x

Nos gustaría enviarte las notificaciones para las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 4 AL 10 DE FEBRERO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 4 al 10 de febrero

04/02/2019 a las 06:00
Etiquetas
  • EFE. Madrid
A+ A-

Día 4, lunes
------------

ESQUÍ ALPINO
- Campeonatos del Mundo, en Are (Suecia) (hasta 17)
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 22ª jornada
21.00 Rayo Vallecano-Leganés
- LaLiga 1/2/3, 24ª jornada
21.00 Las Palmas-Zaragoza
- Sudamericano sub-20, en Chile (hasta 13 de febrero)
TENIS
- ATP: Torneos de Córdoba (Argentina), Montpellier (Francia) y Sofía (Bulgaria) (hasta 10)

Día 5, martes
-------------

BALONCESTO
- Eurocopa, top-16 (6ª ronda)
Alba Berlín-Partizán Belgrado
Ratiopharm Ulm-Asvel Villeurbanne
Estrella Roja-Unicaja Málaga
- Liga de Campeones, fase regular (14ª ronda)
UCAM Murcia-Banvit
PAOK-Iberostar Tenerife
BALONMANO
- Liga Asobal, 17ª jornada
20.00 Liberbank Cuenca-Barça Lassa

Día 6, miércoles
----------------

ATLETISMO
- Reunión en Torun, Polonia
- Reunión Internacional de Cataluña en pista cubierta, en Sabadell
BALONCESTO
- Eurocopa, top-16 (6ª ronda)
Rytas Vilnius-AS Mónaco
Lokomotiv Kuban Krasnodar-Fraport Skyliners Frankfurt
Valencia Basket-Limoges
Unics Kazan-MoraBanc Andorra
Cedevita Zagreb-Zenit San Petersburgo
- Liga de Campeones, fase regular (14ª ronda)
Montakit Fuenlabrada-Lietkabelis
- Euroliga (F), fase regular (12ª ronda)
Perfumerías Avenida-Carolo Basket
BALONMANO
- Liga Asobal, 17ª jornada
19.30 Fraikin Granollers-Logroño La Rioja
- Copa de la Reina, segunda ronda (vuelta)
19.00 Super Amara Bera Bera-Helvetia Alcobendas
19.30 Rocasa Gran Canaria-Balonmano Morvedre
FÚTBOL
- Copa del Rey, semifinales (ida)
21.00 Barcelona-Real Madrid
MOTOCICLISMO
- Entrenamientos oficiales de MotoGP, en Sepang (Malasia) (hasta 8)

Día 7, jueves
-------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (22ª ronda)
Anadolu Efes Estambul-Herbalife Gran Canaria
Buducnost Voli Podgorica-Khimki Moscú
Maccabi Fox Tel Aviv-Olympiacos Piraeus
Barcelona Lassa-Zalgiris Kaunas
FÚTBOL
- Copa del Rey, semifinales (ida)
21.00 Real Betis-Valencia
GOLF
- PGA: AT&T Pebble Beach Pro-Am, en Estados Unidos (hasta 10)
- EPGA: Vic Open, en Australia (hasta 10)
- LPGA: Vic Open, en Australia (hasta 10)
VELA
- Copa de España 470, en Alicante (hasta 10)
VOLEIBOL
- Copa del Rey, en Melilla (hasta 9)

Día 8, viernes
--------------

ATLETISMO
- Reunión Villa de Madrid, en pista cubierta
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (22ª ronda)
CSKA Moscú-Real Madrid
Fenerbahce Beko Estambul-Panathinaikos Opap Atenas
Kirolbet Baskonia-Bayern de Múnich
Ax Armani Exchange Olimpia Milán-Darussafaka Tekfen Estambul
- Liga Dia Femenina, 19ª jornada
20.45 Nissan AlQázeres Extremadura-Mann Filter Casablanca
BALONMANO
- Liga Asobal, 17ª jornada
19.00 Bidasoa Irún-Recoletas Atlético Valladolid
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 23ª jornada
21.00 Real Valladolid-Villarreal
- LaLiga 1/2/3, 25ª jornada
21.00 Sporting de Gijón-Osasuna

FÚTBOL SALA
- Primera División, 21ª jornada
20.30 Osasuna Magna-O Parrulo Ferrol
20.45 BeSoccer UMA Antequera-Industrias Santa Coloma
20.45 Fútbol Emotion Zaragoza-Levante

PELOTA
20.30h  Bengoetxea Vi-Imaz contra Urrutikoetxea-Aretxabaleta. Parejas en Tafalla.

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 19ª jornada
21.00 Barça Lassa-Vendrell
TAEKWONDO
- Abierto de Nigeria (hasta 10)

Día 9, sábado
-------------

ATLETISMO
- Ultra Trail World Tour: Tarawera Ultramaratón, en Nueva Zelanda
- Campeonatos de España sub-23 en pista cubierta, en Salamanca (y 10)
BALONCESTO
- Liga Endesa, 20ª jornada
18.00 Barça Lassa-Montakit Fuenlabrada
18.00 Valencia Basket-Monbus Obradoiro
20.30 Unicaja Málaga-BAXI Manresa
20.30 Iberostar Tenerife-San Pablo Burgos

17.00h Baloncesto. Basket Navarra-Aquimisa Laboratorios.
19.30h Baloncesto Cortegada-Osés Construcción Ardoi. Liga Femenina 2.

- Liga Dia Femenina, 19ª jornada
18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-BAXI Ferrol
19.00 Durán Maquinaria Ensino-Perfumerías Avenida
19.30 Quesos El Pastor-Spar Citylift Girona
19.45 Cadi La Seu-IDK Gipuzkoa
BALONMANO
- Liga Asobal, 17ª jornada
18.00 Abanca Ademar León-Helvetia Anaitasuna
18.30 Ángel Ximénez Avia Puente Genil-Blendio Sinfín
19.15 Condes de Albarei Teucro-Quabit Guadalajara
20.00 Bada Huesca-Benidorm
- Liga de Campeones, fase de grupos
Veszprem-Barça Lassa
- Copa EHF, fase de grupos
18.00 Porto Sofarma-Liberbank Cuenca
21.15 Logroño La Rioja-Balatonfüredi KSE
- Copa de la Reina, segunda ronda (vuelta)
16.30 KH7 Granollers-Godoy Maceira Porriño
18.00 Rincón Fertilidad Málaga-BM Castellón
19.00 Aula Alimentos de Valladolid-Canyamelar Valencia
19.00 Mecalia Atlético Guardés-Elche Mustang
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 23ª jornada
13.00 Getafe-Celta de Vigo
16.15 Atlético de Madrid-Real Madrid
18.30 Espanyol-Rayo Vallecano
20.45 Leganés-Real Betis
- LaLiga 1/2/3, 25ª jornada
18.00 Elche-Real Oviedo
18.00 Extremadura-Rayo Majadahonda
20.00 Tenerife-Córdoba
20.30 Lugo-Real Zaragoza
FÚTBOL SALA
- Primera División, 21ª jornada
16.00 Viña Albali Valdepeñas-Palma Futsal
19.00 Movistar Inter-Jimbee Cartagena
HOCKEY PATINES
- OK Liga, 19ª jornada
18.00 Alcobendas-Calafell Tot L'Any
20.00 Recam Laser Caldes-Voltrega Stern Motor
20.15 Lloret Vila Esportiva-Citylift Girona
21.00 Reus Deportiu-Club Patí Vic
21.00 Igualada Rigat-Pas Alcoy
JUDO
- Grand Slam de París (y 10)
NATACIÓN
- Series Mundiales de ultramaratón, en Rosario (Argentina)
REMO
- Campeonatos de España de larga distancia y selecciones autonómicas (y 10)
TENIS
- Copa Federación, primera ronda del Grupo Mundial (y 10)
República Checa-Rumanía
Bélgica-Francia
Alemania-Bielorrusia
Estados Unidos-Australia
- Copa Federación, primera ronda del Grupo Mundial II (y 10)
Suiza-Italia
Letonia-Eslovaquia
Japón-España
Holanda-Canadá
VOLEIBOL
- Liga Iberdrola, 16ª jornada
17.00 Emevé-Dimurol Libby's La Laguna
18.00 Haro Rioja-CCO 7 Palmas
19.00 Avarca de Menorca-Cajasol Juvasa Voley
19.30 Granadas de Elche-Minis de Arluy Logroño
19.30 Madrid Chamberí-Sant Cugat

Día 10, domingo
---------------

ATLETISMO
- Medio Maratón de Barcelona
- Campeonatos de España de marcha en ruta, en Vendrell
- Cross Nacional Yebes-Valdeluz
- Cross Gimnástica de Ulía, en San Sebastián
- Atletismo Campeonato de España sub-23. Salamanca.

BALONCESTO
- Liga Endesa, 20ª jornada
12.30 Movistar Estudiantes-MoraBanc Andorra
17.00 Cafés Candelas Breogán-UCAM Murcia
19.30 Real Madrid-KIROLBET Baskonia
19.30 Herbalife Gran Canaria-Delteco GBC
19.30 Divina Seguros Joventut-Tecnyconta Zaragoza
- Liga Dia Femenina, 19ª jornada
18.00 RPK Araski-Lointek Gernika Bizkaia
19.00 Valencia-Snatt's Femení Sant Adriá
BALONMANO
- Liga Asobal, 17ª jornada
12.00 Secin Group Alcobendas-Frigoríficos del Morrazo
- Copa EHF, fase de grupos
19.30 Fraikin BM Granollers-THW Kiel
- Copa EHF, fase de grupos (F)
13.30 SCM Craiova-Super Amara Bera Bera
- Copa Challenge, octavos de final (vuelta)
Ankara Yenimahalle BSK-Rocasa Gran Canaria
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 23ª jornada
12.00 Girona-Huesca
16.15 Valencia-Real Sociedad
18.30 Sevilla-Eibar
20.45 Athletic Club-Barcelona
- LaLiga 1/2/3, 25ª jornada
12.00 Alcorcón-Cádiz
16.00 Albacete-Mallorca
18.00 Almería-Numancia
18.00 Granada-Deportivo de la Coruña
20.00 Málaga-Las Palmas
- Liga Iberdrola, 20ª jornada
FÚTBOL SALA
- Primera División, 21ª jornada
12.00 Naturpellet Segovia-Peñíscola RehabMedic
13.45 Aspil Vidal Ribera Navarra-ElPozo Murcia
17.00 Barça Lassa-Jaén Paraíso Interior
HOCKEY PATINES
- OK Liga, 19ª jornada
12.00 Lleida Llista Blava-Noia Freixenet
12.30 Deportivo Liceo-Sant Cugat

PELOTA
17.30h. Pelota. Olaizola II - Albisu contra Artola - Mariezkurrena II en Vitoria.

RUGBY
- Liga Iberdrola, 13ª jornada
Majadahonda-Olímpico de Pozuelo
INEF L'Hospitalet-Sanse Scrum
Complutense Cisneros-CRAT Universidade da Coruña
XV Hortaleza-Universitario Sevilla
VOLEIBOL
- Liga Iberdrola, 16ª jornada
18.00 Barça CVB-Feel Volley Alcobendas.

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra