de Gijón-Real Oviedo
- Liga Iberdrola, 25ª jornada
- Fase de clasificación para la Eurocopa de 2020
Gales-Eslovaquia
Kazajistán-Rusia
Hungría-Croacia
Israel-Austria
San Marino-Escocia
Irlanda del Norte-Bielorrusia
Holanda-Alemania
Eslovenia-Macedonia
Polonia-Letonia
Chipre-Bélgica

FÚTBOL SALA
- Primera División, 26ª jornada
13.15 Osasuna Magna-Movistar Inter
17.00 Industrias Santa Coloma-Barça Lassa

RUGBY
- Liga Heineken, 19ª jornada.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra