Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 16 AL 22 DE ABRIL

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 16 al 22 de abril

16/04/2018 a las 06:00
  • Efe

Día 16, lunes
-------------

ATLETISMO
- Maratón de Boston

FÚTBOL
- Copa América (F), en Chile (hasta 22)

- LaLiga 1/2/3, 35ª jornada
21.00 Huesca-Barcelona B

TENIS
- ATP: Masters 1000 de Montecarlo (hasta 22)
- WTA: Torneo de Zhengzhou (China) (hasta 22)


Día 17, martes
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (primer partido)
CSKA Moscú-Khimki Moscú
Panathinaikos-Real Madrid

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 33ª jornada
19.30 Deportivo de la Coruña-Sevilla
21.00 Celta de Vigo-Barcelona
21.30 Villarreal-Leganés


Día 18, miércoles
-----------------

BALONCESTO
- Eurocopa (F), final (vuelta)
Reyer Venecia-Galatasaray

- Euroliga, cuartos de final (primer partido)
Olympiacos-Zalgiris Kaunas
Fenerbahce-Baskonia

- Liga DIA Femenina, semifinales (segundo partido)
21.00 Star Center Uni Ferrol-Perfumerías Avenida

BALONMANO
- Liga Loterías Asobal, 27ª jornada
20.30 Fraikin BM Granollers-Abanca Ademar León

CICLISMO
- La Flecha Valona, en Bélgica (masculina y femenina)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 33ª jornada
19.30 Valencia-Getafe
19.30 Espanyol-Eibar
21.30 Real Madrid-Athletic Club


Día 19, jueves
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, cuartos de final (segundo partido)
CSKA Moscú-Khimki Moscú
Panathinaikos-Real Madrid

- Liga DIA Femenina, semifinales (segundo partido)
21.00 Mann Filter-Spar Citylift Girona

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 33ª jornada
19.30 Alavés-Girona
19.30 Real Sociedad-Atlético de Madrid
21.30 Real Betis-Las Palmas
21.30 Levante-Málaga

GOLF
- EPGA: Trofeo Hassan II, en Rabat (Marruecos) (hasta 22)
- PGA: Valero Texas Open, en San Antonio (Estados Unidos)
(hasta 22)
- LPGA: Abierto de Los Ángeles (hasta 22)


Día 20, viernes
---------------

BALONCESTO
- Euroliga (F), Final a Cuatro en Sopron (Hungría)
Semifinales
Dynamo Kursk-Ekaterimburgo
Sopron Basket-Yakin Dogu Universtesi

- Euroliga, cuartos de final (segundo partido)
Olympiacos-Zalgiris Kaunas
Fenerbahce-Baskonia

BALONMANO
- Copa de la Reina, fase final en Málaga
Cuartos de final
12.30 Rocasa Gran Canaria ACE-Mavi Nuevas Tecnologías
16.00 Super Amara Bera Bera-Aula Alimentos de Valladolid
18.15 Canyamelar Valencia-Godoy Maceira Porriño
20.30 Mecalia At. Guardés-Rincón Fertilidad Málaga

- Liga Loterías Asobal, 27ª jornada
20.30 Quabit Guadalajara-Bidasoa Irún

FÚTBOL
- Liga de Campeones juvenil, en Nyon
Semifinales

- LaLiga Santander, 34ª jornada
21.00 Leganés-Deportivo de la Coruña

- LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
21.00 Córdoba-Sevilla Atlético
21.00 Real Oviedo-Valladolid

FÚTBOL SALA
- Primera División, 29ª jornada
20.00 Levante-Santiago Futsal
21.00 ElPozo Murcia-Catgas Energía
21.15 Plast. Romero Cartagena-Aspil Vidal Ribera Navarra

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Las Américas, en Austin (Texas)
Entrenamientos libres

NATACIÓN ARTÍSTICA
- Segunda prueba de las Series Mundiales, en Pekín (hasta 22)


Día 21, sábado
--------------

ATLETISMO
- Milla Internacional de Bilbao

BALONCESTO
- Liga Endesa, 29ª jornada
19.00 Iberostar Tenerife-Montakit Fuenlabrada
19.00 Monbus Obradoiro-Movistar Estudiantes

- Liga DIA Femenina, semifinales (tercer partido, si necesario)
21.30 Perfumerías Avenida-Star Center Uni Ferrol

BALONMANO
- Copa de la Reina, fase final en Málaga
Semifinales

- Liga Loterías Asobal, 27ª jornada
17.00 Bada Huesca-BM Logroño La Rioja
17.00 Condes de Albarei Teucro-Frigoríficos Morrazo
17.00 MMT Seguros Zamora-Barcelona Lassa
18.30 Ángel Ximénez Avia Puente Genil-BM Benidorm
18.30 Fertiberia Puerto Sagunto-Recoletas At. Valladolid
19.00 Helvetia Anaitasuna-Liberbank Ciudad Encantada

- Copa EHF, cuartos de final (ida)
Saint Raphael Var Handball-Fraikin BM Granollers

CURLING
- Campeonatos del Mundo, en Oestersund (Suecia) (hasta 28)

FÚTBOL
- Copa del Rey, final
21.30 Sevilla-Barcelona

- LaLiga Santander, 34ª jornada
13.00 Eibar-Getafe
16.15 Celta de Vigo-Valencia

- LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
16.00 Zaragoza-Almería
16.00 Nàstic de Tarragona-Numancia
18.00 Albacete-Reus
18.00 Tenerife-Huesca

- Liga Iberdrola (F), 27ª jornada (y 22)

FÚTBOL SALA
- Primera División, 29ª jornada
13.00 Ríos Renovables Zaragoza-Palma Futsal
18.00 Peñíscola RehabMedic-Osasuna Magna
18.30 Jaén Paraíso Interior-Gran Canaria
19.30 O Parrulo Ferrol-Naturpellet Segovia

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 25ª jornada
18.00 Barcelona Lassa-Lloret Vila Esportiva
18.30 Girona-Reus
20.30 Caldes-Igualada
20.30 Asturhockey-Noia Freixenet

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Las Américas, en Austin (Texas)
Entrenamientos libres y sesión de clasificación

RUGBY
- Series Mundiales de Seven (F), en Kitakyushu (Japón) (y 22)

TAEKWONDO
- Abierto de Fajr, en Teherán (y 22)

TENIS
- Copa Federación, semifinales del Grupo Mundial (y 22)
Alemania-República Checa
Francia-Estados Unidos

- Copa Federación, eliminatorias por el Grupo Mundial
Bielorrusia-Eslovaquia
Rumanía-Suiza
Australia-Holanda
Italia-Bélgica

- Copa Federación, eliminatorias por el Grupo Mundial II
Rusia-Letonia
España-Paraguay
Canadá-Ucrania
Japón-Gran Bretaña


Día 22, domingo
---------------

ATLETISMO
- Maratón de Madrid
- Maratón de Viena
- Maratón de Londres
- Maratón de Varsovia
- Medio maratón de Kiev
- Medio maratón de Gifu (Japón)
- Medio maratón de Yangzhou (China)

BALONCESTO
- Euroliga (F), Final a Cuatro en Sopron (Hungría)
Final y partido por el tercer puesto

- Liga Endesa, 29ª jornada
12.30 San Pablo Burgos-Divina Seguros Joventut
12.30 Real Betis Energía Plus-Herbalife Gran Canaria
12.30 RETAbet Bilbao Basket-MoraBanc Andorra
12.30 UCAM Murcia-Tecnyconta Zaragoza
12.30 Barcelona Lassa-Delteco GBC
18.30 Valencia Basket-Unicaja

- Liga DIA Femenina, semifinales (tercer partido, si necesario)
20.30 Spar Citylift Girona-Mann Filter

BALONMANO
- Copa de la Reina, fase final en Málaga
Final

CICLISMO
- Lieja-Bastoña-Lieja, en Bélgica (masculina y femenina)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 34ª jornada
12.00 Girona-Espanyol
16.15 Málaga-Real Sociedad
18.30 Las Palmas-Alavés
20.45 Atlético de Madrid-Real Betis

- LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
12.00 Alcorcón-Osasuna
16.00 Barcelona B-Rayo Vallecano
18.00 Cádiz-Sporting de Gijón
18.00 Lugo-Lorca
20.00 Granada-Cultural Leonesa

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 25ª jornada
12.00 Palafrugell-Voltrega
12.15 Arenys de Munt-Vic
12.30 Liceo-Pas Alcoy
12.30 Vendrell-Lleida

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Las Américas, en Austin (Texas)
Tercera prueba del Mundial de MotoGP, Moto2 y Moto3

RUGBY
- Liga Heineken, 22ª jornada


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra