Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

DEL 7 AL 13 DE ENERO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 7 al 13 de enero

  • Efe
Actualizada 07/01/2019 a las 06:00

Día 7, lunes
------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Primera etapa: Lima-Pisco

BOB Y SKELETON
- Copa del Mundo, cuarta prueba en Königssee (Alemania)
(hasta 13)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 18ª jornada
21.00 Celta de Vigo-Athletic Club
- LaLiga 1/2/3, 20ª jornada
18.00 Numancia-Real Oviedo
21.00 Rayo Majadahonda-Las Palmas
- Copa de Asia, en Emiratos Árabes (hasta 1 de febrero)

TENIS
- ATP: Torneo de Auckland, en Nueva Zelanda (hasta 12)
- WTA: Torneo de Hobart, en Australia (hasta 12)
- ATP y WTA: Torneo de Sídney, en Australia (hasta 12)


Día 8, martes
-------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Segunda etapa: Pisco-San Juan de Marcona

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (17ª ronda)
Khimki Moscú-Fenerbahce
Zalgiris Kaunas-Anadolu Efes Estambul
Olympiacos Piraeus-Kirolbet Baskonia
Herbalife Gran Canaria-Real Madrid
- Eurocopa, top-16 (2ª ronda)
Fraport Skyliners Fráncfort-Lokomotiv Kuban Krasnodar
Asvel Villeurbanne-Ratiopharm Ulm
Unicaja Málaga-Estrella Roja
- Liga de Campeones, fase regular (10ª ronda)
Friburgo Olympic-Iberostar Tenerife
Montakit Fuenlabrada-JDA Dijon

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Flachau (Austria)
Eslalon femenino

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (ida)
21.30 Sporting de Gijón-Valencia

SKATE BOARD
- Campeonatos del Mundo, en Río de Janeiro (hasta 13)


Día 9, miércoles
----------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Tercera etapa: San Juan de Marcona-Arequipa

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (17ª ronda)
Darussafaka Tekfen Estambul-CSKA Moscú
Panathinaikos Opap Atenas-Bayern de Múnich
Maccabi Fox Tel Aviv-Buducnost Voli Podgorica
Ax Armani Exchange Olimpia Milan-Barcelona Lassa
- Eurocopa, top-16 (2ª ronda)
Mónaco-Rytas Vilnius
Partizan Belgrado-Alba Berlín
Limoges-Valencia Basket
Zenit San Petersburgo-Cedevita Zagreb
MoraBanc Andorra-Unics Kazan
- Euroliga Femenina, fase regular (8ª ronda)
Perfumerías Avenida-Hatay BB
- Liga de Campeones, fase regular (10ª ronda)
UCAM Murcia-Nizhny Novgorod

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (ida)
19.30 Girona-Atlético de Madrid
20.30 Villarreal-Espanyol
20.30 Getafe-Valladolid
21.30 Real Madrid-Leganés


Día 10, jueves
--------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Cuarta etapa: Arequipa-Tacna (camiones, SXS, coches)
Cuarta etapa: Arequipa-Moquegua (motos, cuadriciclos)

BALONCESTO
- Eurocopa Femenina, play-off previo a dieciseisavos (vuelta)
Galatasaray-Lointek Gernika Bizkaia

BALONMANO
- Campeonato del Mundo masculino, en Dinamarca y Alemania
(hasta 27)
- Liga Guerreras Iberdrola, 12ª jornada
20.30 Liberbank Gijón-Super Amara Bera Bera

FÚTBOL
- Copa del Rey, octavos de final (ida)
19.30 Athletic Club-Sevilla
20.30 Real Betis-Real Sociedad
21.30 Levante-Barcelona

GOLF
- PGA: Sony Open, en Hawai (hasta 13)


Día 11, viernes
---------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Quinta etapa: Tacna-Arequipa (camiones, SXS, coches)
Quinta etapa: Moquegua-Arequipa (motos, cuadriciclos)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 19ª jornada
21.00 Rayo Vallecano-Celta de Vigo
- LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
21.00 Cádiz-Granada

FÚTBOL SALA
- Primera División, 18ª jornada
20.30 Palma Futsal-Industrias Santa Coloma
20.45 Fútbol Emotion Zaragoza-O Parrulo Ferrol
20.45 Levante-Aspil Vidal Ribera Navarra


Día 12, sábado
--------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Jornada de descanso en Arequipa

ATLETISMO
- Marcha atlética Villa de los Molinos, en Ciudad Real

AUTOMOVILISMO
- Fórmula E
Segunda prueba del Campeonato del Mundo, en Marraquech

BALONCESTO
- Liga Endesa, 16ª jornada
18.00 Unicaja-Movistar Estudiantes
18.00 Montakit Fuenlabrada-Monbus Obradoiro
20.30 MoraBanc Andorra-San Pablo Burgos
- Liga Dia Femenina, 15ª jornada
18.00 Nissan AlQázeres Extremadura-Perfumerías Avenida
18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-RPK Araski
19.15 Valencia-Lointek Gernika Bizkaia
19.45 Cadi La Seu-BAXI Ferrol
20.30 Quesos El Pastor-Durán Maquinaria Ensino

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 12ª jornada
16.00 Morvedre-Elche Mustang
18.00 Helvetia Alcobendas-Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo
18.00 Rincón Fertilidad Málaga-Canyamelar Valencia
18.30 Castellón-Godoy Maceira Porriño
18.30 Rocasa Gran Canaria-Aula Alimentos de Valladolid
20.00 Mecalia Atlético Guardés-KH7 Granolleres
- Copa EHF, fase de grupos
Super Amara Bera Bera-SCM Craiova

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en St. Anton (Austria)
Descenso femenino
- Copa del Mundo, en Adelboden (Suiza)
Eslalon gigante masculino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 19ª jornada
13.00 Leganés-Huesca
16.15 Valencia-Valladolid
18.30 Girona-Alavés
20.45 Villarreal-Getafe
- LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
16.00 Albacete-Sporting de Gijón
18.00 Las Palmas-Osasuna
18.00 Reus-Numancia
20.30 Real Oviedo-Tenerife

FÚTBOL SALA
- Primera División, 18ª jornada
13.15 ElPozo Murcia-Osasuna Magna
17.30 Naturpellet Segovia-Barça Lassa
18.00 Jimbee Cartagena-BeSoccer UMA Antequera
18.30 Jaén Paraíso Interior-Viña Albali Valdepeñas

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 15ª jornada
20.00 Noia Freixenet-Citylift Girona
20.00 Vic-Pas Alcoy
20.00 Calafell Tot L'Any-Igualada Rigat
20.00 Sant Cugat-Lloret Vila Esportiva
20.00 Vendrell-Lleida Llista Blava
20.00 Voltrega Stern Motor-Reus Deportiu
20.00 Barça Lassa-Alcobendas
20.00 Liceo-Caldes

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 12ª jornada
17.00 UBE L'Illa Grau Castellón-Ushuaïa Ibiza Voley
19.00 Conectabalear CV Manacor-CDV Textil Santanderina
19.15 Río Duero Soria-Intasa San Sadurniño
- Liga Iberdrola, 12ª jornada
17.00 Emevé-IBSA CV CCO 7 Palmas
18.00 Barça CVB-DSV CV Sant Cugat
19.00 Avarca de Menorca-Madrid Chamberí
20.00 ESD Granadas de Elche-OSACC Haro Rioja Voley

WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea
Holanda-Hungría
Israel-España


Día 13, domingo
---------------

AUTO-MOTO
- Rally Dakar, en Perú
Sexta etapa: Arequipa-San Juan de Marcona

ATLETISMO
- Cross Internacional Juan Muguerza, en Elgoibar
- 10 Kilómetros de Valencia
- Medio Maratón Internacional "Ciudad de Ayamonte"

BALONCESTO
- Liga Endesa, 16ª jornada
12.30 Real Madrid-Tecnyconta Zaragoza
12.30 UCAM Murcia-Iberostar Tenerife
12.30 Delteco GBC-BAXI Manresa
17.00 Divina Seguros Joventut-KIROLBET Baskonia
19.30 Valencia Basket-Herbalife Gran Canaria
20.30 Barça Lassa-Cafés Candelas Breogán
- Liga Dia Femenina, 15ª jornada
12.30 Mann Filter Casablanca-IDK Gipuzkoa
18.30 Snatt's Femení Sant Adriá-Spar Citylift Girona

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en St. Anton (Austria)
Supergigante femenino
- Copa del Mundo, en Adelboden (Suiza)
Eslalon masculino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 19ª jornada
12.00 Atlético de Madrid-Levante
16.15 Athletic Club-Sevilla
18.30 Barcelona-Eibar
20.45 Real Betis-Real Madrid
- LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
12.00 Córdoba-Rayo Majadahonda
16.00 Alcorcón-Almería
18.00 Lugo-Extremadura
18.00 Zaragoza-Málaga
20.00 Elche-Nàstic de Tarragona
- Liga Iberdrola, 17ª jornada

FÚTBOL SALA
- Primera División, 18ª jornada
13.15 Peñíscola RehabMedic-Movistar Inter

RUGBY
- Liga Heineken, 14ª jornada
- Liga Iberdrola, 10ª jornada

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 12ª jornada
12.00 Teruel-Unicaja Málaga
12.30 Vecindario ACE Gran Canaria-Melilla
12.30 Barça Voleibol-Urbia Voley Palma.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE