Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

DEL 11 AL 17 DE MARZO

Agenda deportiva de la semana

  • Efe
Actualizada 11/03/2019 a las 06:00

Día 11, lunes
-------------

CICLISMO
- París-Niza, en Francia (hasta 17)

ESQUÍ ALPINO
- Finales de la Copa del Mundo, en Soldeu (Andorra) (hasta 17)

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 29ª jornada
21.00 Málaga-Osasuna

TENIS
- ATP y WTA: Torneo de Indian Wells, en Estados Unidos (hasta 17)
- WTA: Torneo de Guadalajara (México) (hasta 16)


Día 12, martes
--------------

BÁDMINTON
- Abierto de Suiza, en Basilea (hasta 17)

FÚTBOL
- Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
21.00 Juventus-Atlético de Madrid
21.00 Manchester City-Schalke 04
- Liga Iberdrola, 23ª jornada
16.00 Sporting de Huelva-Real Betis Féminas
18.30 Barcelona-Real Sociedad
18.30 Levante-Granadilla Tenerife

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 22ª jornada
20.30 Noia Freixenet-Deportivo Liceo
21.00 Vic-Barça Lassa
21.00 Pas Alcoy-Reus

WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea (6ª y última jornada)
Alemania-Rusia
Malta-Hungría
Ucrania-Grecia
España-Holanda
Montenegro-Francia
Croacia-Serbia


Día 13, miércoles
-----------------

AUTOMOVILISMO
- Mundial de Resistencia
1.000 Millas de Sebring (Estados Unidos) (hasta 15)

BALONCESTO
- Eurocopa, cuartos de final (tercer partido)
Alba Berlín-Unicaja Málaga
Asvel Villeurbanne-MoraBanc Andorra
Unics Kazan-Lokomotiv Kuban Krasnodar
- Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
Iberostar Tenerife-Promitheas Patras
UCAM Murcia-Telenet Giants Amberes

BALONMANO
20.00h Balonmano. Helvetia Anaitasuna-Bidasoa Irún, vuelta de los octavos de la Copa del Rey.

CICLISMO
- Tirreno-Adriático, en Italia (hasta 19)

FÚTBOL
- Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
21.00 Bayern de Múnich-Liverpool
21.00 Barcelona-Olympique de Lyon
- Liga Iberdrola, 23ª jornada
18.00 Athletic Club-EDF Logroño
18.00 Sevilla-Málaga
20.30 Rayo Vallecano-Atlético de Madrid
21.00 Madrid CFF-Espanyol

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 22ª jornada
21.00 Calafell Tot L'Any-Voltregà


Día 14, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO
- Rally Internacional de Qatar (hasta 16)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (26ª ronda)
Khimki Moscú-Real Madrid
Zalgiris Kaunas-Bayern de Múnich
Maccabi Fox Tel Aviv-Anadolu Efes Estambul
Ax Armani Exchange Olimpia Milan-Olympiacos Piraeus
Herbalife Gran Canaria-Darussafaka Tekfen Estambul
- Eurocopa (F), cuartos de final (vuelta)
Spar Citylift Girona-Lyon Asvel
Perfumerías Avenida-Nadezhda

FÚTBOL
- Liga Europa, octavos de final (vuelta)
18.55 Krasnodar-Valencia
18.55 Salzburgo-Nápoles
18.55 Dinamo Kiev-Chelsea
21.00 Arsenal-Rennes
21.00 Villarreal-Zenit San Petersburgo
21.00 Slavia de Praga-Sevilla
21.00 Benfica-Dinamo Zagreb
21.00 Inter Milan-Eintracht

GOLF
- PGA: The Players Championship, en Ponte Vedra Beach (Estados Unidos) (hasta 17)
- EPGA: Abierto de Kenia, en Nairobi (hasta 17)


Día 15, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Australia de Fórmula Uno, en Melbourne
Entrenamientos libres
- Rally Moritz Costa Brava (y 16)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (26ª ronda)
CSKA Moscú-Panathinaikos Opap Atenas
Fenerbahce Beko Estambul-Barcelona Lassa
Kirolbet Baskonia-Buducnost Voli Podgorica

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 19ª jornada
21.00 Aula Alimentos de Valladolid-Super Amara Bera Bera
- Liga Asobal, 22ª jornada
19.00 Blendio Sinfín-Barça Lassa

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 28ª jornada
21.00 Real Sociedad-Levante

FÚTBOL SALA
- Primera División, 25ª jornada
20.45 Fútbol Emotion Zaragoza-Jaén Paraíso Interior
21.15 Barça Lassa-O Parrulo Ferrol

HOCKEY
- ProLeague
11.00 España-Alemania, en Valencia

JUDO
- Grand Slam de Ekaterimburgo, en Rusia (hasta 17)

MOTOCICLISMO
- Mundial de Superbike
Segunda prueba, en Chang (Tailandia) (hasta 17)


Día 16, sábado
--------------

ATLETISMO
- 10 Km Villa de Laredo

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Australia de Fórmula Uno, en Melbourne
Entrenamientos libres y sesión de calificación

BALONCESTO
18.15h Baloncesto. Isover Baket Azuqueca-Basket Navarra. LEB Plata.

20.30h Baloncesto. Celta Zorka-Osés Construcción Ardoi. Liga Femenina 2.

- Liga Endesa, 23ª jornada
18.00 Delteco GBC-Cafés Candelas Breogán
20.30 Montakit Fuenlabrada-Valencia Basket
20.30 Monbus Obradoiro-Divina Seguros Joventut
20.30 Herbalife Gran Canaria-Unicaja Málaga
20.30 San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra
- Liga Dia Femenina, 23ª jornada
18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-Lointek Gernika Bizkaia
18.30 RPK Araski-Snatt's Femení Sant Adriá
19.00 Baxi Ferrol-IDK Gipuzkoa
19.00 Durán Maquinaria Ensino-Mann Filter Casablanca
19.30 Quesos El Pastor-Valencia
19.45 Cadi La Seu-Nissan AlQázeres Extremadura

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 19ª jornada
16.30 KH7 Granollers-Canyamelar Valencia
17.00 Godoy Maceira Porriño-Zuazo
17.30 Liberbank Gijón-Elche Mustang
18.00 Mecalia Atlético Guardés-Balonmano Morvedre
18.30 Rocasa Gran Canaria-Helvetia Alcobendas
18.30 Castellón-Rincón Fertilidad Málaga
- Liga Asobal, 22ª jornada
18.00 Benidorm-Frigoríficos del Morrazo
18.30 Quabit Guadalajara-Recoletas Atlético Valladolid
19.00 Abanca Ademar León-Huesca
20.30 Fraikin Granollers-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
20.30 Condes de Albarei Teucro-Bidasoa Irún
21.00 Logroño La Rioja-Liberbank Cuenca

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 28ª jornada
13.00 Huesca-Alavés
16.15 Real Madrid-Celta de Vigo
18.30 Athletic Club-Atlético de Madrid
20.45 Leganés-Girona
- LaLiga 1/2/3, 30ª jornada
16.00 Albacete-Extremadura
18.00 Cádiz-Lugo
20.30 Alcorcón-Tenerife
20.30 Zaragoza-Elche

FÚTBOL SALA
- Primera División, 25ª jornada
13.15 Levante-Jimbee Cartagena
18.00 Peñíscola RehabMedic-ElPozo Murcia
18.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Industrias Santa Coloma
18.30 Movistar Inter-BeSoccer UMA Antequera
18.30 Naturpellet Segovia-Palma Futsal
20.00 Viña Albali Valdepeñas-Osasuna Magna

HOCKEY
- ProLeague masculina
Australia-Argentina, en Sídney
- ProLeague femenina
Australia-Argentina, en Sídney

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 23ª jornada
16.00 Barça Lassa-Noia Freixenet
20.00 Caldes-Sant Cugat
20.00 Vendrell-Calafell Tot L'Any
20.00 Alcobendas-Pas Alcoy
20.45 Voltregà-Vic
21.00 Reus-Igualada Rigat

JUDO
- Abierto Panamericano, en Córdoba (Argentina) (y 17)

PADEL
- World Padel Tour: Master de Marbella (hasta 24)

PELOTA
- 17.45h. Pamplona. 

TAEKWONDO
- Abierto de Bélgica

TIRO
- Campeonatos de Europa de 10 metros, en Osijek (Croacia)

WATERPOLO
18.00h Waterpolo. Terrassa-Waterpolo Navarra.

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 20ª jornada
18.00 Urbia Voley Palma-Conectabalear CV Manacor
18.00 Melilla-UBE L'Illa Grau Castellón
18.00 Vecindario ACE Gran Canaria-Barça Voleibol
19.00 Ushuaïa Ibiza Voley-Unicaja Almería
19.30 Intasa San Sadurniño-Textil Santanderina
- Liga Iberdrola, 20ª jornada
16.30 Sant Cugat-Cajasol Juvasa Voley
17.00 Emevé-Barça
18.00 Haro Rioja Voley-Minis de Arluy VB Logroño
18.00 Dimurol Libby's La Laguna-CCO 7 Palmas
19.00 Avarca de Menorca-ESD Granadas de Elche
19.30 Madrid Chamberí-Feel Volley Alcobendas


Día 17, domingo
---------------

ATLETISMO
- Medio maratón de Lisboa
- Medio maratón de Gdynia, en Polonia
- Maratón de la Ciudad de Taipei
- Maratón de Seúl
- Campeonatos de España de 20 Km Marcha, en Oropesa del Mar
- Carrera de San José - GP Diputación de Burgos, en Villasana de Mena

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Australia, en Melbourne
Primera prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO
- Liga Endesa, 23ª jornada
12.30 Real Madrid-BAXI Manresa
12.30 UCAM Murcia-Tecnyconta Zaragoza
17.00 Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife
18.30 Barça Lassa-Movistar Estudiantes
- Liga Dia Femenina, 23ª jornada
18.00 Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona

BALONMANO
- Liga Asobal, 22ª jornada
12.30 Helvetia Anaitasuna-Secin Group Alcobendas

CICLISMO
- Ronde van Drenthe, en Holanda (F)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 28ª jornada
12.00 Eibar-Valladolid
16.15 Espanyol-Sevilla
18.30 Valencia-Getafe
18.30 Villarreal-Rayo Vallecano
20.45 Real Betis-Barcelona
- LaLiga 1/2/3, 30ª jornada
12.00 Real Oviedo-Nàstic de Tarragona
16.00 Córdoba-Sporting de Gijón
18.00 Almería-Granada
18.00 Osasuna-Rayo Majadahonda
20.00 Las Palmas-Mallorca
- Liga Iberdrola, 24ª jornada

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 23ª jornada
12.00 Lleida Llista Blava-Lloret Vila Esportiva
12.30 Deportivo Liceo-Citylift Girona

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 20ª jornada
12.00 Teruel-Río Duero Soria.

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE