Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 7 AL 13 DE ENERO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 7 al 13 de enero

07/01/2019 a las 06:00
  • Efe
A+ A-

Día 7, lunes
------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Primera etapa: Lima-Pisco

BOB Y SKELETON
- Copa del Mundo, cuarta prueba en Königssee (Alemania)
(hasta 13)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 18ª jornada
21.00 Celta de Vigo-Athletic Club
- LaLiga 1/2/3, 20ª jornada
18.00 Numancia-Real Oviedo
21.00 Rayo Majadahonda-Las Palmas
- Copa de Asia, en Emiratos Árabes (hasta 1 de febrero)

TENIS
- ATP: Torneo de Auckland, en Nueva Zelanda (hasta 12)
- WTA: Torneo de Hobart, en Australia (hasta 12)
- ATP y WTA: Torneo de Sídney, en Australia (hasta 12)


Día 8, martes
-------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Segunda etapa: Pisco-San Juan de Marcona

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (17ª ronda)
Khimki Moscú-Fenerbahce
Zalgiris Kaunas-Anadolu Efes Estambul
Olympiacos Piraeus-Kirolbet Baskonia
Herbalife Gran Canaria-Real Madrid
- Eurocopa, top-16 (2ª ronda)
Fraport Skyliners Fráncfort-Lokomotiv Kuban Krasnodar
Asvel Villeurbanne-Ratiopharm Ulm
Unicaja Málaga-Estrella Roja
- Liga de Campeones, fase regular (10ª ronda)
Friburgo Olympic-Iberostar Tenerife
Montakit Fuenlabrada-JDA Dijon

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Flachau (Austria)
Eslalon femenino

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (ida)
21.30 Sporting de Gijón-Valencia

SKATE BOARD
- Campeonatos del Mundo, en Río de Janeiro (hasta 13)


Día 9, miércoles
----------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Tercera etapa: San Juan de Marcona-Arequipa

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (17ª ronda)
Darussafaka Tekfen Estambul-CSKA Moscú
Panathinaikos Opap Atenas-Bayern de Múnich
Maccabi Fox Tel Aviv-Buducnost Voli Podgorica
Ax Armani Exchange Olimpia Milan-Barcelona Lassa
- Eurocopa, top-16 (2ª ronda)
Mónaco-Rytas Vilnius
Partizan Belgrado-Alba Berlín
Limoges-Valencia Basket
Zenit San Petersburgo-Cedevita Zagreb
MoraBanc Andorra-Unics Kazan
- Euroliga Femenina, fase regular (8ª ronda)
Perfumerías Avenida-Hatay BB
- Liga de Campeones, fase regular (10ª ronda)
UCAM Murcia-Nizhny Novgorod

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (ida)
19.30 Girona-Atlético de Madrid
20.30 Villarreal-Espanyol
20.30 Getafe-Valladolid
21.30 Real Madrid-Leganés


Día 10, jueves
--------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Cuarta etapa: Arequipa-Tacna (camiones, SXS, coches)
Cuarta etapa: Arequipa-Moquegua (motos, cuadriciclos)

BALONCESTO
- Eurocopa Femenina, play-off previo a dieciseisavos (vuelta)
Galatasaray-Lointek Gernika Bizkaia

BALONMANO
- Campeonato del Mundo masculino, en Dinamarca y Alemania
(hasta 27)
- Liga Guerreras Iberdrola, 12ª jornada
20.30 Liberbank Gijón-Super Amara Bera Bera

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (ida)
19.30 Athletic Club-Sevilla
20.30 Real Betis-Real Sociedad
21.30 Levante-Barcelona

GOLF
- PGA: Sony Open, en Hawai (hasta 13)


Día 11, viernes
---------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Quinta etapa: Tacna-Arequipa (camiones, SXS, coches)
Quinta etapa: Moquegua-Arequipa (motos, cuadriciclos)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 19ª jornada
21.00 Rayo Vallecano-Celta de Vigo
- LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
21.00 Cádiz-Granada

FÚTBOL SALA
- Primera División, 18ª jornada
20.30 Palma Futsal-Industrias Santa Coloma
20.45 Fútbol Emotion Zaragoza-O Parrulo Ferrol
20.45 Levante-Aspil Vidal Ribera Navarra


Día 12, sábado
--------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Jornada de descanso en Arequipa

ATLETISMO
- Marcha atlética Villa de los Molinos, en Ciudad Real

AUTOMOVILISMO
- Fórmula E
Segunda prueba del Campeonato del Mundo, en Marraquech

BALONCESTO
- Liga Endesa, 16ª jornada
18.00 Unicaja-Movistar Estudiantes
18.00 Montakit Fuenlabrada-Monbus Obradoiro
20.30 MoraBanc Andorra-San Pablo Burgos
- Liga Dia Femenina, 15ª jornada
18.00 Nissan AlQázeres Extremadura-Perfumerías Avenida
18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-RPK Araski
19.15 Valencia-Lointek Gernika Bizkaia
19.45 Cadi La Seu-BAXI Ferrol
20.30 Quesos El Pastor-Durán Maquinaria Ensino

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 12ª jornada
16.00 Morvedre-Elche Mustang
18.00 Helvetia Alcobendas-Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo
18.00 Rincón Fertilidad Málaga-Canyamelar Valencia
18.30 Castellón-Godoy Maceira Porriño
18.30 Rocasa Gran Canaria-Aula Alimentos de Valladolid
20.00 Mecalia Atlético Guardés-KH7 Granolleres
- Copa EHF, fase de grupos
Super Amara Bera Bera-SCM Craiova

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en St. Anton (Austria)
Descenso femenino
- Copa del Mundo, en Adelboden (Suiza)
Eslalon gigante masculino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 19ª jornada
13.00 Leganés-Huesca
16.15 Valencia-Valladolid
18.30 Girona-Alavés
20.45 Villarreal-Getafe
- LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
16.00 Albacete-Sporting de Gijón
18.00 Las Palmas-Osasuna
18.00 Reus-Numancia
20.30 Real Oviedo-Tenerife

FÚTBOL SALA
- Primera División, 18ª jornada
13.15 ElPozo Murcia-Osasuna Magna
17.30 Naturpellet Segovia-Barça Lassa
18.00 Jimbee Cartagena-BeSoccer UMA Antequera
18.30 Jaén Paraíso Interior-Viña Albali Valdepeñas

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 15ª jornada
20.00 Noia Freixenet-Citylift Girona
20.00 Vic-Pas Alcoy
20.00 Calafell Tot L'Any-Igualada Rigat
20.00 Sant Cugat-Lloret Vila Esportiva
20.00 Vendrell-Lleida Llista Blava
20.00 Voltrega Stern Motor-Reus Deportiu
20.00 Barça Lassa-Alcobendas
20.00 Liceo-Caldes

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 12ª jornada
17.00 UBE L'Illa Grau Castellón-Ushuaïa Ibiza Voley
19.00 Conectabalear CV Manacor-CDV Textil Santanderina
19.15 Río Duero Soria-Intasa San Sadurniño
- Liga Iberdrola, 12ª jornada
17.00 Emevé-IBSA CV CCO 7 Palmas
18.00 Barça CVB-DSV CV Sant Cugat
19.00 Avarca de Menorca-Madrid Chamberí
20.00 ESD Granadas de Elche-OSACC Haro Rioja Voley

WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea
Holanda-Hungría
Israel-España


Día 13, domingo
---------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Sexta etapa: Arequipa-San Juan de Marcona

ATLETISMO
- Cross Internacional Juan Muguerza, en Elgoibar
- 10 Kilómetros de Valencia
- Medio Maratón Internacional "Ciudad de Ayamonte"

BALONCESTO
- Liga Endesa, 16ª jornada
12.30 Real Madrid-Tecnyconta Zaragoza
12.30 UCAM Murcia-Iberostar Tenerife
12.30 Delteco GBC-BAXI Manresa
17.00 Divina Seguros Joventut-KIROLBET Baskonia
19.30 Valencia Basket-Herbalife Gran Canaria
20.30 Barça Lassa-Cafés Candelas Breogán
- Liga Dia Femenina, 15ª jornada
12.30 Mann Filter Casablanca-IDK Gipuzkoa
18.30 Snatt's Femení Sant Adriá-Spar Citylift Girona

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en St. Anton (Austria)
Supergigante femenino
- Copa del Mundo, en Adelboden (Suiza)
Eslalon masculino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 19ª jornada
12.00 Atlético de Madrid-Levante
16.15 Athletic Club-Sevilla
18.30 Barcelona-Eibar
20.45 Real Betis-Real Madrid
- LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
12.00 Córdoba-Rayo Majadahonda
16.00 Alcorcón-Almería
18.00 Lugo-Extremadura
18.00 Zaragoza-Málaga
20.00 Elche-Nàstic de Tarragona
- Liga Iberdrola, 17ª jornada

FÚTBOL SALA
- Primera División, 18ª jornada
13.15 Peñíscola RehabMedic-Movistar Inter

RUGBY
- Liga Heineken, 14ª jornada
- Liga Iberdrola, 10ª jornada

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 12ª jornada
12.00 Teruel-Unicaja Málaga
12.30 Vecindario ACE Gran Canaria-Melilla
12.30 Barça Voleibol-Urbia Voley Palma.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra