Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

DEL 14 AL 20 DE MAYO

Agenda deportiva de la semana

  • Efe
Actualizada 14/05/2018 a las 06:00

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 14 al 20 de mayo.

Día 14, lunes
-------------

BALONMANO
- Copa Challenge, final (ida)
AHC Potaissa Turda-AEK Atenas

CICLISMO
- Tour de California (hasta 19)

- Giro de Italia, jornada de descanso

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 39ª jornada
21.00 Cádiz-Zaragoza

- Europeo sub-17, en Inglaterra (hasta 20)

- Europeo sub-17 (F), en Lituania (hasta 21)

HALTEROFILIA
- Campeonatos Panamericanos, en Santo Domingo (hasta 19)

HOCKEY SOBRE HIELO
- Campeonato del Mundo, en Copenhague (hasta 20)

TENIS
- ATP y WTA: Torneo de Roma (hasta 20)


Día 15, martes
--------------

AUTOMOVILISMO
- Test post carrera del Gran Premio de España de Fórmula Uno, en el circuito de Barcelona-Cataluña (y 16)

CICLISMO
- Giro de Italia, 10ª etapa
Penne-Gualdo Tadino, 239 kilómetros

FÚTBOL
- Comisión de Auditoría y Conformidad de la FIFA, en Zúrich


Día 16, miércoles
-----------------

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 24ª jornada
20.00 Rocasa Gran Canaria-Mecalia Atlético Guardés

CICLISMO
- Giro de Italia, 11ª etapa
Assisi-Osimo, 156 kilómetros

FÚTBOL
- Liga Europa. Final, en Lyon
20.45 Olympique de Marsella-Atlético de Madrid

- Amistoso, en Johannesburgo
18.15 Mamelodi Sundowns-Barcelona


Día 17, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO
- Rally de Portugal, sexta prueba del Mundial de rallys
(hasta 20)

CICLISMO
- Giro de Italia, 12ª etapa
Osimo-Imola, 214 kilómetros

- Tour de California, en Estados Unidos (hasta 19) (F)

GOLF
- EPGA: Knockout de Bélgica, en Amberes (hasta 20)
- PGA: AT&T Byron Nelson, en Dallas (Estados Unidos) (hasta 20)
- LPGA: Kingsmill Championship, en Williamsburg (Estados Unidos)
(hasta 20)


Día 18, viernes
---------------

BALONCESTO
- Euroliga, Final a Cuatro en Belgrado
Semifinales
CSKA Moscú-Real Madrid
Fenerbahce-Zalgiris Kaunas

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 25ª jornada
20.00 Godoy Maceira Porriño-Prosetecnisa Zuazo

CICLISMO
- Giro de Italia, 13ª etapa
Ferrara-Nervesa Della Battaglia, 180 kilómetros

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 40ª jornada
21.00 Tenerife-Sporting de Gijón

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Francia, en Le Mans
Entrenamientos libres

NATACIÓN ARTÍSTICA
- Quinta prueba de las Series Mundiales, en Budapest (hasta 20)

PIRAGÜISMO
- Copa del Mundo, en Szeged (Hungría) (hasta 20)


Día 19, sábado
--------------

ATLETISMO
- Medio maratón de Karlovy Vary, en República Checa
- Reunión Internacional de Jamaica, en Kingston
- Copa de Europa de 10.000 metros, en Londres
- X Mitin Santa Cruz de Tenerife
- V Carera Solidaria Ziordia 6,8 kms.
- Goizutrail Goizueta 25/10 kms.

AUTOMOVILISMO
- Fórmula E, novena prueba del Campeonato del Mundo en Berlín

- Campeonato del Mundo de Turismos
Cuarta prueba, en Zandvoort (Holanda) (hasta 21)

BALONCESTO
- Liga Endesa, 33ª jornada
19.00 Unicaja Málaga-MoraBanc Andorra
19.00 Baskonia-San Pablo Burgos
20.00 Iberostar Tenerife-Monbus Obradoiro
21.15 Valencia Basket-Barcelona Lassa

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 25ª jornada
19.00 Aula Alimentos de Valladolid-KH7 Granollers
19.00 Base Villaverde-Canyamelar Valencia
19.00 Super Amara Bera Bera-Elche Mustang
19.00 Mavi Nuevas Tecnologías-Castellón
19.00 Santa Eularia-Rocasa Gran Canaria
19.00 Mecalia At. Guardés-Rincón Fertilidad Málaga

- Liga Loterías Asobal, 30ª y última jornada
17.00 Logroño La Rioja-Benidorm
17.00 Recoletas At. Valladolid-Abanca Ademar León
17.00 Frigoríficos Morrazo-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
17.00 Liberbank Ciudad Encantada-Bada Huesca
17.00 Bidasoa Irún-Fertiberia Puerto Sagunto
17.00 Barcelona Lassa-Condes de Albarei Teucro
17.00 MMT Seguros Zamora-Helvetia Anaitasuna
17.00 Fraikin BM Granollers-Quabit Guadalajara

- Copa EHF, Final a Cuatro en Magdeburgo (Alemania)
Semifinales
Saint-Raphael Var Handball-SC Magdeburg
Frisch Auf Göppingen-Füchse Berlín

CICLISMO
- Giro de Italia, 14ª etapa
San Vito al Tagliamento-Monte Zoncolan, 186 kilómetros

- Emakumeen Bira, en el País Vasco (hasta 22) (F)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 38ª y última jornada
13.00 Celta de Vigo-Levante
18.30 Las Palmas-Girona
18.30 Málaga-Getafe
18.30 Sevilla-Alavés
18.30 Leganés-Real Betis
18.30 Villarreal-Real Madrid

- LaLiga 1/2/3, 40ª jornada
16.00 Nàstic de Tarragona-Cultural Leonesa
16.00 Real Oviedo-Sevilla Atlético
20.30 Granada-Reus
20.30 Lorca-Valladolid

HALTEROFILIA
- Torneo Internacional Vladan Mihajlovic, en Indjija (Serbia)

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 29ª jornada
20.00 Vendrell-Palafrugell
20.15 Pas Alcoy-Igualada
20.30 Lloret Vila Esportiva-Girona
20.30 Arenys de Munt-Asturhockey
21.00 Reus-Vic
21.00 Caldes-Noia Freixenet

JUDO
- Campeonatos de Europa de kata, en Koper (Eslovenia) (y 20)

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Francia, en Le Mans
Entrenamientos libres y sesión de calificación


Día 20, domingo
---------------

ATLETISMO
- Grand Prix de Osaka (Japón)
- Maratón de Riga (Letonia)
- BHZ Menditrail Villava 44/27/12 kms.
- II Murchante se mueve contra el cáncer Murchante 6,4/1,6 kms.
- Carrera de los contrabandistas Urdax 15,8 kms.

BÁDMINTON
- Finales de la Copa Uber y Thomas, en Bangkok (hasta 17)

BALONCESTO
- Euroliga, Final a Cuatro en Belgrado
Final

- Liga Endesa, 33ª jornada
12.30 Tecnyconta Zaragoza-Montakit Fuenlabrada
12.30 Delteco GBC-Divina Seguros Joventut
12.30 RETAbet Bilbao Basket-UCAM Murcia
12.30 Movistar Estudiantes-Herbalife Gran Canaria

BALONMANO
- Copa EHF, Final a Cuatro en Magdeburgo (Alemania)
Final y partido por el bronce

- Copa Challenge, final (vuelta)
AEK Atenas-AHC Potaissa Turda

CICLISMO
- Giro de Italia, 15ª etapa
Tolmezzo-Sappada, 176 kilómetros

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 38ª y última jornada
12.00 Valencia-Deportivo de la Coruña
16.15 Athletic Club-Espanyol
18.30 Atlético de Madrid-Eibar
20.45 Barcelona-Real Sociedad

- LaLiga 1/2/3, 40ª jornada
12.00 Barcelona B-Cádiz
16.00 Numancia-Osasuna
18.00 Zaragoza-Albacete
18.00 Alcorcón-Rayo Vallecano
20.00 Córdoba-Almería

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 29ª jornada
12.00 Barcelona Lassa-Voltregà
12.30 Liceo-Lleida

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Francia, en Le Mans
Quinta prueba del Mundial de MotoGP, Moto2 y Moto3

NATACIÓN
- Segunda prueba de las Series Mundiales de maratón, en Seychelles

PÁDEL
- World Pádel Tour: Abierto de Jaén (hasta 27).


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE