Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 5 AL 11 DE MARZO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 5 al 11 de marzo

Actualizada 04/03/2018 a las 21:32
  • Efe

Día 5, lunes
------------

CICLISMO
- París-Niza (hasta 11)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 27ª jornada
21.00 Celta de Vigo-Las Palmas
- Copa Chipre (F) (hasta 8)
- Copa Algarve (F), en Portugal (hasta 7)

HALTEROFILIA
- Memorial Manuel Suárez, en Holguín (Cuba)

TIRO
- Copa del Mundo de rifle, pistola y escopeta, en Guadalajara (México) (hasta 12)


Día 6, martes
-------------

AUTOMOVILISMO
- Jornadas de entrenamientos previos al Mundial de Fórmula Uno, en el circuito de Barcelona-Cataluña (hasta 9)

BÁDMINTON
- Abierto de Alemania, en Mulheim an der Rhur (hasta 11)

BALONCESTO
- Eurocopa, cuartos de final (primer partido)
Darussafaka Estambul-Buducnost Voli Podgorica
Bayern de Múnich-Unics Kazan
Lokomotiv Kuban Krasnodar-Herbalife Gran Canaria
Grissin Bon Reggio Emilia-Zenit San Petersburgo

FÚTBOL
- Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
20.45 Liverpool-Oporto
20.45 PSG-Real Madrid

HALTEROFILIA
- Copa Fajr, en Ahvaz (Irán) (hasta 11)


Día 7, miércoles
----------------

BALONCESTO
- Euroliga (F), cuartos de final (segundo partido)
Fenerbahce-Sopron Basket
USK Praga-Ekaterimburgo
Bourges Basket-Yakin Dogu Universitesi
Famila Schio-Dynamo Kursk

- Eurocopa (F), cuartos de final (vuelta)
Spar Citylift Girona-Galatasaray

- Liga de Campeones, octavos de final (primer partido)
UCAM Murcia-Iberostar Tenerife

BALONMANO
- Liga Loterías Asobal, 21ª jornada
20.30 Barcelona Lassa-Logroño La Rioja

CICLISMO
- Tirreno-Adriático (hasta 13)

FÚTBOL
- Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
20.45 Manchester City-Basilea
20.45 Tottenham-Juventus

TENIS
- ATP y WTA: Torneo de Indian Wells, en California (EE.UU.)
(hasta 18)


Día 8, jueves
-------------

AUTOMOVILISMO
- Rally de México, tercera prueba del Mundial de rallys
(hasta 11)

BÁDMINTON
- Internacional de Portugal, en Caldas de Rainha (hasta 11)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (25ª ronda)
Khimki Moscú-Ax Armani Exchange Olimpia Milan
Anadolu Efes Estambul-Maccabi Fox Tel Aviv
Valencia Basket-Baskonia
Real Madrid-Panathinaikos

- Eurocopa (F), cuartos de final (vuelta)
Hatay BB-ESBVA LM
Reyer Venezia-Mersin
Perfumerías Avenida-Nadezhda

FÚTBOL
- Liga Europa, octavos de final (ida)
19.00 Milan-Arsenal
19.00 Borussia Dortmund-Salzburgo
19.00 CSKA Moscú-Olympique de Lyon
19.00 Atlético de Madrid-Lokomotiv de Moscú
21.05 Sporting de Portugal-Viktoria Plzen
21.05 Olimpique de Marsella-Athletic Club
21.05 Leipzig-Zenit San Petersburgo
21.05 Lazio-Dinamo Kiev

GOLF
- EPGA: Abierto de la India, en Nueva Delhi (hasta 11)
- PGA: Valspar Championship, en Florida (hasta 11)

TAEKWONDO
- Abierto de México, en Monterrey (hasta 11)


Día 9, viernes
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (25ª ronda)
CSKA Moscú-Unicaja Málaga
Zalgiris Kaunas-Fenerbahce Dogus Estambul
Olympiacos Piraeus-Brose Bamberg
Barcelona Lassa-Estrella Roja

- Eurocopa, cuartos de final (segundo partido)
Buducnost Voli Podgorica-Darussafaka Estambul
Unics Kazan-Bayern de Múnich
Herbalife Gran Canaria-Lokomotiv Kuban Krasnodar
Zenit San Petersburgo-Grissin Bon Reggio Emilia

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 18ª jornada
21.00 Elche Mustang-BM Castellón

- Liga Loterías Asobal, 21ª jornada
20.30 Fraikin BM Granollers-Fertiberia Puerto Sagunto

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en Ofterschwang (Alemania)
Eslalon gigante

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 28ª jornada
21.00 Girona-Deportivo de la Coruña
- LaLiga 1/2/3, 30ª jornada
21.00 Tenerife-Real Oviedo

FÚTBOL SALA
- Primera División, 24ª jornada
20.00 Levante-Plst. Romero Cartagena
20.30 Palma Futsal-Osasuna Magna
20.45 Santiago Futsal-ElPozo Murcia
21.15 Movistar Inter-O Parrulo Ferrol

JUDO
- Grand Prix de Agadir, en Marruecos (hasta 11)

NATACIÓN ARTÍSTICA
- Primera prueba de las Series Mundiales, en París (hasta 11)

PÁDEL
- Campeonatos de España, en Barcelona (hasta 11)

POLIDEPORTIVO
- Juegos Paralímpicos de Invierno, en Pyeongchang (Corea del Sur)
(hasta 18)

SALTOS
- Primera prueba de las Series Mundiales, en Pekín (hasta 11)


Día 10, sábado
--------------

ATLETISMO
- Copa Europea de lanzamientos, en Leiria (Portugal) (y 11)
- Campeonatos de España sub-18 en pista cubierta, en Antequera
(y 11)
- Campeonatos de Sudamérica de marcha, en Sucúa (Ecuador) (y 11)

BALONCESTO
- Liga Endesa, 22ª jornada
19.00 Montakit Fuenlabrada-Movistar Estudiantes

- Liga Dia Femenina, 23ª jornada
17.00 Quesos El Pastor-Embutidos Pajariel Bembibre
18.00 Nissan AlQázeres Extremadura-Star Center Uni Ferrol
18.00 Campus Promete LF1-Lacturale Art Araski
18.00 IDK Gipuzkoa-Lointek Gernika Bizkaia

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 18ª jornada
18.00 Super Amara Bera Bera-Santa Eularia
18.00 Base Villaverde-Mecalia Atlético Guardés
18.30 Prosetecnisa Zuazo-KH7 Granollers
19.00 Aula Alimentos de Valladolid-Rincón Fertilidad Málaga
20.00 Godoy Maceira Porriño-Mavi Nuevas Tecnologías

- Liga Loterías Asobal, 21ª jornada
17.00 Condes de Albarei Teucro-Bada Huesca
17.00 Quabit Guadalajara-Abanca Ademar León
17.00 Bidasoa Irún-Recoletas At. Valladolid
18.30 Liberbank Ciudad Encantada-Frigoríficos Morrazo
19.30 MMT Seguros Zamora-BM Benidorm
19.30 Helvetia Anaitasuna-Ángel Ximénez Avia Puente Genil

- Copa Challenge (F), cuartos de final (ida)
Zagnosspor-Rocasa Gran Canaria

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en Ofterschwang (Alemania)
Eslalon
- Copa del Mundo, en Kvitfjell (Noruega)
Descenso

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 28ª jornada
13.00 Eibar-Real Madrid
16.15 Sevilla-Valencia
18.30 Getafe-Levante
20.45 Málaga-Barcelona

- LaLiga 1/2/3, 30ª jornada
16.00 Granada-Nàstic de Tarragona
18.00 Almería-Rayo Vallecano
18.00 Alcorcón-Valladolid
20.00 Cádiz-Sevilla Atlético

- Liga Iberdrola (F), 22ª jornada (y 11)

FÚTBOL SALA
- Primera División, 24ª jornada
12.00 Barcelona Lassa-Jaén Paraíso Interior
18.00 Peñíscola RehabMedic-Ríos Renovables Zaragoza
18.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Catgas Energía
20.00 Gran Canaria-Naturpellet Segovia

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 21ª jornada
20.00 Citylift Girona-Barcelona Lassa

- OK Liga, 22ª jornada
20.15 Pas Alcoy-Arenys de Munt
20.30 Lloret Vila Esportiva-Vendrell
20.30 Igualada-Palafrugell

- Euroliga, fase de grupos
Reus-ERG Iserlohn
Follonica-Vic
Sporting-Liceo La Coruña

- Copa CERS, cuartos de final (vuelta)
Tomar-Lleida Llista
Voltregà-Correggio

JUDO
- Abierto Panamericano, en Santiago de Chile (y 11)

RUGBY
- Series Mundiales de Seven, en Vancouver (y 11)
- Seis Naciones, cuarta jornada
Irlanda-Escocia
Francia-Inglaterra
- Campeonato de Europa
Rusia-Georgia
Rumanía-Bélgica

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 20ª jornada
12.00 Vecindario ACE GC-Mediterráneo Castellón
17.00 UBE L'Illa Grau-Río Duero Soria
18.00 C.V. Teruel-Unicaja Almería
18.00 Urbia Voley Palma-Tarragona 2018 SPSP
20.00 C.V. Melilla-Ushuaïa Ibiza Voley

- Liga Iberdrola (F), 20ª jornada
16.00 CV CCO 7 Palmas Gran Canaria-Minis Arluy VB Logroño
16.30 DSV CV Sant Cugat-Arona Tenerife Sur
18.00 Haro Rioja Voley-Feel Volley Alcobendas
19.00 Avarca Menorca-Aguere Ciudad de la Laguna


Día 11, domingo
---------------

ATLETISMO
- Campeonatos de España de campo a través, en Mérida
- Maratón de Barcelona
- Maratón femenino de Nagoya (Japón)
- Medio Maratón de Lisboa
- Medio Maratón de Roma

BALONCESTO
- Liga Endesa, 22ª jornada
12.30 Real Betis Energía Plus-MoraBanc Andorra
12.30 UCAM Murcia-San Pablo Burgos
12.30 Divina Seguros Joventut-Baskonia
12.30 Valencia Basket-RETAbet Bilbao Basket
13.30 Iberostar Tenerife-Tecnyconta Zaragoza
18.30 Barcelona Lassa-Real Madrid
18.30 Unicaja-Delteco GBC
20.00 Herbalife Gran Canaria-Monbus Obradoiro

- Liga Dia Femenina, 23ª jornada
12.00 Perfumerías Avenida-Mann Filter
12.00 Snatt's Femení Sant Adriá-Movistar Estudiantes
12.30 Cadi La Seu-Spar Citylift Girona

- Copa Challenge (F), cuartos de final (vuelta)
Rocasa Gran Canaria-Zagnosspor

CICLISMO
- Ronde Van Drenthe, en Países Bajos (F)

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Kvitfjell (Noruega)
Supergigante

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 28ª jornada
12.00 Espanyol-Real Sociedad
16.15 Atlético de Madrid-Celta de Vigo
18.30 Las Palmas-Villarreal
20.45 Athletic Club-Leganés

- LaLiga 1/2/3, 30ª jornada
12.00 Zaragoza-Lorca
16.00 Barcelona B-Numancia
18.00 Sporting de Gijón-Cultural Leonesa
18.00 Albacete-Osasuna
18.00 Córdoba-Lugo
20.00 Reus-Huesca

RUGBY
- Seis Naciones, cuarta jornada
Gales-Italia

- Liga Iberdrola (F), 11ª jornada
CRAT Universidade da Coruña-XV Sanse Scrum
INEF L'Hospitalet-Complutense Cisneros
Olímpico de Pozuelo-CR Majadahonda
XV Hortaleza-Getxo Artea

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 20ª jornada
12.00 Barcelona-Unicaja Almería

- Liga Iberdrola (F), 20ª jornada
12.00 Cajasol Juvasa Voley-CVB Barça
12.15 VP Madrid-Fachadas Dimurol Libby's.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra