Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Del 23 al 29 de abril

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 23 al 29 de abril.

  • Efe. Madrid
Actualizada 23/04/2018 a las 06:00

Día 23, lunes
-------------

BÁDMINTON
- Campeonatos de Europa, en Huelva (hasta 29)

CURLING
- Campeonatos del Mundo, en Oestersund (Suecia) (hasta 28)

FÚTBOL
- Liga de Campeones juvenil, en Nyon
Final: Chelsea-Barcelona

- LaLiga Santander, 34ª jornada
21.00 Athletic Club-Levante

TENIS
- ATP: Torneos de Barcelona y Budapest (hasta 29)
- WTA: Torneos de Sttutgart y Estambul (hasta 29)


Día 24, martes
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
Zalgiris Kaunas-Olympiacos
Baskonia-Fenerbahce

CICLISMO
- Tour de Romandía, en Suiza (hasta 29)

FÚTBOL
- Liga de Campeones, semifinales (ida)
20.45 Liverpool-Roma


Día 25, miércoles
-----------------

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
Khimki Moscú-CSKA Moscú
Real Madrid-Panathinaikos

- Liga Endesa, 31ª jornada
20.30 UCAM Murcia-Divina Seguros Joventut

FÚTBOL
- Liga de Campeones, semifinales (ida)
20.45 Bayern de Múnich-Real Madrid

TAEKWONDO
- Campeonatos del Mundo de taekwondo en playa, en Rodas (Grecia)
(hasta 28)


Día 26, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO
- Rally de Argentina, quinta prueba del Mundial de rallys (hasta 29)

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
Zalgiris Kaunas-Olympiacos
Baskonia-Fenerbahce

- Liga DIA Femenina, final (primer partido)
21.00 Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona

CICLISMO
- Tour de Chongming, en China (F) (hasta 28)

FÚTBOL
- Liga Europa, semifinales (ida)
21.05 Arsenal-Atlético de Madrid
21.05 Marsella-Salzburgo

GOLF
- PGA: Zurich Classic de Nueva Orleans, en Avondale (EE.UU.)
(hasta 29)
- EPGA: Abierto de China, en Pekín (hasta 29)
- LPGA: LPGA Mediheal, en San Francisco (EE.UU.) (hasta 29)

JUDO
- Campeonatos de Europa, en Tel Aviv (hasta 28)


Día 27, viernes
---------------

ATLETISMO
- Trofeo Zerneri Acciai, en Florencia (Italia) (y 28)

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Azerbaiyán de Fórmula Uno, en Bakú
Entrenamientos libres

- Campeonato del Mundo de Turismos
Segunda prueba, en Hungría (hasta 29)

- Campeonato del Mundo de Rally Cross
Segunda prueba, en Montalegre (Portugal) (hasta 29)

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
Khimki Moscú-CSKA Moscú
Real Madrid-Panathinaikos

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 22ª jornada
21.00 Elche Mustang-Santa Eularia

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 35ª jornada
21.00 Levante-Sevilla

- LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
21.00 Reus-Zaragoza

NATACIÓN ARTÍSTICA
- Series Mundiales, en Tokio (hasta 30)

SALTOS
- Series Mundiales, en Montreal (hasta 29)

VOLEIBOL
- Superliga Masculina, final (tercer partido)
20.30 Unicaja Almería-Teruel

- Liga Iberdrola (F), final (tercer partido)
20.00 Fachadas Dimurol Libby's-Minis Arluy Logroño


Día 28, sábado
--------------

ATLETISMO
- Medio Maratón de Gijón
- Medio Maratón Ciudad de Granada

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Azerbaiyán de Fórmula Uno, en Bakú
Entrenamientos libres y sesión de clasificación

- Fórmula E, octava prueba del Campeonato del Mundo en París

BALONCESTO
- Liga Endesa, 30ª jornada
19.00 Montakit Fuenlabrada-Barcelona Lassa
21.00 MoraBanc Andorra-Monbus Obradoiro

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 22ª jornada
17.00 Aula Alimentos de Valladolid-Godoy Maceira Porriño
18.00 Base Villaverde-Super Amara Bera Bera
18.30 Prosetecnisa Zuazo-Mecalia At. Guardés
18.30 BM Castellón-Rincón Fertilidad Málaga
18.30 Rocasa Gran Canaria-KH7 Granollers
19.30 Canyamelar Valencia-Mavi Nuevas Tecnologías

- Liga Loterías Asobal, 28ª jornada
17.00 BM Benidorm-Abanca Ademar León
17.00 Frigoríficos Morrazo-Fertiberia Puerto Sagunto
17.00 Barcelona Lassa-Quabit Guadalajara
18.30 Liberbank Ciudad Encantada-Condes de Albarei Teucro
19.00 Bidasoa Irún-Helvetia Anaitasuna
20.00 Logroño La Rioja-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
20.00 Recoletas At. Valladolid-Bada Huesca

BOXEO
- Combates por el Campeonato de Europa de peso welter, entre el vizcaíno Kerman Lejarraga y el inglés Bradley Skeete, y el título de la Unión Europea de peso pluma, entre el también vizcaíno Andoni Gago y el polaco Kamil Laszczyk, en Bilbao

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 35ª jornada
13.00 Espanyol-Las Palmas
16.15 Real Sociedad-Athletic Club
18.30 Real Madrid-Leganés
20.45 Villarreal-Celta de Vigo

- LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
16.00 Valladolid-Cádiz
16.00 Almería-Barcelona B
18.00 Sevilla Atlético-Alcorcón
18.00 Osasuna-Lugo
20.00 Huesca-Granada

- Liga Iberdrola (F), 28ª jornada (y 29)

FÚTBOL SALA
- Primera División, 30ª y última jornada
19.00 Aspil Vidal Ribera Navarra-Jaén Paraíso Interior
19.00 Osasuna Magna-O Parrulo Ferrol

19.00 Catgas Energía-Ríos Renovables Zaragoza
19.00 Gran Canaria-Barcelona Lassa
19.00 Movistar Inter-Levante
19.00 Naturpellet Segovia-ElPozo Murcia
19.00 Palma Futsal-Plast. Romero Cartagena
19.00 Santiago Futsal-Peñíscola RehabMedic

HOCKEY PATINES
- Copa CERS, Final a Cuatro en Lleida
Semifinales
Voltregà-Barcelos
Lleida Llista-Breganze

- OK Liga, 26ª jornada
19.30 Noia Freixenet-Palafrugell
20.00 Vic-Caldes
20.15 Pas Alcoy-Reus
20.30 Lloret Vila Esportiva-Liceo
20.30 Asturhockey-Girona

RUGBY
- Series Mundiales de Seven, en Singapur (y 29)

TRIATLÓN
- Series Mundiales
Segunda prueba, en Bermudas

VOLEIBOL
- Superliga Masculina, final (cuarto partido, si necesario)
19.00 Unicaja Almería-Teruel

- Liga Iberdrola (F), final (cuarto partido, si necesario)
18.00 Fachadas Dimurol Libby's-Minis Arluy Logroño


Día 29, domingo
---------------

ATLETISMO
- Medio Maratón de Ibiza

AUTOMOVILISMO
- Gran Premio de Azerbaiyán, en Bakú
Cuarta prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO
- Liga Endesa, 30ª jornada
12.30 Unicaja Málaga-RETAbet Bilbao Basket
12.30 Baskonia-UCAM Murcia
12.30 Tecnyconta Zaragoza-Real Betis Energía Plus
12.30 Divina Seguros Joventut-Valencia Basket
13.00 Herbalife Gran Canaria-Iberostar Tenerife
18.00 Delteco GBC-San Pablo Burgos
18.30 Movistar Estudiantes-Real Madrid

- Liga DIA Femenina, final (segundo partido)
19.00 Spar Citylift Girona-Perfumerías Avenida

BALONMANO
- Copa EHF, cuartos de final (vuelta)
Fraikin BM Granollers-Saint Raphael Var Handball

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 35ª jornada
12.00 Getafe-Girona
16.15 Alavés-Atlético de Madrid
18.30 Valencia-Eibar
20.45 Deportivo de la Coruña-Barcelona

- LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
12.00 Numancia-Real Oviedo
16.00 Sporting de Gijón-Albacete
18.00 Rayo Vallecano-Tenerife
18.00 Cultural Leonesa-Córdoba
20.00 Lorca-Nàstic de Tarragona

HOCKEY PATINES
- Copa CERS, Final a Cuatro en Lleida
Final

- OK Liga, 26ª jornada
12.30 Igualada-Barcelona Lassa

PÁDEL
- Abierto de Zaragoza (hasta 6)

TENIS DE MESA
- Campeonatos del Mundo por equipos, en Halmstad (Suecia) (hasta 6).


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE