x
Fútbol regional

Cruce de debutantes en la primera jornada del calendario del grupo navarro de Tercera División

Fontellas y Peña Azagresa se enfrentarán en la primera jornada de la Tercera

Foto de un partido de la pasada temporada entre la Mutilvera y el Valle de Egüés.

Una acción de la pasada temporada entre la Mutilvera y el Valle de Egüés.

Actualizada 23/07/2019 a las 09:36
Etiquetas
  • I.C. / B.B.S. Pamplona
A+ A-

Los veinte equipos del Grupo XV de la Tercera División ya tienen claro dónde jugarán desde el 24 o 25 de agosto del 2019 hasta el 16 o 17 de mayo del 2020. Este lunes se dio a conocer el calendario del grupo navarro de la cuarta categoría nacional de fútbol.

 

En el anterior curso, se produjo el ascenso a Segunda B de Osasuna Promesas, campeón de liga, y los descensos del Alesves, Avance Ezkabarte y Cantolagua a la Primera Autonómica. Sus huecos los llenaron el Murchante, el Lourdes, el Fontellas y la Peña Azagresa. Se da la circunstancia de que estos dos últimos se verán las caras en la primera jornada. Lo harán en Fontellas.

El Murchante visitará al San Juan y el Lourdes recibirá al Ardoi.

 

La Peña Sport, subcampeón de liga, dará comienzo al curso en casa ante el Cortes.

 

La primera vuelta del Grupo XV de la Tercera División concluirá el 12 de enero para terminar la liga regular el 17 de mayo. En ese momento, se dará paso a la fase de ascenso. La mayor parte de los conjuntos ya han comenzado los entrenamientos de pretemporada.

 

CALENDARIO DE TERCERA DIVISIÓN DEL GRUPO XV (TEMPORADA 2019/2020)

J1 (25/08/2019) / J.20 (19/01/2020)
San Juan-Murchante
Beti Kozkor-Beti Onak
Lourdes-Ardoi
Subiza-Baztan
Pamplona-Valle de Egüés
Cirbonero-Mutilvera
Txantrea-Burladés
Itaroa Huarte-Corellano
Fontellas-Peña Azagresa
Peña Sport-Cortes

J2 (01/09/2019) / J.21 (26/01/2020)
Cortes-Pamplona
Ardoi-San Juan
Corellano-Fontellas
Murchante-Peña Sport
Mutilvera-Lourdes
Peña Azagresa-Beti Kozkor
Beti Onak-Cirbonero
Baztan-Txantrea
Burladés-Itaroa Huarte
Valle de Egüés-Subiza

J3 (08/09/2019) / J22 (02/02/2020)
Lourdes-Beti Onak
Fontellas-Burladés
Subiza-Cortes
Beti Kozkor-Corellano
Cirbonero-Peña Azagresa
Peña Sport-Ardoi
Pamplona-Murchante
Txantrea-Itaroa Huarte
Baztan-Valle de Egüés
San Juan-Mutilvera

J4 (15/09/2019) / J23 (09/02/2020)

Valle de Egüés-Txantrea
Burladés-Beti Kozkor
Mutilvera-Peña Sport
Beti Onak-San Juan
Peña Azagresa-Lourdes
Murchante-Subiza
Itaroa Huarte-Fontellas
Corellano-Cirbonero
Cortes-Baztan
Ardoi-Pamplona

J5 (22/09/2019) / J24 (16/02/2020)
Peña Sport-Beti Onak
Pamplona-Mutilvera
Beti Kozkor-Itaroa Haurte
Txantrea-Fontellas
Lourdes-Corellano
Cirbonero-Burladés
Subiza-Ardoi
Valle de Egüés-Cortes
Baztan-Murchante
San Juan-Peña Azagresa

J6 (29/09/2019) / J25 (23/02/2020)
Mutilvera-Subiza
Corellano-San Juan
Burladés-Lourdes
Fontellas-Beti Kozkor
Itaroa Huarte-Cirbonero
Beti Onak-Pamplona
Ardoi-Baztan
Peña Azagresa-Peña Sport
Cortes-Txantrea
Murchante-Valle de Egüés

J7 (06/10/2019) / J26 (01/03/2020)
Baztan-Mutilvera
Cortes-Murchante
Subiza-Beti Onak
Cirbonero-Fontellas
Txantrea-Beti Kozkor
Pamplona-Peña Azagresa
Valle de Egüés-Ardoi
Lourdes-Itaroa Huarte
San Juan-Burladés
Peña Sport-Corellano

J8 (13/10/2019) / J27 (08/03/2020)
Peña Azagresa-Subiza
Beti Kozkor-Cirbonero
Ardoi-Cortes
Beti Onak-Baztan
Corellano-Pamplona
Murchante-Txantrea
Burladés-Peña Sport
Mutilvera-Valle de Egüés
Fontellas-Lourdes
Itaroa Huarte-San Juan

J 9 (20/10/2019) / J28 (15/03/2020)
Subiza-Corellano
Baztan-Peña Azagresa
Cortes-Mutilvera
Murchante-Ardoi
Txantrea-Cirbonero
San Juan-Fontellas
Valle de Egüés-Beti Onak
Lourdes-Beti Kozkor
Pamplona-Burladés
Peña Sport-Itaroa Huarte

J 10 (27/10/2019) / J 29 (19/03/2020)
Ardoi-Txantrea
Peña Azagresa-Valle de Egüés
Beti Kozkor-San Juan
Cirbonero-Lourdes
Mutilvera-Murchante
Beti Onak-Cortes
Itaroa Huarte-Pamplona
Fontellas-Peña Sport
Burladés-Subiza
Corellano-Baztan

J 11 (03/11/2019) / J 30 (22/03/2020)
Murchante-Beti Onak
Pamplona-Fontellas
San Juan-Cirbonero
Ardoi-Mutilvera
Subiza-Itaroa Huarte
Valle de Egüés-Corellano
Txantrea-Lourdes
Cortes-Peña Azagresa
Baztan-Burladés
Peña Sport-Beti Kozkor

J 12 (10/11/2019) / J 31 (29/03/2020)
Fontellas-Subiza
Corellano-Cortes
Beti Onak-Ardoi
Cirbonero-Peña Sport
Itaroa Huarte-Baztan
Peña Azagresa-Murchante
Lourdes-San Juan
Burladés-Valle de Egüés
Beti Kozkor-Pamplona
Mutilvera-Txantrea

J 13 (17/11/2019) / J 32 (05/04/2020)
Mutilvera-Beti Onak
Txantrea-San Juan
Pamplona-Cirbonero
Ardoi-Peña Azagresa
Subiza-Beti Kozkor
Peña Sport-Lourdes
Valle de Egüés-Itaroa Huarte
Murchante-Corellano
Baztan-Fontellas
Cortes-Burladés

J 14 (24/11/2019) / J 33 (12/04/2020)
Corellano-Ardoi
Itaroa Huarte-Cortes
Beti Onak-Txantrea
Peña Azagresa-Mutilvera
Burladés-Murchante
Beti Kozkor-Baztan
Lourdes-Pamplona
Cirbonero-Subiza
San Juan-Peña Sport
Fontellas-Valle de Egüés

J 15 (01/12/2019) / J 34 (19/04/2020)
Beti Onak-Peña Azagresa
Txantea-Peña Sport
Murchante-Itaroa Huarte
Baztan-Cirbonero
Subiza-Lourdes
Pamplona-San Juan
Valle de Egüés-Beti Kozkor
Mutilvera-Corellano
Ardoi-Burladés
Cortes-Fontellas

J 16 (15/12/2019) / J 35 (26/04/2020)
Corellano-Beti Onak
Itaroa Huarte-Ardoi
Burladés-Mutilvera
Peña Sport-Pamplona
Lourdes-Baztan
Fontellas-Murchante
San Juan-Subiza
Cirbonero-Valle de Egüés
Beti Kozkor-Cortes
Peña Azagresa-Txantrea

J 17 (22/12/2019) / J 36 (03/05/2020)
Mutilvera-Itaroa Huarte
Valle de Egüés-Lourdes
Peña Azagresa-Corellano
Ardoi-Fontellas
Beti Onak-Burladés
Baztan-San Juan
Murchante-Beti Kozkor
Txantrea-Pamplona
Subiza-Peña Sport
Cortes-Cirbonero

J 18 (05/01/2020) / 37 (10/05/2020)
Cirbonero-Murchante
Peña Sport-Baztan
Lourdes-Cortes
Beti Kozkor-Ardoi
Fontellas-Mutilvera
San Juan-Valle de Egüés
Burladés-Peña Azagresa
Itaroa Huarte-Beti Onak
Pamplona-Subiza
Txantrea-Corellano

J 19 (12/01/2020) / J 38 (17/05/2020)
Subiza-Txantrea
Mutilvera-Beti Kozkor
Peña Azagresa-Itaroa Huarte
Baztan-Pamplona
Cortes-San Juan
Beti Onak-Fontellas
Valle de Egüés-Peña Sport
Corellano-Burladés
Murchante-Lourdes
Ardoi-Cirbonero
Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra