Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Agenda deportiva

Agenda deportiva del 8 al 14 de octubre

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 8 al 14 de octubre.

  • EFE
Actualizada 09/10/2018 a las 10:31

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 8 al 14 de octubre.

Día 8, lunes

CICLISMO
- Vuelta a Ecuador (hasta 14)

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 8ª jornada
20.00 Rayo Majadahonda-Sporting de Gijón
21.00 Zaragoza-Osasuna
- Campeonato femenino de Concacaf, en Estados Unidos
(hasta 17)

HOCKEY PATINES
- Europeo femenino, en Mealhada (Portugal) (hasta 13)

POLIDEPORTIVO
- Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires (hasta 18)

TENIS
- ATP: Masters de Shanghai (hasta 14)
- WTA: Torneos de Linz (Austria), Tianjin (China) y Hong Kong
(hasta 14)


Día 9, martes
-------------
BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (2ª ronda)
20.45 Unicaja Málaga-Fraport Skyliners Frankfurt
- Liga de Campeones, fase regular (1ª ronda)
20.30 Iberostar Tenerife-Telekom Baskets Bonn

BALONMANO
- Liga Asobal, 6ª jornada
20.30 Benidorm-Barça Lassa

CICLISMO
- Tour de Turquía (hasta 14)


Día 10, miércoles
-----------------
BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (2ª ronda)
19.00 Turk Telekom Ankara-Valencia Basket
20.00 MoraBanc Andorra-Germani Brescia Leonessa
- Liga de Campeones, fase regular (1ª ronda)
20.00 Brose Bamberg-Montakit Fuenlabrada
20.30 UCAM Murcia-Le Mans
- Supercopa de España (F)
21.00 Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona

BALONMANO
- Liga Asobal, 6ª jornada
20.45 Abanca Ademar León-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
- Liga Guerreras Iberdrola, 5ª jornada
21.00 Mecalia At. Guardés-Rincón Fertilidad Málaga

FÚTBOL
- Amistosos de selecciones
20.45 Italia-Ucrania

PÁDEL
- World Padel Tour: Abierto de Granada (hasta 14)


Día 11, jueves
--------------
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (1ª ronda)
19.00 CSKA Moscú-Barcelona Lassa
20.00 Panathinaikos-Maccabi Fox Tel Aviv
20.30 Bayern de Múnich-Anadolu Efes Estambul
21.00 Real Madrid-Darussafaka Tekfen Estambul

FÚTBOL
- Liga de Naciones
20.45 Polonia-Portugal
20.45 Israel-Escocia
20.45 Montenegro-Serbia
20.45 Lituania-Rumanía
20.45 Islas Feroe-Azerbaiyán
20.45 Kosovo-Malta
21.45 Rusia-Suecia
- Amistoso de selecciones
17.00 UAE Honduras
19.30 Turquía-Bosnia y Herzegovina
20.00 Irak-Argentina
20.45 Gales-España
21.00 Francia-Islandia

GOLF
- EPGA: Masters Británico, en Surrey (Inglaterra) (hasta 14)
- PGA: CIMB Classic, en Kuala Lumpur (hasta 14)
- LPGA: LPGA Keb Hana Bank, en Incheon (Corea del Sur) (hasta 14)


Día 12, viernes
---------------
ATLETISMO
- Milla Urbana "Manuel Pancorbo", en Jaén

AUTOMOVILISMO
- Mundial de RallyCross, undécima prueba en Alemania (hasta 14)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (1ª ronda)
18.45 Buducnost Voli Podgorica-Ax Armani Exchange Olimpia Milán
19.00 Khimki Moscú-Olympiacos Piraeus
19.00 Zalgiris Kaunas-Kirolbet Baskonia
19.45 Fenerbahce-Herbalife Gran Canaria

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 5ª jornada
22.00 Rocasa Gran Canaria-Super Amara Bera Bera

FÚTBOL
- Liga de Naciones
20.45 Bélgica-Suiza
20.45 Croacia-Inglaterra
20.45 Austria-Irlanda del Norte
20.45 Estonia-Finlandia
20.45 Grecia-Hungría
20.45 Moldavia-San Marino
20.45 Bielorrusia-Luxemburgo
- Amistosos de selecciones
1.30 Estados Unidos-Colombia
3.30 México-Costa Rica
12.35 Japón-Panamá
13.00 Corea del Sur-Uruguay
17.30 Qatar-Ecuador
19.45 Arabia Saudí-Brasil
- LaLiga 1/2/3, 9ª jornada
16.00 Málaga-Albacete
18.00 Extremadura-Cádiz
21.00 Deportivo de la Coruña-Elche

FÚTBOL SALA
- Primera División, 5ª jornada
18.00 Barça Lassa-Peñíscola RehabMedic
18.30 Naturpellet Segovia-Levante
20.30 Osasuna Magna-Palma Futsal

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 4ª jornada
12.00 Pas Alcoy-Igualada

JUDO
- Grand Prix de Cancun (México) (hasta 14)

KÁRATE
- Liga Mundial (Premier League), en Tokio (hasta 14)


Día 13, sábado
--------------
BALONCESTO
- Liga Endesa, 4ª jornada
18.15 MoraBanc Andorra-BAXI Manresa
20.30 Barça Lassa-Tecnyconta Zaragoza
20.30 Cafés Candelas Breogán-Movistar Estudiantes
- Liga Dia Femenina, 1ª jornada
11.00 Cadi La Seu-Durán Maquinaria Ensino
13.15 Nissan AlQázeres Extremadura-Baxi Ferrol
18.00 Valencia-Perfumerías Avenida
20.15 Quesos El Pastor-RPK Araski

BALONMANO
- Liga Asobal, 6ª jornada
17.00 Blendio Sinfín-Recoletas Atlético Valladolid
17.45 Fraikin Granollers-Condes de Albarei Teucro
18.30 Frigoríficos Morrazo-Bidasoa Irún
19.00 Quabit Guadalajara-Liberbank Cuenca
19.00 Helvetia Anaitasuna-Bada Huesca
20.00 Logroño La Rioja-Secin Group Alcobendas
- Liga Guerreras Iberdrola, 5ª jornada
17.30 Liberbank Gijón-Morvedre
18.00 Godoy Maceira Porriño-Canyamelar Valencia
18.30 Castellón-Helvetia Alcobendas
19.00 Aula Alimentos de Valladolid-Prosetecnisa Zuazo
20.00 KH7 Granollers-Elche Mustang
- Liga de Campeones, fase de grupos
17.00 Meshkov Brest-Barça Lassa
17.30 Wacker Thun-Abanca Ademar León
- Copa EHF, segunda ronda clasificatoria
19.30 Hypo Niederösterreich-Mecalia Atlético Guardés

CICLISMO
- Il Lombardía, en Italia

FÚTBOL
- Liga de Naciones
15.00 Eslovaquia-República Checa
18.00 Noruega-Eslovenia
18.00 Letonia-Kazajistán
18.00 Georgia-Andorra
18.00 Armenia-Gibraltar
20.45 Holanda-Alemania
20.45 Bulgaria-Chipre
20.45 República de Irlanda-Dinamarca
20.45 Macedonia-Liechtenstein
- Amistosos de selecciones
2.30 Perú-Chile
13.30 Birmania-Bolivia
- LaLiga 1/2/3, 9ª jornada
16.00 Osasuna-Córdoba
18.00 Sporting de Gijón-Reus
20.30 Almería-Las Palmas
20.30 Numancia-Zaragoza
- Liga Iberdrola, 5ª jornada
11.00 Madrid CFF-Valencia
13.00 Levante-Real Betis Féminas
16.00 Sevilla-At. Madrid

FÚTBOL SALA
- Primera División, 5ª jornada
13.15 ElPozo Murcia-Movistar Inter
18.00 Fútbol Emotion Zaragoza-Industrias Santa Coloma
18.15 Viña Albali Valdepeñas-Jimbee Cartagena
18.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Jaén Paraíso Interior

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 4ª jornada
19.00 Citylift Girona-Lloret Vila Esportiva
19.30 Noia Freixenet-Lleida
20.00 Vendrell-Barça Lassa
20.00 Vic-Reus
20.15 Voltrega-Caldes
20.30 Sant Cugat-Liceo

TRIATLÓN
- Campeonatos del Mundo de Ironman, en Hawai

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 1ª jornada
18.00 Urbia Voley Palma-Barça Voleibol
18.00 Textil Santanderina-Conectabalear Manacor
19.00 Ushuaia Ibiza Voley-UBE L'Illa Grau Castellón
19.15 Melilla-Vecindario Gran Canaria
19.30 Unicaja Almería -Teruel
19.30 Intasa San Sadurniño-Río Duero Soria
- Liga Iberdrola, 1ª jornada
16.00 IBSA CCO 7 Palmas-Emevé
16.30 Sant Cugat-Barça CVB
18.00 Fachadas Dimurol Libby's-Feel Volley Alcobendas
18.00 Haro Rioja Voley-ESD Granadas de Elche
19.30 Madrid Chamberí-Avarca de Menorca


Día 14, domingo
---------------
ATLETISMO
- Maratón de Bucarest
- Maratón y medio maratón de Lisboa
- Maratón de Poznan (Polonia)
- 20 kilómetros de París
- 10 kilómetros Ciudad de Santander
- Maratón de Palma de Mallorca

AUTOMOVILISMO
- Mundial de Resistencia: 6 Horas de Fuji, en Japón

BALONCESTO
- Liga Endesa, 4ª jornada
12.30 Real Madrid-Divina Seguros Joventut
12.30 UCAM Murcia-San Pablo Burgos
17.00 Montakit Fuenlabrada-KIROLBET Baskonia
17.00 Monbus Obradoiro-Valencia Basket
17.00 Delteco GBC-Iberostar Tenerife
19.15 Unicaja-Herbalife Gran Canaria
- Liga Dia Femenina, 1ª jornada
11.00 Embutidos Pajariel Bembibre-IDK Guipúzcoa
13.15 Snatt's Femení Sant Adriá-Lointek Gernika Bizkaia
16.30 Mann Filter Casablanca-Spar Citylift Girona

FÚTBOL
- Liga de Naciones
15.00 Rumanía-Serbia
18.00 Rusia-Turquía
18.00 Azerbaiyán-Malta
18.00 Islas Feroe-Kosovo
20.45 Polonia-Italia
20.45 Israel-Albania
20.45 Lituania-Montenegro
- Amistosos de selecciones
18.00 Escocia-Portugal
- LaLiga 1/2/3, 9ª jornada
13.00 Tenerife-Lugo
16.00 Rayo Majadahonda-Real Oviedo
18.00 Nàstic Tarragona-Alcorcón
20.45 Granada-Mallorca
- Liga Iberdrola, 5ª jornada
12.00 UDG Tenerife-CDEF Logroño
12.00 Fundación Albacete-Sporting de Huelva
12.00 Málaga-Espanyol
18.00 Barcelona-Rayo Vallecano
20.30 Athletic Club-Real Sociedad

FÚTBOL SALA
- Primera División, 5ª jornada
13.15 BeSoccer UMA Antequera-O Parrulo Ferrol

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 4ª jornada
12.30 Calafell-Alcobendas

PELOTA
- Campeonatos del Mundo, en Barcelona (hasta 20)

VOLEIBOL
- Liga Iberdrola, 1ª jornada
Cajasol Juvasa Voley-Minis de Arluy Logroño

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE