Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

DEL 15 AL 21 DE OCTUBRE

Agenda deportiva de la semana

  • Efe
Actualizada 19/10/2018 a las 11:45

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 15 al 21 de octubre.

Día 15, lunes
-------------------

FÚTBOL
- Liga de Naciones
20.45 España-Inglaterra
20.45 Islandia-Suiza
20.45 Bosnia y Herzegovina-Irlanda del Norte
20.45 Finlandia-Grecia
20.45 Estonia-Hungría
20.45 Luxemburgo-San Marino
20.45 Bielorrusia-Moldavia
- Amistosos de selecciones
Croacia-Jordania
- Campeonato femenino de Concacaf, en Estados Unidos
(hasta 17)
PELOTA
- Campeonatos del Mundo, en Barcelona (hasta 20)

POLIDEPORTIVO
- Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires (hasta 18)
TENIS
- ATP: Copa Kremlin, en Moscú (hasta 21) y torneos de Amberes y Estocolmo (hasta 21)
- WTA: Copa Kremlin, en Moscú (hasta 20) y torneo de Luxemburgo (hasta 20)

Día 16, martes
---------------------

BÁDMINTON
- Abierto de Dinamarca, en Odense (hasta 21)
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (2ª ronda)
21.00 Herbalife Gran Canaria-Barcelona Lassa
- Eurocopa, fase regular (3ª ronda)
19.00 Estrella Roja-MoraBanc Andorra
- Liga de Campeones, fase regular (2ª ronda)
20.30 UCAM Murcia-Ventspils
20.30 Montakit Fuenlabrada-Telenet Giants
CICLISMO
- Tour de Guangxi, en China (hasta 21)
FÚTBOL
- Liga de Naciones
16.00 Kazajistán-Andorra
18.00 Armenia-Macedonia
20.45 Francia-Alemania
20.45 Ucrania-República Checa
20.45 República de Irlanda-Gales
20.45 Eslovenia-Chipre
20.45 Noruega-Bulgaria
20.45 Letonia-Georgia
20.45 Gibraltar-Liechtenstein
- Amistosos de selecciones
Emiratos Árabes Unidos-Venezuela
Irán-Bolivia
Japón-Uruguay
Corea del Sur-Panamá
Omán-Ecuador
Argentina-Brasil
Dinamarca-Austria
Suecia-Eslovaquia
- Copa del Rey, tercera eliminatoria
20.00 Elche-Córdoba
- Reunión de la Comisión de Desarrollo de la FIFA, en Zúrich

Día 17, miércoles
-------------------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (2ª ronda)
20.45 Kirolbet Baskonia-Olympiacos
20.45 Ax Armani Exchange Olimpia Milan-Real Madrid
- Eurocopa, fase regular (3ª ronda)
18.45 Mornar Bar-Unicaja Málaga
20.45 Valencia Basket-Partizan Belgrado
- Liga de Campeones, fase regular (2ª ronda)
20.30 Nanterre 92-Iberostar Tenerife
- Liga Dia Femenina, 2ª jornada
19.00 RPK Araski-Embutidos Pajariel Bembibre
20.00 Lointek Gernika Bizkaia-Valencia
20.15 Baxi Ferrol-Cadi La Seu
20.30 Spar Citylift Girona-Snatt's Femení Sant Adriá
20.30 Perfumerías Avenida-Nissan AlQázeres Extremadura
20.45 Durán Maquinaria Ensino-Quesos El Pastor
FÚTBOL
- Amistosos de selecciones
Costa Rica-Colombia
México-Chile
- Copa del Rey, tercera eliminatoria
20.00 Lugo-Alcorcón
21.00 Zaragoza-Cádiz
- Liga de Campeones, octavos de final (ida) (F)
18.30 LSK-Brondby
18.30 Linköping-PSG
18.30 Barcelona-Glasgow
19.00 Ajax-Olympique Lyon
19.00 Wolfsburgo-Atlético de Madrid
19.00 Zúrich-Bayern de Múnich
20.35 Chelsea-Fiorentina

Día 18, jueves
--------------------

BÁDMINTON
- Abierto Hellas, en La Canea (Grecia) (hasta 21)
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (3ª ronda)
20.00 Panathinaikos-Herbalife Gran Canaria
21.00 Barcelona Lassa-Bayern de Múnich
- Liga Dia Femenina, 2ª jornada
21.00 IDK Guipúzcoa-Mann Filter Casablanca
FÚTBOL
- Copa del Rey, tercera eliminatoria
20.00 Rayo Majadahonda-Sporting de Gijón
21.00 Almería-Reus
- Liga de Campeones, octavos de final (ida) (F)
Rosengard-Slavia de Praga
GOLF
- PGA: The CJ Cup, en Jeju Island (Corea del Sur) (hasta 21)
- EPGA: Masters Andalucía Valderrama, en Sotogrande (hasta 21)
- LPGA: Buick LPGA Shanghai (China) (hasta 21)

Día 19, viernes
---------------------

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Estados Unidos, en Austin
Entrenamientos libres
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (3ª ronda)
21.00 Real Madrid-Kirolbet Baskonia
BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada
21.00 Canyamelar Valencia-KH7 Granollers
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 9ª jornada
21.00 Celta de Vigo-Alavés
- LaLiga 1/2/3, 10ª jornada
21.00 Elche-Málaga
FÚTBOL SALA
- Primera División, 6ª jornada
20.30 Palma Futsal-Viña Albali Valdepeñas
20.45 Industrias Santa Coloma-BeSoccer UMA Antequera
20.45 Levante-Fútbol Emotion Zaragoza
MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Japón, en Motegi
Entrenamientos libres
TAEKWONDO
- Grand Prix de Manchester (hasta 21)

Día 20, sábado
---------------------

ATLETISMO
- Maratón y medio maratón de Bilbao
AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Estados Unidos, en Austin
Entrenamientos libres y sesión de calificación
BALONCESTO
- Liga Endesa, 5ª jornada
18.15 San Pablo Burgos-Cafés Candelas Breogán
18.15 Herbalife Gran Canaria-MoraBanc Andorra
20.30 BAXI Manresa-Unicaja
20.30 Iberostar Tenerife-Movistar Estudiantes
BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada
17.00 Helvetia Alcobendas-Rocasa Gran Canaria
18.00 Rincón Fertilidad Málaga-Castellón
18.00 Elche Mustang-Liberbank Gijón
18.00 Super Amara Bera Bera-Aula Alimentos de Valladolid
19.30 Prosetecnisa Zuazo-Godoy Maceira Porriño
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 9ª jornada
13.00 Real Madrid-Levante
16.15 Valencia-Leganés
18.30 Villarreal-Atlético de Madrid
20.45 Barcelona-Sevilla
- LaLiga 1/2/3, 10ª jornada
16.00 Oviedo-Osasuna
18.00 Alcorcón-Granada
18.00 Las Palmas-Numancia
20.00 Córdoba-Deportivo de la Coruña
- Liga Iberdrola, 6ª jornada (y 21)
Atlético de Madrid-Madrid CFF
Espanyol-Granadilla Tenerife
EDF Logroño-Málaga
Rayo Vallecano-Fundación Albacete
Real Betis Féminas-Athletic Club
Sporting de Huelva-Barcelona
Real Sociedad-Levante
Valencia-Sevilla
FÚTBOL SALA
- Primera División, 6ª jornada
13.15 Jaén Paraíso Interior-Barça Lassa
18.00 ElPozo Murcia-Aspil Vidal Ribera Navarra
18.00 Peñíscola RehabMedic-Naturpellet Segovia
19.30 O Parrulo Ferrol-Osasuna Magna
JUDO
- Campeonatos de Europa de categoría júnior y sub-23, en Zamosc (Polonia) (hasta 27)
MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Japón, en Motegi
Entrenamientos libres y sesión de calificación
RUGBY
- Series Mundiales, en Glendale (Estados Unidos) (F) (y 21)
VOLEIBOL
- Superliga masculina, 2ª jornada
17.00 UBE L'Illa Grau Castellón-Textil Santanderina
18.00 Conectabalear Manacor-Unicaja Almería
18.00 Vecindario Gran Canaria-Urbia Voley Palma
18.00 Teruel-Melilla
19.15 Río Duro Soria-Ushuaïa Ibiza Voley
- Liga Iberdrola, 2ª jornada
17.00 Emevé-Madrid Chamberí
18.00 Barça CVB-Fachadas Dimurol Libby's
19.00 Minis de Arluy Logroño-IBSA CV CCO 7 Palmas
19.00 Feel Volley Alcobendas-Cajasol Juvasa Voley
19.00 Avarca de Menorca-Haro Rioja Voley
19.30 ESD Granadas de Elche-DSV CV Sant Cugat

Día 21, domingo
-----------------------

ATLETISMO
- Medio maratón de Nueva Delhi
- Maratón de Toronto
- Maratón de Amsterdam
- Valentrail, en Valencia de Alcántara (Cáceres)
- Maratón y medio maratón popular de Castilla La Mancha, en Ciudad Real
AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Estados Unidos, en Austin
Decimoctava prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno
BALONCESTO
- Liga Endesa, 5ª jornada
12.30 Divina Seguros Joventut-Delteco GBC
17.00 KIROLBET Baskonia-UCAM Murcia
17.00 Tecnyconta Zaragoza-Montakit Fuenlabrada
17.00 Monbus Obradoiro-Real Madrid
19.15 Valencia Basket-Barça Lassa
- Liga Dia Femenina, 3ª jornada
12.00 Snatt's Femení Sant Adriá-IDK Guipúzcoa
12.00 Nissan AlQázeres Extremadura-Lointek Gernika Bizkaia
12.30 Quesos El Pastor-Baxi Ferrol
13.00 Valencia-Spar Citylift Girona
18.00 Cadi La Seu-Perfumerías Avenida
18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-Mann Filter Casablanca
18.30 RPK Araski-Durán Maquinaria Ensino
BALONMANO
- Copa EHF (F), segunda ronda de clasificación (vuelta)
19.00 Mecalia Atlético Guardés-Hypo Niederösterreich
- Liga Asobal, 7ª jornada
12.00 Alcobendas-Helvetia Anaitasuna

CICLISMO
- Tour de Guangxi, en China (F)
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 9ª jornada
12.00 Rayo Vallecano-Getafe
16.15 Eibar-Athletic Club
18.30 Huesca-Espanyol
20.45 Betis-Valladolid
- LaLiga 1/2/3, 10ª jornada
12.00 Mallorca-Extremadura
16.00 Lugo-Nàstic de Tarragona
18.00 Albacete-Almería
18.00 Reus-Rayo Majadahonda
20.00 Zaragoza-Tenerife
20.30 Cádiz-Sporting de Gijón
FÚTBOL SALA
- Primera División, 6ª jornada
13.15 Jimbee Cartagena-Movistar Inter
MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Japón, en Motegi
Decimosexta prueba del Mundial de MotoGP, Moto2 y Moto3
RUGBY
- Liga Heineken, 5ª jornada
- Liga Iberdrola, 4ª jornada
TENIS
- Finales de la WTA, en Singapur (hasta 28)
VOLEIBOL
- Superliga masculina, 2ª jornada
12.30 Barça Voleibol-Intasa San Sadurniño.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE