Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

SORTEO

Suiza, Ucrania y Alemania, los rivales de España en la Liga de Naciones

El sorteo celebrado en Amsterdam ha encuadrado a la selección española en el gruupo 4 de la Liga A

Los 4 de la Liga A en la segunda edición de la Liga de Naciones.
Los 4 de la Liga A en la segunda edición de la Liga de Naciones.
Reuters
  • Efe
Actualizada 03/03/2020 a las 18:47

Las selecciones de Suiza, Ucrania y Alemania son los rivales de España en el grupo 4, de la Liga A, de la Liga de Naciones, que se jugará del 3 de septiembre de 2020 al 6 de junio de 2021, según determinó el sorteo celebrado este martes en Amsterdam.

Los combinados nacionales de la Liga A, con la presencia de las 16 más potentes según el ránking, lucharán por el título en la competición, que tiene como vigente, y primer ganador, a Portugal.

Las ganadores de grupo de las Ligas B, C y D obtendrán el ascenso; y las que terminen últimas de los grupos de las Ligas A y B descenderán.

La composición de los grupos es la siguiente:
 Liga A

. Grupo 1: Países Bajos, Italia, Bosnia Herzergovina, Polonia.
. Grupo 2: Inglaterra, Bélgica, Dinamarca, Islandia.
. Grupo 3: Portugal, Francia, Suecia, Croacia.
. Grupo 4: Suiza, España, Ucrania, Alemania.
 Liga B
. Grupo 1: Austria, Noruega, Irlanda Norte, Rumanía.
. Grupo 2: Rep. Checa, Escocia, Eslovaquia, Israel.
. Grupo 3: Rusia, Serbia, Turquía, Hungría.
. Grupo 4: País de Gales, Finlandia, República Irlanda, Bulgaria.
Liga C
. Grupo 1: Azerbaiyán, Luxemburgo, Chipre, Montenegro.
. Grupo 2: Armenia, Estonia, Macedonia del Norte, Georgia.
. Grupo 3: Moldavia, Eslovenia, Kosovo, Grecia.
. Grupo 4: Kazajistán, Lituania, Bielorrusia, Albania.
 Liga D
. Grupo 1: Malta, Andorra, Letonia, Islas Feroe.
. Grupo 2: San Marino, Liechtenstein, Gibraltar.

El calendario de la Liga de Naciones, es el siguiente:
Fase de grupos
. Jornada 1: 3-5 de septiembre de 2020
. Jornada 2: del 6 al 8 de septiembre de 2020
. Jornada 3: 8-10 de octubre de 2020
. Jornada 4: 11-13 de octubre de 2020
. Jornada 5: 12-14 de noviembre de 2020
. Jornada 6: 15-17 de noviembre de 2020
Fase final: 2, 3, 6 de junio de 2021
'Play-off' por el descenso: 24, 25, 28, 29 de marzo de 2022.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE